Recherche / LuWa Maintenance
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0717.571.950
LuWa Maintenance
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 janvier 2019
- TVA
- BE 0717.571.950Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Marche(WD) 935, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,1 M € | 11,3 M € | 11,7 M € | 7,56 M € |
| Résultat d'exploitation | 84,1 k € | 61,3 k € | -11,9 k € | 48,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 16,5 k € | 13,9 k € | 10,2 k € | 32,5 k € |
| Capitaux propres | 614 k € | 628 k € | 638 k € | 671 k € |
| Dettes | 4,16 M € | 7,65 M € | 4,52 M € | 4,2 M € |
| Trésorerie | 5,67 M € | 7,59 M € | 7,11 M € | 7,78 M € |
| Total du bilan | 9,79 M € | 14 M € | 12,7 M € | 12,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,3 | 5,3 | 5,4 | 6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.59,1 k €380 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,85 %1,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -35,41 %3,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -84,44 %399,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,07 %-9,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,18 %5,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,44 %35,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,072,80 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurent VerfaillieAdministrateur, depuis le 28 mai 2026
- Pierre Yves PAQUEAdministrateur, du 7 janvier 2019 au 8 mai 2029
- Delphine HALLAUXAdministrateur, du 7 janvier 2019 au 8 mai 2029
- Sven De VosAdministrateur, du 14 mai 2024 au 8 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- General TechnologyPleine propriété, 25 titres25 %
- Etablissements Jacobs SaPleine propriété, 25 titres25 %
- LUMINUS CITIES SAPleine propriété, 25 titres25 %
- Mobix EngetecPleine propriété, 25 titres25 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43212Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.285.035.928LuWa MaintenanceChaussée de Marche(WD) 935, 5100 NamurDepuis le 3 janvier 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0717.571.950",
"name": "LuWa Maintenance",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-01-03",
"registeredOffice": "Chaussée de Marche(WD) 935, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43212",
"label": "Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.285.035.928",
"name": "LuWa Maintenance",
"address": "Chaussée de Marche(WD) 935, 5100 Namur",
"startDate": "2019-01-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9791720.25,
"currentAssets": 9737917.77,
"equity": 614186.27,
"debts": 4157060.24,
"debtsShort": 4157060.24,
"cash": 5666914.39,
"turnover": 13126623.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 84089.87,
"result": 16455.63,
"employees": 5.3,
"ebitda": 102058.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14047011.38,
"currentAssets": 14005639.53,
"equity": 628096.87,
"debts": 7653400.63,
"debtsShort": 7653400.63,
"cash": 7588624.69,
"turnover": 11349910.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 61310.5,
"result": 13910.6,
"employees": 5.3,
"ebitda": 76010.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12678797.54,
"currentAssets": 12636270.12,
"equity": 638338.38,
"debts": 4515942.07,
"debtsShort": 4515942.07,
"cash": 7108738.17,
"turnover": 11710398.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -11890.29,
"result": 10241.51,
"employees": 5.4,
"ebitda": 379832.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12941693.24,
"currentAssets": 12907402.43,
"equity": 670842.85,
"debts": 4197900.58,
"debtsShort": 4197900.58,
"cash": 7781880.35,
"turnover": 7564145.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 48526.85,
"result": 32504.47,
"employees": 6,
"ebitda": 59108.909999999996,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "59,1 k €",
"previous": "380 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,85 %",
"previous": "1,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-35,41 %",
"previous": "3,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-84,44 %",
"previous": "399,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,07 %",
"previous": "-9,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,18 %",
"previous": "5,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,44 %",
"previous": "35,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,07",
"previous": "2,80",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurent Verfaillie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre Yves PAQUE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-01-07",
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Delphine HALLAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-01-07",
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sven De Vos",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-14",
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "General Technology",
"number": "0428884510",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 25,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "Etablissements Jacobs Sa",
"number": "0404421704",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 25,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "LUMINUS CITIES SA",
"number": "0715825752",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 25,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mobix Engetec",
"number": "0430013470",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 25,
"percentage": 0.25
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}