Recherche / Chapter George
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0771.299.953
Chapter George
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 juillet 2021
- TVA
- BE 0771.299.953Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Harpstraat 5/1, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 148 k € | 466 k € | 103 k € | 250 k € |
| Résultat d'exploitation | -28,2 k € | 80,9 k € | 15,9 k € | 43,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,7 M € | 688 k € | 1,21 M € | -1,88 k € |
| Capitaux propres | 12,7 M € | 13,4 M € | 14,6 M € | 14,6 M € |
| Dettes | 4,82 M € | 5,3 M € | 4,72 M € | 7,32 M € |
| Trésorerie | 62 k € | 226 k € | 130 k € | 2,53 k € |
| Total du bilan | 17,8 M € | 19 M € | 19,5 M € | 22 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.43,7 k €15,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,01 %8,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.142,96 %-77,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.174,27 %-80,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,64 %2,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,38 %74,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,25 %24,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,09 M €4,57 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,350,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,944,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 116,5 ans286,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D.S.R.T. NV0878.313.818Administrateur, du 12 juillet 2021 au 7 mai 2027Représentée par Rita Tanghe
- Indel Invest BV0821.164.782Administrateur délégué, du 12 juillet 2021 au 7 mai 2027Représentée par Stephanie Valcke
- Ulnate BV0835.752.196Administrateur délégué, du 12 juillet 2021 au 7 mai 2027Représentée par Stefanie Vanden Broucke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
13 sociétés détenues- Chapter George Develops bvCapitaux propres 3,66 M €, résultat 65,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Chapter George Properties nvCapitaux propres 400 k €, résultat -56,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Proximity Ocean Lda.Capitaux propres 73,3 k €, résultat -5,34 k €, au 31 décembre 202450 %
- Gr-ONT bvCapitaux propres 2,26 M €, résultat 19,5 k €, au 31 décembre 202425,07 %
- Infra-Struct bvCapitaux propres 263 k €, résultat 93,1 k €, au 31 décembre 202425 %
- ROC Vastgoed nvCapitaux propres 1,22 M €, résultat 28,5 k €, au 31 décembre 202425 %
- Tributo Boémio Lda.Capitaux propres 329 k €, résultat 247 k €, au 31 décembre 202425 %
- Vastgoed Invest nvCapitaux propres 491 k €, résultat -66,6 k €, au 30 juin 202525 %
- MIIX nvCapitaux propres 2,17 M €, résultat -9,96 k €, au 31 décembre 202418 %
- MIIX Holding bvCapitaux propres 17 M €, résultat -47 k €, au 31 décembre 202417,8 %
- Civitas Projects nvCapitaux propres 461 k €, résultat -7,9 k €, au 31 décembre 202410 %
- Civitas nvCapitaux propres 3,46 M €, résultat 7,12 M €, au 31 décembre 202410 %
- Jagershof nvCapitaux propres 1,05 M €, résultat 116 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0771.299.953",
"name": "Chapter George",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-07-12",
"registeredOffice": "Harpstraat 5/1, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17808731.66,
"currentAssets": 1929413.66,
"equity": 12709843.76,
"debts": 4820316.34,
"debtsShort": 1087066.34,
"cash": 61982.45,
"turnover": 148463.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28178,
"result": 1701343.76,
"employees": null,
"ebitda": -28178,
"financialDebts": 4393250
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18969686.06,
"currentAssets": 2405706.06,
"equity": 13397953.72,
"debts": 5301577.36,
"debtsShort": 1255400.03,
"cash": 225738.08,
"turnover": 466206.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 80878.24,
"result": 688109.96,
"employees": null,
"ebitda": 80878.24,
"financialDebts": 4569732.84
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19535581.66,
"currentAssets": 2917440.66,
"equity": 14608384.56,
"debts": 4721188.97,
"debtsShort": 675011.64,
"cash": 130261.83,
"turnover": 102806,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15936.26,
"result": 1210430.84,
"employees": null,
"ebitda": 15936.26,
"financialDebts": 4569732.84
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22004675,
"currentAssets": 4700534,
"equity": 14606502.39,
"debts": 7316246.890000001,
"debtsShort": 2427237.6,
"cash": 2526.81,
"turnover": 249773.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 43708.81,
"result": -1882.17,
"employees": null,
"ebitda": 43708.81,
"financialDebts": 5094009.29
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "43,7 k €",
"previous": "15,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,01 %",
"previous": "8,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "142,96 %",
"previous": "-77,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "174,27 %",
"previous": "-80,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,64 %",
"previous": "2,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,38 %",
"previous": "74,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,25 %",
"previous": "24,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,09 M €",
"previous": "4,57 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,35",
"previous": "0,31",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,94",
"previous": "4,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "116,5 ans",
"previous": "286,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D.S.R.T. NV",
"number": "0878313818",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-12",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": [
"Rita Tanghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Indel Invest BV",
"number": "0821164782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-07-12",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": [
"Stephanie Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ulnate BV",
"number": "0835752196",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-07-12",
"endDate": "2027-05-07"
}
],
"representatives": [
"Stefanie Vanden Broucke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Chapter George Develops bv",
"number": "0819836872",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3656793,
"netResult": 65420,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Chapter George Properties nv",
"number": "0793149697",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 399721,
"netResult": -56491,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Proximity Ocean Lda.",
"number": "0516169718",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 73275,
"netResult": -5337,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gr-ONT bv",
"number": "0656723553",
"percentageDirect": 0.2507,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2262941,
"netResult": 19534,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Infra-Struct bv",
"number": "0666878265",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 262634,
"netResult": 93055,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ROC Vastgoed nv",
"number": "0502851364",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1224991,
"netResult": 28470,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tributo Boémio Lda.",
"number": "0515050695",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 329102,
"netResult": 247010,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vastgoed Invest nv",
"number": "0464761741",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 491031,
"netResult": -66623,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MIIX nv",
"number": "0736813186",
"percentageDirect": 0.18,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2168650,
"netResult": -9957,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MIIX Holding bv",
"number": "0736812988",
"percentageDirect": 0.178,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17030213,
"netResult": -47005,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Civitas Projects nv",
"number": "0724682842",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 460751,
"netResult": -7898,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Civitas nv",
"number": "0724683040",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3461947,
"netResult": 7121612,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jagershof nv",
"number": "0558982294",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1045016,
"netResult": 116282,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}