Recherche / YVES MAES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.494.216
YVES MAES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 novembre 2003
- TVA
- BE 0861.494.216Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 81,2 M € | 74,8 M € | 65,8 M € | 67,2 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,85 M € | 702 k € | 704 k € | 3,13 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,49 M € | -336 k € | -724 k € | 1,69 M € |
| Capitaux propres | 4,89 M € | 4,56 M € | 3,83 M € | 5,52 M € |
| Dettes | 46,3 M € | 46,3 M € | 42,8 M € | 38,9 M € |
| Trésorerie | 874 k € | 336 k € | 112 k € | 387 k € |
| Total du bilan | 51,2 M € | 50,9 M € | 47,4 M € | 44,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 82,3 | 73,2 | 72,2 | 73,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.11 M €7,76 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.30,58 %-18,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,12 %-12,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.41,61 %3,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,73 %-6,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,36 %8,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,22 %90,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.20 M €20,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,625,23 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,440,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,8 an2,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Maes Recycling Group BV0668.636.836AdministrateurReprésentée par Yves Maes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38110Collecte des déchets non dangereuxActivité principaleActivités ONSS
- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.156.802.819YVES MAESKanaalweg 98, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 1 avril 2005
- 2.223.351.351Yves MaesWillemsstraat (Jan Frans) 121, 1800 VilvoordeDepuis le 1 novembre 2013
- 2.255.403.913Yves MaesSnelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 11 août 2016
- 2.282.006.063Leeuwerikweg 7, 3300 TienenDepuis le 1 juillet 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.494.216",
"name": "YVES MAES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-11-05",
"registeredOffice": "Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38110",
"label": "Collecte des déchets non dangereux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.156.802.819",
"name": "YVES MAES",
"address": "Kanaalweg 98, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2005-04-01"
},
{
"number": "2.223.351.351",
"name": "Yves Maes",
"address": "Willemsstraat (Jan Frans) 121, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2013-11-01"
},
{
"number": "2.255.403.913",
"name": "Yves Maes",
"address": "Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2016-08-11"
},
{
"number": "2.282.006.063",
"name": null,
"address": "Leeuwerikweg 7, 3300 Tienen",
"startDate": "2018-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51196138.02,
"currentAssets": 15386181.25,
"equity": 4892494.5,
"debts": 46257105.129999995,
"debtsShort": 27667319.81,
"cash": 873875.1,
"turnover": 81180481.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2848985.24,
"result": -3491802.65,
"employees": 82.3,
"ebitda": 3660550,
"financialDebts": 25635987.83
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50920454.53,
"currentAssets": 14885898.12,
"equity": 4556002.64,
"debts": 46315149.89,
"debtsShort": 31060912.37,
"cash": 335813.35,
"turnover": 74829713.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 702464.99,
"result": -336491.86,
"employees": 73.2,
"ebitda": 7510705.03,
"financialDebts": 22065387.49
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47370371.83,
"currentAssets": 13275498.56,
"equity": 3832478.49,
"debts": 42827716.01,
"debtsShort": 28577585.58,
"cash": 112475.72,
"turnover": 65842815.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 704103.6,
"result": -723524.15,
"employees": 72.2,
"ebitda": 7757703.35,
"financialDebts": 20062386.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44656242.71,
"currentAssets": 11376560.35,
"equity": 5520444.12,
"debts": 38949658.05,
"debtsShort": 25566233.32,
"cash": 387490.13,
"turnover": 67238325.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3127416.09,
"result": 1687965.63,
"employees": 73.6,
"ebitda": 10985914.45,
"financialDebts": 19966734.990000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "11 M €",
"previous": "7,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "30,58 %",
"previous": "-18,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,12 %",
"previous": "-12,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "41,61 %",
"previous": "3,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,73 %",
"previous": "-6,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,36 %",
"previous": "8,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,22 %",
"previous": "90,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "20 M €",
"previous": "20,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,62",
"previous": "5,23",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,44",
"previous": "0,46",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,8 an",
"previous": "2,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Maes Recycling Group BV",
"number": "0668636836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Yves Maes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}