Recherche / YUST Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0716.704.789
YUST Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 décembre 2018
- TVA
- BE 0716.704.789Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mediaplein 1, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- finance@yust.be
- Numéro de téléphone
- 037070608
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 370 k € | 517 k € | 554 k € | 620 k € |
| Marge brute | 167 k € | 394 k € | 998 € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation | -57,2 k € | -35,5 k € | -440 k € | -368 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -64,6 k € | 2,86 k € | -395 k € | 225 k € |
| Capitaux propres | 8,48 M € | 8,48 M € | 8,09 M € | 8,31 M € |
| Dettes | 744 k € | 112 k € | 1,4 M € | 2,62 M € |
| Trésorerie | 6,45 k € | 925 k € | 13 k € | 189 k € |
| Total du bilan | 9,22 M € | 8,59 M € | 9,49 M € | 10,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,3 | 5,4 | 5,5 | 5,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -359 k €-431 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -2 116,44 %-43 220,41 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,7 %-4,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,97 %7,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.16,62 %-1 463,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,22 %10,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,04 %85,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,96 %14,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.820 k €820 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,616,07 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Valerie SchuermansAdministrateur, du 4 juin 2025 au 3 juin 2031
- Willem van der ZeeAdministrateur, du 4 juin 2025 au 15 avril 2026
- Louis Claes d'ErckenteelAdministrateur, du 4 juin 2025 au 3 juin 2031
- Lara BarrettAdministrateur, du 4 juin 2025 au 3 juin 2031
- Jean-Marc HeynderickxAdministrateur, du 4 juin 2025 au 3 juin 2031
- Claude KandiyotiAdministrateur, du 4 juin 2025 au 3 juin 2031
- Jean-Louis DUBRULEAdministrateur, du 4 juin 2025 au 3 juin 2031
- Stélina Invest NV0739.524.931Administrateur délégué, du 4 juin 2025 au 3 juin 2031Représentée par Stephane Verbeeck
- TheClubDeal Capital Advisors0647.570.713Administrateur, du 4 juin 2025 au 3 juin 2031Représentée par Geoffrey Boonen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- YUST Food & Events Antwerp NVCapitaux propres -10,4 k €, résultat -25,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- YUST Housing AntwerpCapitaux propres 187 k €, résultat 386 k €, au 31 décembre 2024100 %
- YUST Housing LiègeCapitaux propres -213 k €, résultat 163 k €, au 31 décembre 2024100 %
- YUST Real Estate AntwerpCapitaux propres 602 k €, résultat 11,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- YUST Real Estate LiègeCapitaux propres 1,86 M €, résultat 12,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Yust Development BrusselsCapitaux propres 90,8 k €, résultat -3,22 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Yust Food & Events LiègeCapitaux propres -696 k €, résultat -165 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Smart AssistCapitaux propres -1,48 k €, résultat -75,4 k €, au 31 décembre 202490 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.295.467.683YUST GroupMediaplein 1, 2018 AntwerpenDepuis le 20 décembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0716.704.789",
"name": "YUST Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-12-20",
"registeredOffice": "Mediaplein 1, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "finance@yust.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "037070608"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.295.467.683",
"name": "YUST Group",
"address": "Mediaplein 1, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2018-12-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9222248.26,
"currentAssets": 6747240.92,
"equity": 8478300.48,
"debts": 743947.78,
"debtsShort": 743947.78,
"cash": 6453.3,
"turnover": 369706.32,
"grossMargin": 167034.53,
"operatingResult": -57223.39,
"result": -64573.14,
"employees": 4.3,
"ebitda": -50665.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8593268.33,
"currentAssets": 4283179.08,
"equity": 8481164.61,
"debts": 112103.72,
"debtsShort": 112103.72,
"cash": 925490.36,
"turnover": 516692.6,
"grossMargin": 393780.14,
"operatingResult": -35484.92,
"result": 2864.13,
"employees": 5.4,
"ebitda": -27571.85,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9485794.17,
"currentAssets": 3519189.32,
"equity": 8086501.7,
"debts": 1399292.47,
"debtsShort": 579292.47,
"cash": 13048.38,
"turnover": 553720.85,
"grossMargin": 997.52,
"operatingResult": -440475.69,
"result": -394662.91,
"employees": 5.5,
"ebitda": -431132.23,
"financialDebts": 820000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10929393.65,
"currentAssets": 4695955.44,
"equity": 8311086.93,
"debts": 2618306.7199999997,
"debtsShort": 1798306.72,
"cash": 189063.75,
"turnover": 619997.23,
"grossMargin": 16984.98,
"operatingResult": -368069.14,
"result": 224585.23,
"employees": 5.2,
"ebitda": -359476.86,
"financialDebts": 820000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-359 k €",
"previous": "-431 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-2 116,44 %",
"previous": "-43 220,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,7 %",
"previous": "-4,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,97 %",
"previous": "7,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "16,62 %",
"previous": "-1 463,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,22 %",
"previous": "10,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,04 %",
"previous": "85,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,96 %",
"previous": "14,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "820 k €",
"previous": "820 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,61",
"previous": "6,07",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Valerie Schuermans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Willem van der Zee",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2026-04-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Louis Claes d'Erckenteel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lara Barrett",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Marc Heynderickx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Claude Kandiyoti",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Louis DUBRULE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stélina Invest NV",
"number": "0739524931",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Stephane Verbeeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TheClubDeal Capital Advisors",
"number": "0647570713",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Geoffrey Boonen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "YUST Food & Events Antwerp NV",
"number": "0716848113",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -10437,
"netResult": -25315,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "YUST Housing Antwerp",
"number": "0667858460",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 186840,
"netResult": 386444,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "YUST Housing Liège",
"number": "0748743592",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -213497,
"netResult": 162630,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "YUST Real Estate Antwerp",
"number": "0716848707",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 601692,
"netResult": 11654,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "YUST Real Estate Liège",
"number": "0748744978",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1860191,
"netResult": 12596,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Yust Development Brussels",
"number": "0786689202",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 90773,
"netResult": -3221,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Yust Food & Events Liège",
"number": "0770921059",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -696206,
"netResult": -164552,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smart Assist",
"number": "0559883406",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1482,
"netResult": -75358,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}