Recherche / MAES RECYCLING GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0668.636.836
MAES RECYCLING GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 janvier 2017
- TVA
- BE 0668.636.836Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,46 M € | 1,86 M € | 2,21 M € | 2,22 M € |
| Résultat d'exploitation | 384 k € | 430 k € | 483 k € | 353 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 209 k € | 84,1 k € | -18,4 k € | 1,81 k € |
| Capitaux propres | 20,7 M € | 20,8 M € | 20,8 M € | 20,8 M € |
| Dettes | 11,4 M € | 15,5 M € | 16,3 M € | 19,2 M € |
| Trésorerie | 216 k € | 29,7 k € | 9,42 k € | 8,55 k € |
| Total du bilan | 32,1 M € | 36,3 M € | 37,1 M € | 40 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,7 | 13,5 | 14,7 | 14,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.457 k €549 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.20,54 %24,8 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,01 %-0,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,52 %18,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-16,75 %12,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,74 %2,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,01 %56,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,94 %43,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,4 M €11,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,550,54 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,002,57 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 24,9 ans20,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Integra Capital Partners NV0711.710.477Administrateur, depuis le 22 décembre 2020Représentée par Johan Heirbrandt
- YMA Beheer BV0758.681.342Administrateur, depuis le 22 décembre 2020Représentée par Yves Maes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- Eco-cubeCapitaux propres 78,3 k €, résultat -3,46 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Recycling Team TessenderloCapitaux propres 2,44 M €, résultat 246 k €, au 31 décembre 2025100 %
- WRWSCapitaux propres 881 k €, résultat 120 k €, au 31 décembre 2025100 %
- YMA TransCapitaux propres 75,4 k €, résultat 25 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Yves MaesCapitaux propres 5,5 M €, résultat 1,67 M €, au 31 décembre 202599,46 %+ 0,54 % par des filiales
- JukiCapitaux propres 846 k €, résultat -678 k €, au 31 décembre 202550 %
- Top VilvoordeCapitaux propres 10,7 k €, résultat -17,1 k €, au 31 décembre 202550 %
- GRCTCapitaux propres 3,7 M €, résultat 284 k €, au 31 décembre 202538 %
- MRS RecyclingCapitaux propres 1,46 M €, résultat -210 k €, au 31 décembre 202533,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.261.201.444MAES RECYCLING GROUPSnelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 2 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0668.636.836",
"name": "MAES RECYCLING GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-01-02",
"registeredOffice": "Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.261.201.444",
"name": "MAES RECYCLING GROUP",
"address": "Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2017-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32116748.98,
"currentAssets": 9017848.07,
"equity": 20714232.88,
"debts": 11368599.44,
"debtsShort": 930904.77,
"cash": 216031.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 1455425.88,
"operatingResult": 383923.58,
"result": 209315.36,
"employees": 12.7,
"ebitda": 236376.27000000002,
"financialDebts": 10480488.31
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36315986.87,
"currentAssets": 12167504.29,
"equity": 20798381.88,
"debts": 15480051.240000002,
"debtsShort": 4265600.69,
"cash": 29661.14,
"turnover": null,
"grossMargin": 1860990.25,
"operatingResult": 430434.62,
"result": 84149,
"employees": 13.5,
"ebitda": 488525.67,
"financialDebts": 11285742.46
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37086747.61,
"currentAssets": 13044482.01,
"equity": 20779981.35,
"debts": 16251754.549999999,
"debtsShort": 5077724.51,
"cash": 9417.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 2213399.24,
"operatingResult": 483131.12,
"result": -18400.53,
"employees": 14.7,
"ebitda": 549033.11,
"financialDebts": 11285897.84
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39958052.41,
"currentAssets": 15852454.44,
"equity": 20781791.7,
"debts": 19155165.68,
"debtsShort": 7920484.43,
"cash": 8545.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 2224989.01,
"operatingResult": 353159.46,
"result": 1810.35,
"employees": 14.8,
"ebitda": 457077.09,
"financialDebts": 11389967.89
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "457 k €",
"previous": "549 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "20,54 %",
"previous": "24,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,01 %",
"previous": "-0,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,52 %",
"previous": "18,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-16,75 %",
"previous": "12,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,74 %",
"previous": "2,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,01 %",
"previous": "56,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,94 %",
"previous": "43,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,4 M €",
"previous": "11,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,55",
"previous": "0,54",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,00",
"previous": "2,57",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "24,9 ans",
"previous": "20,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Integra Capital Partners NV",
"number": "0711710477",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Heirbrandt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "YMA Beheer BV",
"number": "0758681342",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Yves Maes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Eco-cube",
"number": "0754921405",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 78262,
"netResult": -3456,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Recycling Team Tessenderlo",
"number": "0877318280",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2441470,
"netResult": 246179,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WRWS",
"number": "0471492353",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 880897,
"netResult": 120041,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "YMA Trans",
"number": "0883184208",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 75444,
"netResult": 25018,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Yves Maes",
"number": "0861494216",
"percentageDirect": 0.9946,
"percentageSubsidiaries": 0.0054,
"equity": 5497712,
"netResult": 1665234,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Juki",
"number": "1001135911",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 845747,
"netResult": -677947,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Top Vilvoorde",
"number": "0775694449",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10720,
"netResult": -17130,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GRCT",
"number": "0890846812",
"percentageDirect": 0.38,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3704598,
"netResult": 283740,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MRS Recycling",
"number": "0447785949",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1459418,
"netResult": -209841,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}