Recherche / Alfa Technical Installations
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0442.538.645
Alfa Technical Installations
Autre dénomination : Alfa T.I.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 janvier 1991
- TVA
- BE 0442.538.645Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,3 M € | 30,2 M € | 36,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 198 k € | 600 k € | 530 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -93,3 k € | 317 k € | 188 k € |
| Capitaux propres | 2,38 M € | 2,69 M € | 2,74 M € |
| Dettes | 5,59 M € | 6,6 M € | 9,12 M € |
| Trésorerie | 189 k € | 493 k € | 552 k € |
| Total du bilan | 7,99 M € | 9,32 M € | 11,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 92,6 | 97,7 | 99,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.742 k €669 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,85 %11,78 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.21,23 %29,6 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,98 %142,87 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,34 %16,55 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,11 %28,91 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,89 %70,85 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,27 M €1,15 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,830,43 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,261,39 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,1 ans1,7 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Eddy CoxAdministrateur, du 20 octobre 2021 au 20 octobre 2027
- Nancy VervoortAdministrateur, du 20 octobre 2021 au 20 octobre 2027
- Mude Engineering BV0713.527.941Administrateur délégué, du 7 mai 2019 au 6 mai 2025Représentée par Marc Debou
- STI BV0714.929.590Administrateur délégué, du 7 mai 2019 au 6 mai 2025Représentée par Philippe Spruyt
- Mercurius Value Creation BV0598.901.853Administrateur, du 20 octobre 2021 au 20 octobre 2027Représentée par Geert Verachtert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Delta TE BVAandelen, 96 titres96 %
- Groep Van Roey NVAandelen, 4 titres4 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité principaleActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.133.963.178ALFA TECHNICAL INSTALLATIONSSpieveldstraat 51, 9160 LokerenDepuis le 26 septembre 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0442.538.645",
"name": "Alfa Technical Installations",
"otherNames": [
"Alfa T.I."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-01-08",
"registeredOffice": "Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.133.963.178",
"name": "ALFA TECHNICAL INSTALLATIONS",
"address": "Spieveldstraat 51, 9160 Lokeren",
"startDate": "2003-09-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7992454.68,
"currentAssets": 7745848.51,
"equity": 2375910.43,
"debts": 5589617,
"debtsShort": 5589617,
"cash": 188535.7,
"turnover": 23286388.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 197971.3,
"result": -93304.28,
"employees": 92.6,
"ebitda": 275445.73,
"financialDebts": 692217.81
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9315586.98,
"currentAssets": 8982240.28,
"equity": 2693111.26,
"debts": 6599748.239999999,
"debtsShort": 6475069.1,
"cash": 493402.57,
"turnover": 30179797.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 599757.07,
"result": 317200.82,
"employees": 97.7,
"ebitda": 668987.1,
"financialDebts": 1146133.21
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11862465.77,
"currentAssets": 11409854.49,
"equity": 2740870.33,
"debts": 9121595.44,
"debtsShort": 9030513.08,
"cash": 552091.89,
"turnover": 36585666.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 530153.48,
"result": 187759.07,
"employees": 99.7,
"ebitda": 742422.49,
"financialDebts": 2274322.9899999998
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "742 k €",
"previous": "669 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,85 %",
"previous": "11,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "21,23 %",
"previous": "29,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,98 %",
"previous": "142,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,34 %",
"previous": "16,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,11 %",
"previous": "28,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,89 %",
"previous": "70,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,27 M €",
"previous": "1,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,83",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,26",
"previous": "1,39",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,1 ans",
"previous": "1,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eddy Cox",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-20",
"endDate": "2027-10-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nancy Vervoort",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-20",
"endDate": "2027-10-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mude Engineering BV",
"number": "0713527941",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-05-07",
"endDate": "2025-05-06"
}
],
"representatives": [
"Marc Debou"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STI BV",
"number": "0714929590",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-05-07",
"endDate": "2025-05-06"
}
],
"representatives": [
"Philippe Spruyt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mercurius Value Creation BV",
"number": "0598901853",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-20",
"endDate": "2027-10-20"
}
],
"representatives": [
"Geert Verachtert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Delta TE BV",
"number": "0870180961",
"nature": "Aandelen",
"securities": 96,
"percentage": 0.96
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey NV",
"number": "0422924651",
"nature": "Aandelen",
"securities": 4,
"percentage": 0.04
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}