Recherche / ALFA COOLING TECHNICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0893.949.723
ALFA COOLING TECHNICS
Autre dénomination : ALFA-CT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 décembre 2007
- TVA
- BE 0893.949.723Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,51 M € | 9,14 M € | 9,84 M € | 4,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 118 k € | 50,6 k € | 264 k € | -73 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 78,9 k € | 18,1 k € | 148 k € | -141 k € |
| Capitaux propres | 376 k € | 395 k € | 542 k € | 402 k € |
| Dettes | 1,66 M € | 2,01 M € | 2,2 M € | 1,76 M € |
| Trésorerie | 111 k € | 219 k € | 145 k € | 179 k € |
| Total du bilan | 2,04 M € | 2,4 M € | 2,74 M € | 2,16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 29,6 | 35,2 | 31,1 | 26,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,56 k €362 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -35,05 %27,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -54,21 %7,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -100,98 %241,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-21 %14,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,57 %19,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,43 %80,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.759 k €831 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,891,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,171,19 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Jan HeirmanAdministrateur délégué, du 2 mai 2019 au 29 février 2028
- Mude Engineering BVBA,0713.527.941Administrateur délégué, du 2 mai 2019 au 29 février 2028Représentée par Marc Debou
- Groep Van Roey NV0422.924.651Administrateur, du 6 mai 2025 au 29 février 2028Représentée par Eddy Cox
- Allba Consult BV1002.188.756Administrateur, du 6 mai 2025 au 29 février 2028Représentée par Bart Allaert
- STI BVBA0714.929.590Administrateur, du 2 mai 2019 au 24 février 2026Représentée par Philippe Spruyt
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Delta TEAandelen, 510 titres51 %
- Groep Van Roey NVAandelen, 490 titres49 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.166.983.958ALFA COOLING TECHNICSSpieveldstraat 24, 9160 LokerenDepuis le 18 décembre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0893.949.723",
"name": "ALFA COOLING TECHNICS",
"otherNames": [
"ALFA-CT"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-12-05",
"registeredOffice": "Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.166.983.958",
"name": "ALFA COOLING TECHNICS",
"address": "Spieveldstraat 24, 9160 Lokeren",
"startDate": "2007-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2040494.13,
"currentAssets": 1991837.35,
"equity": 376456.63,
"debts": 1664037.5,
"debtsShort": 1660603.01,
"cash": 111224.26,
"turnover": 7511186.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 117851.17,
"result": 78905.11,
"employees": 29.6,
"ebitda": 171544.05,
"financialDebts": 390434.49
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2399990.84,
"currentAssets": 2169602.62,
"equity": 394563.9,
"debts": 2005426.9400000002,
"debtsShort": 1892518.59,
"cash": 218739.83,
"turnover": 9137880.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 50641.19,
"result": 18107.27,
"employees": 35.2,
"ebitda": 105984.76000000001,
"financialDebts": 711927.59
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2738250.63,
"currentAssets": 2481468.91,
"equity": 542406.31,
"debts": 2195844.32,
"debtsShort": 2079755.95,
"cash": 145227.69,
"turnover": 9836279.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 264074.34,
"result": 147842.41,
"employees": 31.1,
"ebitda": 362419.77,
"financialDebts": 831266.12
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2163326.6,
"currentAssets": 1978702.67,
"equity": 401643.92,
"debts": 1761682.68,
"debtsShort": 1698101.89,
"cash": 179122.5,
"turnover": 4504386.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -73008.38,
"result": -140762.39,
"employees": 26.7,
"ebitda": -3559.3099999999977,
"financialDebts": 758867.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,56 k €",
"previous": "362 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-35,05 %",
"previous": "27,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-54,21 %",
"previous": "7,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-100,98 %",
"previous": "241,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-21 %",
"previous": "14,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,57 %",
"previous": "19,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,43 %",
"previous": "80,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "759 k €",
"previous": "831 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,89",
"previous": "1,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,17",
"previous": "1,19",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Heirman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-05-02",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mude Engineering BVBA,",
"number": "0713527941",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-05-02",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": [
"Marc Debou"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey NV",
"number": "0422924651",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-06",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Allba Consult BV",
"number": "1002188756",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-06",
"endDate": "2028-02-29"
}
],
"representatives": [
"Bart Allaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STI BVBA",
"number": "0714929590",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-05-02",
"endDate": "2026-02-24"
}
],
"representatives": [
"Philippe Spruyt"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Delta TE",
"number": "0870180961",
"nature": "Aandelen",
"securities": 510,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey NV",
"number": "0422924651",
"nature": "Aandelen",
"securities": 490,
"percentage": 0.49
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}