Recherche / Top Vilvoorde
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0775.694.449
Top Vilvoorde
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 octobre 2021
- TVA
- BE 0775.694.449Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Willemsstraat (Jan Frans) 121, 1800 Vilvoorde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -5,38 k € | -260 € | -99,9 k € | -3,52 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,94 k € | -5,06 k € | -107 k € | -15,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,6 k € | -6,48 k € | -109 k € | -17,1 k € |
| Capitaux propres | 143 k € | 137 k € | 27,9 k € | 10,7 k € |
| Dettes | 2,85 k € | 105 k € | 132 k € | 116 k € |
| Trésorerie | 28,3 k € | 40,8 k € | 2,76 k € | 684 € |
| Total du bilan | 146 k € | 242 k € | 160 k € | 127 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,65 k €-100 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -159,78 %-391,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.96,47 %-38 298,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.96,35 %-25 871,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,96 %-33,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,47 %17,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,53 %82,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,270,62 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D.C. Grondwerken BV0508.851.013AdministrateurReprésentée par Francois De Cubber
- Maes Recycling Group BV0668.636.836AdministrateurReprésentée par Yves Maes
- Ploegam Beheer BV0770.350.145AdministrateurReprésentée par Christianus Theodorus Ad Ploegmakers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités TVA
- 42911Travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.323.211.366Top VilvoordeWillemsstraat (Jan Frans) 121, 1800 VilvoordeDepuis le 13 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0775.694.449",
"name": "Top Vilvoorde",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-10-13",
"registeredOffice": "Willemsstraat (Jan Frans) 121, 1800 Vilvoorde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42911",
"label": "Travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.323.211.366",
"name": "Top Vilvoorde",
"address": "Willemsstraat (Jan Frans) 121, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2021-10-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 146252.68,
"currentAssets": 121100.98,
"equity": 143399.11,
"debts": 2853.57,
"debtsShort": 2853.57,
"cash": 28250.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -5377.9,
"operatingResult": -5936.31,
"result": -6600.89,
"employees": null,
"ebitda": -5502.900000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 242359.17,
"currentAssets": 221882.55,
"equity": 136918.42,
"debts": 105440.75,
"debtsShort": 105440.75,
"cash": 40822.26,
"turnover": null,
"grossMargin": -260.23,
"operatingResult": -5060.31,
"result": -6480.69,
"employees": null,
"ebitda": -385.2300000000005,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 160122.82,
"currentAssets": 81419.76,
"equity": 27851.29,
"debts": 132271.53,
"debtsShort": 132271.53,
"cash": 2760.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -99925.54,
"operatingResult": -107439.25,
"result": -109067.13,
"employees": null,
"ebitda": -100050.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 126563.13,
"currentAssets": 30747.68,
"equity": 10720.9,
"debts": 115842.23,
"debtsShort": 115842.23,
"cash": 683.59,
"turnover": null,
"grossMargin": -3523.62,
"operatingResult": -15319.98,
"result": -17130.39,
"employees": null,
"ebitda": -3648.619999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,65 k €",
"previous": "-100 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-159,78 %",
"previous": "-391,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "96,47 %",
"previous": "-38 298,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "96,35 %",
"previous": "-25 871,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,96 %",
"previous": "-33,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,47 %",
"previous": "17,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,53 %",
"previous": "82,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,27",
"previous": "0,62",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D.C. Grondwerken BV",
"number": "0508851013",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Francois De Cubber"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maes Recycling Group BV",
"number": "0668636836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Yves Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ploegam Beheer BV",
"number": "0770350145",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christianus Theodorus Ad Ploegmakers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}