Recherche / ETABLISSEMENTS JACOBS SA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.421.704
ETABLISSEMENTS JACOBS SA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 février 1964
- TVA
- BE 0404.421.704Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Joseph Dethier 31, 4340 Awans
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 26,6 M € | 21,6 M € | 19,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 596 k € | -1,6 M € | -73,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 320 k € | -1,83 M € | -762 k € |
| Capitaux propres | 6,14 M € | 4,3 M € | 3,52 M € |
| Dettes | 11,7 M € | 12,5 M € | 13,5 M € |
| Trésorerie | 1,76 M € | 1,13 M € | 324 k € |
| Total du bilan | 20,6 M € | 24 M € | 22,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 106,8 | 116,5 | 114,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.877 k €-282 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -21,63 %-42,55 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,14 %-18,84 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.410,73 %-117,63 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,4 %16,57 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.15,52 %17,9 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,24 %52,24 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,57 M €7,07 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,581,64 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,501,79 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,4 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Pierre-Yves PaqueAdministrateur délégué, du 27 février 2024 au 27 février 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- PYBGP SPRLActions nominatives sans désignation de valeur nominale, 2 535 titres97,5 %
- Marie-Louise BAMPSActions nominatives sans désignation de valeur nominale, 65 titres2,5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- POWER INSTALLATION SACapitaux propres 1,84 M €, résultat 351 k €, au 31 décembre 2024100 %
- LUWA MAINTENANCE SACapitaux propres 638 k €, résultat 10,2 k €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.104.830.120ETABLISSEMENTS JACOBSRue en Bois 50, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 1 septembre 1963
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.421.704",
"name": "ETABLISSEMENTS JACOBS SA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1964-02-13",
"registeredOffice": "Rue Joseph Dethier 31, 4340 Awans",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.104.830.120",
"name": "ETABLISSEMENTS JACOBS",
"address": "Rue en Bois 50, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "1963-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20591991.13,
"currentAssets": 14223836.47,
"equity": 6136977.72,
"debts": 11724750.93,
"debtsShort": 9575022.79,
"cash": 1760773.24,
"turnover": 26617841.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 596056.53,
"result": 320455.58,
"employees": 106.8,
"ebitda": 1601101.86,
"financialDebts": 4249728.140000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24003615.5,
"currentAssets": 17146844.34,
"equity": 4296740.8,
"debts": 12540259.54,
"debtsShort": 9602986.77,
"cash": 1133117.43,
"turnover": 21604087.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1597472.66,
"result": -1828119.77,
"employees": 116.5,
"ebitda": -282311.99999999977,
"financialDebts": 7067322.77
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22706311.5,
"currentAssets": 16601770.88,
"equity": 3523028.88,
"debts": 13451775.45,
"debtsShort": 11083774.4,
"cash": 324438.85,
"turnover": 19846355.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -73838.56,
"result": -761939.86,
"employees": 114.9,
"ebitda": 877226.46,
"financialDebts": 5573930.35
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "877 k €",
"previous": "-282 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-21,63 %",
"previous": "-42,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,14 %",
"previous": "-18,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "410,73 %",
"previous": "-117,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,4 %",
"previous": "16,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "15,52 %",
"previous": "17,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,24 %",
"previous": "52,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,57 M €",
"previous": "7,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,58",
"previous": "1,64",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,50",
"previous": "1,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,4 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre-Yves Paque",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-02-27",
"endDate": "2030-02-27"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PYBGP SPRL",
"number": "0501860578",
"nature": "Actions nominatives sans désignation de valeur nominale",
"securities": 2535,
"percentage": 0.975
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie-Louise BAMPS",
"number": null,
"nature": "Actions nominatives sans désignation de valeur nominale",
"securities": 65,
"percentage": 0.025
}
],
"participations": [
{
"name": "POWER INSTALLATION SA",
"number": "0462401968",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1837412,
"netResult": 351350,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LUWA MAINTENANCE SA",
"number": "0717571950",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 638338,
"netResult": 10242,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}