Recherche / Stélina Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0739.524.931
Stélina Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 décembre 2019
- TVA
- BE 0739.524.931Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mediaplein 1, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -558 k € | -852 k € | -589 k € | -453 k € |
| Résultat d'exploitation | -580 k € | -874 k € | -613 k € | -460 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 363 k € | -117 k € | 43,9 k € | -97,4 k € |
| Capitaux propres | 9,03 M € | 10,1 M € | 10,2 M € | 11,5 M € |
| Dettes | 11,7 M € | 11,2 M € | 9,4 M € | 8,33 M € |
| Trésorerie | 566 k € | 908 k € | 853 k € | 15,3 k € |
| Total du bilan | 20,7 M € | 21,3 M € | 19,6 M € | 19,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -460 k €-596 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,85 %0,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.23,06 %30,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,77 %30,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,13 %-8,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,91 %52,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,07 %47,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,44 M €5,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,470,52 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,210,39 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- LC CONSULTING BV0719.423.858Administrateur, depuis le 9 juin 2023Représentée par Louis Claes d'Erckenteel
- Contrarian BV0675.425.054Administrateur délégué, depuis le 29 octobre 2021Représentée par Björn Dillien
- Vercam Trade BV0774.887.270Administrateur délégué, depuis le 9 juin 2023Représentée par Stephane Verbeeck
- SOLUTIA BV0629.841.487Administrateur, depuis le 9 juin 2023Représentée par Lien Van Mechelen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- 22 ConstructCapitaux propres 71 k €, résultat -137 k €, au 31 décembre 2024100 %
- 22 InvestCapitaux propres 436 k €, résultat 15,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GommaCapitaux propres 754 k €, résultat -5,42 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Sheltr ServicesCapitaux propres 945 k €, résultat -758 k €, au 31 décembre 202586,4 %
- Fast FineCapitaux propres 456 k €, résultat -22,4 k €, au 31 décembre 202473,4 %
- Lam vastgoedCapitaux propres 1,26 M €, résultat -38,4 k €, au 31 décembre 202550 %
- Yust GroupCapitaux propres 8,31 M €, résultat 225 k €, au 31 décembre 202533,83 %
- PanenkaCapitaux propres 3,37 M €, résultat 3,3 M €, au 31 décembre 202520 %
- Immo Kontich BCapitaux propres 323 k €, résultat 53,1 k €, au 31 décembre 202516,67 %
- TheClubDealCapitaux propres 92 k €, résultat 1,6 k €, au 31 décembre 202510 %
- TheClubDeal Club ICapitaux propres 423 k €, résultat -228 k €, au 30 juin 202510 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.296.757.585StelinaMediaplein 1, 2018 AntwerpenDepuis le 12 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0739.524.931",
"name": "Stélina Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-12-12",
"registeredOffice": "Mediaplein 1, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.296.757.585",
"name": "Stelina",
"address": "Mediaplein 1, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2019-12-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20689893.55,
"currentAssets": 3167570.38,
"equity": 9032416.7,
"debts": 11657476.85,
"debtsShort": 4934963.01,
"cash": 565901.14,
"turnover": null,
"grossMargin": -558444,
"operatingResult": -580122.16,
"result": 362872.61,
"employees": 0,
"ebitda": -564248.4400000001,
"financialDebts": 7392513.84
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21337302.24,
"currentAssets": 2643014.13,
"equity": 10145290.56,
"debts": 11192011.68,
"debtsShort": 4502485.86,
"cash": 908184.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -851519.52,
"operatingResult": -873658.41,
"result": -117126.14,
"employees": 0,
"ebitda": -857784.6900000001,
"financialDebts": 6689525.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19587721.24,
"currentAssets": 1581286.98,
"equity": 10189221.07,
"debts": 9398496.75,
"debtsShort": 4099473.64,
"cash": 853016.82,
"turnover": null,
"grossMargin": -589341.2,
"operatingResult": -613418.07,
"result": 43930.51,
"employees": 0,
"ebitda": -595824.83,
"financialDebts": 5299023.11
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19809677.32,
"currentAssets": 689481.4,
"equity": 11472378.54,
"debts": 8333438.21,
"debtsShort": 3333438.21,
"cash": 15274.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -453459.89,
"operatingResult": -460140,
"result": -97383.53,
"employees": 0,
"ebitda": -460140,
"financialDebts": 5443906.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-460 k €",
"previous": "-596 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,85 %",
"previous": "0,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "23,06 %",
"previous": "30,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,77 %",
"previous": "30,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,13 %",
"previous": "-8,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,91 %",
"previous": "52,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,07 %",
"previous": "47,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,44 M €",
"previous": "5,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,47",
"previous": "0,52",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,21",
"previous": "0,39",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LC CONSULTING BV",
"number": "0719423858",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis Claes d'Erckenteel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Contrarian BV",
"number": "0675425054",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-10-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Björn Dillien"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vercam Trade BV",
"number": "0774887270",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stephane Verbeeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOLUTIA BV",
"number": "0629841487",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lien Van Mechelen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "22 Construct",
"number": "0758922456",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 70951,
"netResult": -137473,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "22 Invest",
"number": "0741573908",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 435507,
"netResult": 15515,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gomma",
"number": "0892019720",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 753533.06,
"netResult": -5424.29,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sheltr Services",
"number": "0786202717",
"percentageDirect": 0.864,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 944766.92,
"netResult": -758264.94,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fast Fine",
"number": "0763799873",
"percentageDirect": 0.734,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 455592,
"netResult": -22448,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lam vastgoed",
"number": "0810740450",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1260649.29,
"netResult": -38409.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Yust Group",
"number": "0716704789",
"percentageDirect": 0.3383,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8311087,
"netResult": 224585,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Panenka",
"number": "0556984688",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3368500,
"netResult": 3296410,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Kontich B",
"number": "0544431108",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 322995,
"netResult": 53137,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TheClubDeal",
"number": "0647570713",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 91976,
"netResult": 1598,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TheClubDeal Club I",
"number": "0763560640",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 423230,
"netResult": -227903,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}