Recherche / Alfa Technical Services
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0847.511.071
Alfa Technical Services
Autre dénomination : Alfa-TS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 juillet 2012
- TVA
- BE 0847.511.071Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,29 M € | 1,95 M € | 2,22 M € | 1,89 M € |
| Résultat d'exploitation | 34,8 k € | 68,4 k € | 85,1 k € | 82,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 20,9 k € | 44,9 k € | 46 k € | 50,7 k € |
| Capitaux propres | 171 k € | 216 k € | 262 k € | 313 k € |
| Dettes | 282 k € | 474 k € | 385 k € | 391 k € |
| Trésorerie | 13 k € | 24,5 k € | 62,6 k € | 112 k € |
| Total du bilan | 454 k € | 690 k € | 648 k € | 720 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,9 | 9,6 | 11,8 | 11,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.87,7 k €92,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,19 %17,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,07 %13,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,56 %26,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,14 %-6,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,49 %40,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,31 %59,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.50,9 k €78,1 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,791,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Elbotech BV0882.983.080Administrateur, du 6 mai 2025 au 29 février 2028Représentée par Nancy Vervoort
- Groep Van Roey NV0422.924.651Administrateur, du 6 mai 2025 au 29 février 2028Représentée par Eddy Cox
- Mude Engineering BV0713.527.941Administrateur délégué, du 7 mai 2019 au 29 février 2028Représentée par Marc Debou
- Allba Consult BV1002.188.756Administrateur, du 6 octobre 2025 au 29 février 2028Représentée par Bart Allaert
- Mercurius Value Creation0598.901.853Administrateur, du 20 octobre 2021 au 20 octobre 2027Représentée par Geert Verachtert
- STI BV0714.929.590Administrateur délégué, du 7 mai 2019 au 29 février 2028Représentée par Philippe Spruyt
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Delta TE BVAandelen, 998 titres99,8 %
- Groep Van Roey NVAandelen, 2 titres0,2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.211.492.211Alfa Technical ServicesSpieveldstraat 24, 9160 LokerenDepuis le 12 juillet 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0847.511.071",
"name": "Alfa Technical Services",
"otherNames": [
"Alfa-TS"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-07-19",
"registeredOffice": "Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.211.492.211",
"name": "Alfa Technical Services",
"address": "Spieveldstraat 24, 9160 Lokeren",
"startDate": "2012-07-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 454147.76,
"currentAssets": 448144.64,
"equity": 171482.89,
"debts": 282186.99,
"debtsShort": 282186.99,
"cash": 12991.78,
"turnover": 1287527.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 34838.68,
"result": 20889.66,
"employees": 6.9,
"ebitda": 52103.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 690376.02,
"currentAssets": 671940.33,
"equity": 216391.56,
"debts": 473984.46,
"debtsShort": 473984.46,
"cash": 24506.16,
"turnover": 1952335.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 68375.4,
"result": 44908.67,
"employees": 9.6,
"ebitda": 73424.48999999999,
"financialDebts": 165589.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 647663.72,
"currentAssets": 628391.81,
"equity": 262354.35,
"debts": 384798.72,
"debtsShort": 384798.72,
"cash": 62568.78,
"turnover": 2224168.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 85143.96,
"result": 45962.79,
"employees": 11.8,
"ebitda": 92820.73000000001,
"financialDebts": 78078.9
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 719796.96,
"currentAssets": 698878.09,
"equity": 313019.1,
"debts": 390889.83,
"debtsShort": 390889.83,
"cash": 111953.22,
"turnover": 1889075.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 82648.94,
"result": 50664.75,
"employees": 11.8,
"ebitda": 87659.68000000001,
"financialDebts": 50874.41
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "87,7 k €",
"previous": "92,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,19 %",
"previous": "17,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,07 %",
"previous": "13,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,56 %",
"previous": "26,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,14 %",
"previous": "-6,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,49 %",
"previous": "40,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,31 %",
"previous": "59,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "50,9 k €",
"previous": "78,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,79",
"previous": "1,63",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Elbotech BV",
"number": "0882983080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-06",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": [
"Nancy Vervoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey NV",
"number": "0422924651",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-06",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mude Engineering BV",
"number": "0713527941",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-05-07",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": [
"Marc Debou"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Allba Consult BV",
"number": "1002188756",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-06",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": [
"Bart Allaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mercurius Value Creation",
"number": "0598901853",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-20",
"endDate": "2027-10-20"
}
],
"representatives": [
"Geert Verachtert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STI BV",
"number": "0714929590",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-05-07",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": [
"Philippe Spruyt"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Delta TE BV",
"number": "0870180961",
"nature": "Aandelen",
"securities": 998,
"percentage": 0.998
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey NV",
"number": "0422924651",
"nature": "Aandelen",
"securities": 2,
"percentage": 0.002
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}