Recherche / Vercam Trade
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0774.887.270
Vercam Trade
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 octobre 2021
- TVA
- BE 0774.887.270Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leeuwenstraat 20 bte 301, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -282 k € | -82,3 k € | 194 k € | -30,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -285 k € | -85,1 k € | 191 k € | -35,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -288 k € | -87,1 k € | 189 k € | -37,3 k € |
| Capitaux propres | -283 k € | -370 k € | -181 k € | -219 k € |
| Dettes | 1,05 M € | 1,32 M € | 1,56 M € | 1,6 M € |
| Trésorerie | 20,6 k € | 1,32 k € | 1,33 k € | 15,5 k € |
| Total du bilan | 764 k € | 949 k € | 1,38 M € | 1,38 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -33,3 k €193 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -115,76 %335,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -117,29 %329,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,11 %45,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -15,89 %-13,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 115,89 %113,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,860,88 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stephane VERBEECKAdministrateur, depuis le 1 octobre 2021
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stéphane Verbeeckaandelen op naam, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.322.362.815Vercam TradeLeeuwenstraat 20 bte 301, 2000 AntwerpenDepuis le 1 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0774.887.270",
"name": "Vercam Trade",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-10-01",
"registeredOffice": "Leeuwenstraat 20 bte 301, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.322.362.815",
"name": "Vercam Trade",
"address": "Leeuwenstraat 20 bte 301, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2021-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 764465.6,
"currentAssets": 762524.48,
"equity": -283006.23,
"debts": 1047471.83,
"debtsShort": 1047471.83,
"cash": 20649.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -282136.21,
"operatingResult": -285492.57,
"result": -288006.23,
"employees": null,
"ebitda": -285343.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 949367.34,
"currentAssets": 940220.17,
"equity": -370085.43,
"debts": 1319452.77,
"debtsShort": 1319452.77,
"cash": 1315.23,
"turnover": null,
"grossMargin": -82332.79,
"operatingResult": -85124.92,
"result": -87079.2,
"employees": null,
"ebitda": -83813.89,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1378030.94,
"currentAssets": 1366135.45,
"equity": -181429.93,
"debts": 1559460.87,
"debtsShort": 1559460.87,
"cash": 1326.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 193845.96,
"operatingResult": 190652.68,
"result": 188655.5,
"employees": null,
"ebitda": 192718.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1376497.79,
"currentAssets": 1366745.8,
"equity": -218703.94,
"debts": 1595201.73,
"debtsShort": 1595201.73,
"cash": 15509.64,
"turnover": null,
"grossMargin": -30541.63,
"operatingResult": -35461.4,
"result": -37274.01,
"employees": null,
"ebitda": -33317.9,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-33,3 k €",
"previous": "193 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-115,76 %",
"previous": "335,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-117,29 %",
"previous": "329,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,11 %",
"previous": "45,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-15,89 %",
"previous": "-13,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "115,89 %",
"previous": "113,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,86",
"previous": "0,88",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stephane VERBEECK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphane Verbeeck",
"number": null,
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}