Recherche / Mobix Engetec
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.013.470
Mobix Engetec
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 1986
- TVA
- BE 0430.013.470Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- rue du Chenia 1, 7170 Manage
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46,3 M € | 25,9 M € | 28,8 M € | 25,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -6,71 M € | -8,53 M € | -2,67 M € | -142 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,13 M € | -9,34 M € | -3,47 M € | -501 k € |
| Capitaux propres | -8,12 M € | -9,46 M € | -2,93 M € | 1,57 M € |
| Dettes | 28,6 M € | 29,6 M € | 16,4 M € | 9,79 M € |
| Trésorerie | 5,1 M € | 2,16 M € | 292 k € | 360 k € |
| Total du bilan | 26,3 M € | 24,4 M € | 22,9 M € | 22,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 175,8 | 171,6 | 164,4 | 162,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,47 M €5,73 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -32 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,46 %11,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -56,91 %186,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,44 %-6,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,86 %-12,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,87 %71,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.980 k €1,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,63
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,231,31 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Trorema BV0899.683.413Administrateur, du 25 mars 2025 au 27 mars 2029Représentée par Raymund Trost
- MSQ BV0700.413.046Administrateur, du 25 mars 2025 au 27 mars 2029Représentée par Fabien De Jonge
- VODP SRL0756.934.847Administrateur, du 31 mars 2022 au 31 décembre 2025Représentée par Olivier Di Pietrantonio
- Lounoo SRL0726.742.014Administrateur, du 7 juin 2023 au 7 juin 2029Représentée par David Vanhelmont
- Revo Concept SRL0880.332.210Administrateur, du 31 mars 2022 au 26 mars 2029Représentée par Nico Schepers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CFE CONTRACTING SAActions Nominatives, 11 140 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- LUWA MAINTENANCE SACapitaux propres 638 k €, résultat 10,2 k €, au 31 décembre 202425 %
- 0717571950
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités ONSS
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.031.295.806ETECRue Jean Perrin 2B, 7170 ManageDepuis le 25 février 1987
- 2.261.297.454LIGNESRue de Sainte-Ode,Lavacherie 34, 6681 Sainte-OdeDepuis le 1 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.013.470",
"name": "Mobix Engetec",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-12-22",
"registeredOffice": "rue du Chenia 1, 7170 Manage",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.031.295.806",
"name": "ETEC",
"address": "Rue Jean Perrin 2B, 7170 Manage",
"startDate": "1987-02-25"
},
{
"number": "2.261.297.454",
"name": "LIGNES",
"address": "Rue de Sainte-Ode,Lavacherie 34, 6681 Sainte-Ode",
"startDate": "2017-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26272166,
"currentAssets": 23030925,
"equity": -8117887,
"debts": 28636665,
"debtsShort": 27084327,
"cash": 5097891,
"turnover": 46343161,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -6707411,
"result": -7127920,
"employees": 175.8,
"ebitda": -5717493,
"financialDebts": 1552338
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24444181,
"currentAssets": 21886559,
"equity": -9458789,
"debts": 29594134,
"debtsShort": 28980851,
"cash": 2164935,
"turnover": 25868408,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8534340,
"result": -9340816,
"employees": 171.6,
"ebitda": -6640900,
"financialDebts": 613283
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22935597,
"currentAssets": 19795074,
"equity": -2932526,
"debts": 16380192,
"debtsShort": 15082799,
"cash": 291764,
"turnover": 28789543,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2665336,
"result": -3473739,
"employees": 164.4,
"ebitda": 5725200,
"financialDebts": 1297393
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22835742,
"currentAssets": 19681318,
"equity": 1566211,
"debts": 9788881,
"debtsShort": 8808951,
"cash": 359982,
"turnover": 25779593,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -142407,
"result": -501263,
"employees": 162.5,
"ebitda": 2466898,
"financialDebts": 979930
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,47 M €",
"previous": "5,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-32 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,46 %",
"previous": "11,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-56,91 %",
"previous": "186,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,44 %",
"previous": "-6,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,86 %",
"previous": "-12,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,87 %",
"previous": "71,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "980 k €",
"previous": "1,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,63",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,23",
"previous": "1,31",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Trorema BV",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-25",
"endDate": "2029-03-27"
}
],
"representatives": [
"Raymund Trost"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MSQ BV",
"number": "0700413046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-25",
"endDate": "2029-03-27"
}
],
"representatives": [
"Fabien De Jonge "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VODP SRL",
"number": "0756934847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-31",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": [
"Olivier Di Pietrantonio"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lounoo SRL",
"number": "0726742014",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-07",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": [
"David Vanhelmont"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Revo Concept SRL",
"number": "0880332210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-31",
"endDate": "2029-03-26"
}
],
"representatives": [
"Nico Schepers"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CFE CONTRACTING SA",
"number": null,
"nature": "Actions Nominatives",
"securities": 11140,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "LUWA MAINTENANCE SA",
"number": "0717571950",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 638338,
"netResult": 10242,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "0717571950",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}