Recherche / GENETEC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.884.510
GENETEC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 mai 1986
- TVA
- BE 0428.884.510Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Marche(JB) 933, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 22,6 M € | 26,8 M € | 26,4 M € | 27,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,79 M € | 2,15 M € | 1,07 M € | 3,73 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,87 M € | 1,46 M € | 1,07 M € | 3,41 M € |
| Capitaux propres | 8,68 M € | 8,15 M € | 9 M € | 11,3 M € |
| Dettes | 6,64 M € | 9,1 M € | 8,66 M € | 8,7 M € |
| Trésorerie | 4,1 M € | 2,55 M € | 672 k € | 2,73 M € |
| Total du bilan | 30,7 M € | 31,8 M € | 31,8 M € | 32,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 98,9 | 100,9 | 111,6 | 107 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,46 M €1,97 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.30,04 %11,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,66 %-1,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.126,52 %-13,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,75 %0,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,65 %28,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,58 %27,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,523,42 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sébastien HALLAUXAdministrateur délégué, du 13 février 2023 au 19 mai 2028
- Delphine HALLAUXAdministrateur délégué, du 13 février 2023 au 19 mai 2028
- GENETEC NEGOCE ET MANAGEMENT0439.873.422Administrateur, du 13 février 2023 au 19 mai 2028Représentée par c/o HALLAUX André
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- LUWA Maintenance S.A.Capitaux propres 638 k €, résultat 10,2 k €, au 31 décembre 202425 %
- NAMURINVEST SACapitaux propres 10,2 M €, résultat 104 k €, au 31 décembre 20251,65 %
- VANDIEST & COCapitaux propres 22,5 k €, résultat 6,31 k €, au 31 décembre 20241,65 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43240Autres travaux d’installationActivité principaleActivités ONSS
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.037.214.784GENETECChaussée de Marche(JB) 933, 5100 NamurDepuis le 27 mai 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.884.510",
"name": "GENETEC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-05-16",
"registeredOffice": "Chaussée de Marche(JB) 933, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.037.214.784",
"name": "GENETEC",
"address": "Chaussée de Marche(JB) 933, 5100 Namur",
"startDate": "1986-05-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30694654.95,
"currentAssets": 27828915.38,
"equity": 8679805.02,
"debts": 6640422.92,
"debtsShort": 6531778.45,
"cash": 4100825.99,
"turnover": 22637005.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2791829.55,
"result": 1872516.25,
"employees": 98.9,
"ebitda": 3473944.1899999995,
"financialDebts": 108644.47
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31768390.84,
"currentAssets": 29100623.17,
"equity": 8150555.15,
"debts": 9099717.62,
"debtsShort": 9099717.62,
"cash": 2548543.28,
"turnover": 26752966.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2147507.73,
"result": 1464068.92,
"employees": 100.9,
"ebitda": 2276277.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31841291.74,
"currentAssets": 29592988.15,
"equity": 8998420.64,
"debts": 8657096.1,
"debtsShort": 8657096.1,
"cash": 672284.86,
"turnover": 26422190.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1068595.93,
"result": 1067194.23,
"employees": 111.6,
"ebitda": 1969115.1099999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32717913.42,
"currentAssets": 30613327.34,
"equity": 11338018.37,
"debts": 8696449.36,
"debtsShort": 8696449.36,
"cash": 2734250.19,
"turnover": 27918897.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3725439.93,
"result": 3406014.39,
"employees": 107,
"ebitda": 4460484.32,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,46 M €",
"previous": "1,97 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "30,04 %",
"previous": "11,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,66 %",
"previous": "-1,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "126,52 %",
"previous": "-13,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,75 %",
"previous": "0,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,65 %",
"previous": "28,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,58 %",
"previous": "27,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,52",
"previous": "3,42",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sébastien HALLAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-02-13",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Delphine HALLAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-02-13",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "GENETEC NEGOCE ET MANAGEMENT",
"number": "0439873422",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-13",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": [
"c/o HALLAUX André"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "LUWA Maintenance S.A.",
"number": "0717571950",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 638338,
"netResult": 10242,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NAMURINVEST SA",
"number": "0456316803",
"percentageDirect": 0.0165,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10242131,
"netResult": 104299,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VANDIEST & CO",
"number": "0462673865",
"percentageDirect": 0.0165,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22462,
"netResult": 6309,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}