Recherche / MUDE ENGINEERING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0713.527.941
MUDE ENGINEERING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 novembre 2018
- TVA
- BE 0713.527.941Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sint-Niklaasstraat(SGW) 62, 9170 Sint-Gillis-Waas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 10,8 k € | 49,7 k € | 41,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 4,69 k € | 43,7 k € | 34,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,1 k € | 32,5 k € | 23,5 k € |
| Capitaux propres | 14,7 k € | 47,2 k € | 70,7 k € |
| Dettes | 82,6 k € | 66,2 k € | 62,3 k € |
| Trésorerie | 58,5 k € | 73,1 k € | 96,8 k € |
| Total du bilan | 97,3 k € | 113 k € | 133 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.39,8 k €48,7 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,29 %98,03 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,21 %68,82 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-16,87 %360,99 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,34 %500,91 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,34 %16,53 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,13 %41,63 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,87 %58,37 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,991,50 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Kristl MeulemanAdministrateur
- Marc DebouAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité principaleActivités TVA
- 46630Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civilActivité secondaireActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.281.610.343Mude EngineeringSint-Niklaasstraat(SGW) 62, 9170 Sint-Gillis-WaasDepuis le 14 novembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0713.527.941",
"name": "MUDE ENGINEERING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-11-14",
"registeredOffice": "Sint-Niklaasstraat(SGW) 62, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46140",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46630",
"label": "Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.281.610.343",
"name": "Mude Engineering",
"address": "Sint-Niklaasstraat(SGW) 62, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"startDate": "2018-11-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97264,
"currentAssets": 83426,
"equity": 14713,
"debts": 82551,
"debtsShort": 82551,
"cash": 58494,
"turnover": null,
"grossMargin": 10787,
"operatingResult": 4694,
"result": 1100,
"employees": null,
"ebitda": 8112,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 113346,
"currentAssets": 99454,
"equity": 47188,
"debts": 66158,
"debtsShort": 66158,
"cash": 73056,
"turnover": null,
"grossMargin": 49727,
"operatingResult": 43715,
"result": 32475,
"employees": null,
"ebitda": 48746,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 132996,
"currentAssets": 124296,
"equity": 70655,
"debts": 62341,
"debtsShort": 62341,
"cash": 96794,
"turnover": null,
"grossMargin": 41338,
"operatingResult": 34613,
"result": 23467,
"employees": null,
"ebitda": 39805,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "39,8 k €",
"previous": "48,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,29 %",
"previous": "98,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,21 %",
"previous": "68,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-16,87 %",
"previous": "360,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,34 %",
"previous": "500,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,34 %",
"previous": "16,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,13 %",
"previous": "41,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,87 %",
"previous": "58,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,99",
"previous": "1,50",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristl Meuleman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Debou",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}