Recherche / Chapter George Develops
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0819.836.872
Chapter George Develops
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 octobre 2009
- TVA
- BE 0819.836.872Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Harpstraat 5 bte 1, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,81 M € | 11 M € | 7,18 M € | 8,48 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,07 M € | 1,25 M € | 250 k € | 348 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 884 k € | 911 k € | 65,4 k € | 138 k € |
| Capitaux propres | 3,48 M € | 3,59 M € | 3,66 M € | 3,79 M € |
| Dettes | 4,12 M € | 5,79 M € | 6,95 M € | 8,72 M € |
| Trésorerie | 183 k € | 179 k € | 97,3 k € | 86,5 k € |
| Total du bilan | 7,66 M € | 9,39 M € | 10,6 M € | 12,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,6 | 4,9 | 3,1 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.388 k €284 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,64 %1,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,03 %-34,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.36,62 %-77,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,32 %13,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,13 %34,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,23 %65,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,08 M €4,59 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,341,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,701,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 13,1 ans16,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D.S.R.T. NV0878.313.818Administrateur, depuis le 2 septembre 2021Représentée par Rita Tanghe
- Indel Invest BV0821.164.782Administrateur délégué, depuis le 2 septembre 2021Représentée par Stephanie Valcke
- Ulnate BV0835.752.196Administrateur délégué, depuis le 2 septembre 2021Représentée par Stefanie Vanden Broucke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.183.237.594Kanaalstraat 1, 8530 HarelbekeDepuis le 7 octobre 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0819.836.872",
"name": "Chapter George Develops",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-10-07",
"registeredOffice": "Harpstraat 5 bte 1, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.183.237.594",
"name": null,
"address": "Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2009-10-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7664495.8,
"currentAssets": 7510470.96,
"equity": 3479917.13,
"debts": 4124164.4299999997,
"debtsShort": 2369687.73,
"cash": 183042.82,
"turnover": 8813539.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1073979.01,
"result": 883840.96,
"employees": 5.6,
"ebitda": 1113182.08,
"financialDebts": 1754476.7
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9387977.15,
"currentAssets": 9291049.12,
"equity": 3591372.86,
"debts": 5791443.7700000005,
"debtsShort": 4373367.07,
"cash": 179213.2,
"turnover": 10984593.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1249554.37,
"result": 911455.73,
"employees": 4.9,
"ebitda": 1280258.4800000002,
"financialDebts": 2826219.69
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10643518.48,
"currentAssets": 10565798.02,
"equity": 3656792.98,
"debts": 6954534.100000001,
"debtsShort": 5631257.4,
"cash": 97273.97,
"turnover": 7182007.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 249544.34,
"result": 65420.12,
"employees": 3.1,
"ebitda": 283978.89,
"financialDebts": 4590521.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12593212.94,
"currentAssets": 12540295.39,
"equity": 3794843.47,
"debts": 8718601.469999999,
"debtsShort": 7356324.77,
"cash": 86505.19,
"turnover": 8477262.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 347611.5,
"result": 138050.49,
"employees": 2.8,
"ebitda": 387976.58,
"financialDebts": 5080947.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "388 k €",
"previous": "284 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,64 %",
"previous": "1,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,03 %",
"previous": "-34,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "36,62 %",
"previous": "-77,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,32 %",
"previous": "13,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,13 %",
"previous": "34,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,23 %",
"previous": "65,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,08 M €",
"previous": "4,59 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,34",
"previous": "1,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,70",
"previous": "1,88",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "13,1 ans",
"previous": "16,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D.S.R.T. NV",
"number": "0878313818",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rita Tanghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Indel Invest BV",
"number": "0821164782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-09-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stephanie Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ulnate BV",
"number": "0835752196",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-09-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefanie Vanden Broucke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}