Recherche / B2START
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0669.955.343
B2START
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 janvier 2017
- TVA
- BE 0669.955.343Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Louis de Geer 2, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 800 € | 15,7 k € | 14,2 k € | 3,55 k € |
| Résultat d'exploitation | -106 k € | -157 k € | -165 k € | -168 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -31,4 k € | -627 k € | -4,07 M € | -553 k € |
| Capitaux propres | 7,15 M € | 8,69 M € | 4,61 M € | 4,06 M € |
| Dettes | 30,7 k € | 1,04 M € | 662 k € | 1,1 M € |
| Trésorerie | 747 k € | 259 k € | 240 k € | 22,9 k € |
| Total du bilan | 7,18 M € | 9,73 M € | 5,28 M € | 5,18 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -168 k €-165 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,61 %-88,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -74,93 %-9,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,57 %-5,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,88 %-45,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.78,44 %87,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,27 %12,55 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,06 M €600 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,260,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,154,55 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Déborah DEPAUWAdministrateur, depuis le 15 novembre 2023
- Philippe EVRARDAdministrateur, depuis le 15 novembre 2023
- Laurence LEROYAdministrateur, depuis le 15 novembre 2023
- Arnaud VAN DOOSSELAEREAdministrateur, depuis le 15 novembre 2023
- Olivier PARVAISAdministrateur, depuis le 15 novembre 2023
- Gilles HUYGHEBAERTAdministrateur, depuis le 15 novembre 2023
- Cédric JACQUETAdministrateur, depuis le 15 novembre 2023
- IBA SA0428.750.985Administrateur, depuis le 15 novembre 2023Représentée par Thomas PEVENAGE
- SAINT-DENIS SA0442.192.019Président du Conseil d'Administration, depuis le 16 février 2024Représentée par Pierre MOTTET
- ACCES DIRECT SA0448.435.948Administrateur, depuis le 15 novembre 2023Représentée par Pierre RION
- LUMANIGA SRL0847.316.873Administrateur, depuis le 15 novembre 2023Représentée par Ludivine COULON
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- THERMO POWERCapitaux propres 409 k €, résultat -65,7 k €, au 31 décembre 202421,43 %
- GVE EuropeCapitaux propres 79,5 k €, résultat -380 k €, au 31 décembre 202420 %
- D-CARBONIZECapitaux propres 417 k €, résultat -543 k €, au 31 décembre 20248,24 %
- TRIGRRCapitaux propres 459 k €, résultat -684 k €, au 31 décembre 20248,1 %
- CBX MEDICALCapitaux propres 952 k €, résultat -165 k €, au 31 décembre 20248,04 %
- INNOREHABCapitaux propres -7,2 k €, résultat -202 k €, au 31 décembre 20246,9 %
- EQUESTRIAN TECHNOLOGYCapitaux propres 758 k €, résultat -228 k €, au 30 septembre 20245,65 %
- P³LabCapitaux propres 3,35 M €, résultat -1,98 M €, au 31 décembre 20244,83 %
- SYNERGIA MEDICALCapitaux propres 6,38 M €, résultat -6,16 M €, au 31 décembre 20242,87 %
- N-SIDECapitaux propres 8,81 M €, résultat -2,1 M €, au 30 septembre 20241,59 %
- NEGIO THERAPEUTICSCapitaux propres 5,36 M €, résultat -2,66 M €, au 31 décembre 20241,09 %
- E-PeaseCapitaux propres 13,1 M €, résultat -4,38 M €, au 31 décembre 20240,41 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64190Autre intermédiation monétaireActivité principaleActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.261.231.732B2STARTRue Louis de Geer 2, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 25 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0669.955.343",
"name": "B2START",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-01-25",
"registeredOffice": "Rue Louis de Geer 2, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64190",
"label": "Autre intermédiation monétaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.261.231.732",
"name": "B2START",
"address": "Rue Louis de Geer 2, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2017-01-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7176049.71,
"currentAssets": 2528253.06,
"equity": 7145392.45,
"debts": 30657.26,
"debtsShort": 30657.26,
"cash": 746553.72,
"turnover": 800,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -105721.84,
"result": -31402.4,
"employees": null,
"ebitda": -105721.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9731605,
"currentAssets": 408801.2,
"equity": 8688381.81,
"debts": 1042089.86,
"debtsShort": 42089.86,
"cash": 258946.8,
"turnover": 15660,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -156653.16,
"result": -626576.14,
"employees": null,
"ebitda": -156653.16,
"financialDebts": 1000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5277275.39,
"currentAssets": 284491.01,
"equity": 4614526.15,
"debts": 662499.24,
"debtsShort": 62499.24,
"cash": 240209.98,
"turnover": 14160,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -165297.85,
"result": -4073855.66,
"employees": null,
"ebitda": -165297.85,
"financialDebts": 600000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5178237.42,
"currentAssets": 272609.11,
"equity": 4061650.29,
"debts": 1101337.13,
"debtsShort": 44337.13,
"cash": 22878.9,
"turnover": 3550,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -167891.71,
"result": -552875.86,
"employees": null,
"ebitda": -167891.71,
"financialDebts": 1057000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-168 k €",
"previous": "-165 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,61 %",
"previous": "-88,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-74,93 %",
"previous": "-9,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,57 %",
"previous": "-5,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,88 %",
"previous": "-45,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "78,44 %",
"previous": "87,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,27 %",
"previous": "12,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,06 M €",
"previous": "600 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,26",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,15",
"previous": "4,55",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Déborah DEPAUW",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe EVRARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Laurence LEROY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Arnaud VAN DOOSSELAERE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier PARVAIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gilles HUYGHEBAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Cédric JACQUET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "IBA SA",
"number": "0428750985",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas PEVENAGE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SAINT-DENIS SA",
"number": "0442192019",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-02-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pierre MOTTET"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACCES DIRECT SA",
"number": "0448435948",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pierre RION"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LUMANIGA SRL",
"number": "0847316873",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ludivine COULON"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "THERMO POWER",
"number": "0801381237",
"percentageDirect": 0.2143,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 409334,
"netResult": -65666,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GVE Europe",
"number": "0782439018",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 79478,
"netResult": -379695,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "D-CARBONIZE",
"number": "0772823150",
"percentageDirect": 0.0824,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 417127,
"netResult": -542762,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TRIGRR",
"number": "0778989677",
"percentageDirect": 0.081,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 458854,
"netResult": -684305,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CBX MEDICAL",
"number": "0750926884",
"percentageDirect": 0.0804,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 952089,
"netResult": -165237,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "INNOREHAB",
"number": "0761446337",
"percentageDirect": 0.069,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -7200,
"netResult": -202102,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EQUESTRIAN TECHNOLOGY",
"number": "0760629755",
"percentageDirect": 0.0565,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 758330,
"netResult": -228379,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "P³Lab",
"number": "0750746841",
"percentageDirect": 0.0483,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3348342,
"netResult": -1980735,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SYNERGIA MEDICAL",
"number": "0540563776",
"percentageDirect": 0.0287,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6383153,
"netResult": -6156385,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "N-SIDE",
"number": "0472607061",
"percentageDirect": 0.0159,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8813879,
"netResult": -2095488,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NEGIO THERAPEUTICS",
"number": "0799822012",
"percentageDirect": 0.0109,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5359012,
"netResult": -2663400,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "E-Pease",
"number": "0506674451",
"percentageDirect": 0.0041,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13098327,
"netResult": -4384676,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}