Recherche / Indel Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0821.164.782
Indel Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 décembre 2009
- TVA
- BE 0821.164.782Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Harpstraat 5/1, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 346 k € | 691 k € | 572 k € | 412 k € |
| Résultat d'exploitation | 88,4 k € | 189 k € | 290 k € | -8,39 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,46 M € | 5,54 M € | 6,67 M € | 6,22 M € |
| Capitaux propres | 20,8 M € | 26,3 M € | 33 M € | 39,2 M € |
| Dettes | 9,74 M € | 9,24 M € | 10,3 M € | 14,3 M € |
| Trésorerie | 291 k € | 1,09 M € | 953 k € | 302 k € |
| Total du bilan | 30,7 M € | 35,8 M € | 43,4 M € | 53,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.31,2 k €329 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,84 %20,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -27,99 %-17,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -90,54 %44,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,47 %21,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,16 %76,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,62 %23,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.265 k €329 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,911,89 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,5 ans1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- STEPHANIE VALCKEAdministrateur, depuis le 1 janvier 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- ALEGA INVESTCapitaux propres 113 k €, résultat -6,39 k €, au 31 décembre 202490 %
- Chapter GeorgeCapitaux propres 14,6 M €, résultat 1,21 M €, au 31 décembre 202490 %
- Drone Division90 %
- Inforius Consulting GroupCapitaux propres 10,8 M €, résultat -3,73 k €, au 31 mars 202590 %
- JACOPSCapitaux propres 45 M €, résultat 14,3 M €, au 31 décembre 202490 %
- Marchetti90 %
- STIVCapitaux propres 2,4 M €, résultat 169 k €, au 31 décembre 202490 %
- JACOPS SudCapitaux propres 5,11 M €, résultat 1,56 M €, au 31 décembre 202489,92 %
- SecuroadCapitaux propres 6,18 M €, résultat 2,36 M €, au 31 décembre 202484,4 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.184.543.235Indel InvestDen Helder(M) 17C, 8552 ZwevegemDepuis le 1 janvier 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0821.164.782",
"name": "Indel Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-12-04",
"registeredOffice": "Harpstraat 5/1, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.184.543.235",
"name": "Indel Invest",
"address": "Den Helder(M) 17C, 8552 Zwevegem",
"startDate": "2010-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30733284.77,
"currentAssets": 6656258.54,
"equity": 20811142.51,
"debts": 9743981.850000001,
"debtsShort": 4492725.99,
"cash": 291390.76,
"turnover": 346260.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 88385.91,
"result": 1459308.08,
"employees": null,
"ebitda": 120793.27,
"financialDebts": 2603789.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35819052.11,
"currentAssets": 7913642.74,
"equity": 26347808.41,
"debts": 9239502.879999999,
"debtsShort": 2830073.67,
"cash": 1087624.72,
"turnover": 690980.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 188768.68,
"result": 5536665.9,
"employees": null,
"ebitda": 227976.41999999998,
"financialDebts": 2541838.33
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43430231.27,
"currentAssets": 8068354.28,
"equity": 33016154.9,
"debts": 10337885.14,
"debtsShort": 4272715.25,
"cash": 953488.61,
"turnover": 571859.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 290097.03,
"result": 6668346.49,
"employees": null,
"ebitda": 329304.77,
"financialDebts": 328952.62
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53623905.91,
"currentAssets": 10010774.49,
"equity": 39232086.25,
"debts": 14276419.66,
"debtsShort": 5235732.78,
"cash": 301741.63,
"turnover": 411800.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8386.33,
"result": 6215931.35,
"employees": null,
"ebitda": 31157.47,
"financialDebts": 265117.94
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "31,2 k €",
"previous": "329 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,84 %",
"previous": "20,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-27,99 %",
"previous": "-17,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-90,54 %",
"previous": "44,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,47 %",
"previous": "21,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,16 %",
"previous": "76,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,62 %",
"previous": "23,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "265 k €",
"previous": "329 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,91",
"previous": "1,89",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,5 ans",
"previous": "1 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "STEPHANIE VALCKE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ALEGA INVEST",
"number": "0775274181",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 112970,
"netResult": -6391,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Chapter George",
"number": "0771299953",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14608385,
"netResult": 1210431,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Drone Division",
"number": "1022737514",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Inforius Consulting Group",
"number": "0725916722",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10758192,
"netResult": -3733,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JACOPS",
"number": "0415826627",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 45005142,
"netResult": 14288133,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Marchetti",
"number": "1031917573",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STIV",
"number": "0735737278",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2404681,
"netResult": 169402,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JACOPS Sud",
"number": "0429499766",
"percentageDirect": 0.8992,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5112977,
"netResult": 1560369,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Securoad",
"number": "0837291429",
"percentageDirect": 0.844,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 6176360,
"netResult": 2361561,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}