Recherche / YMA Trans
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0883.184.208
YMA Trans
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 août 2006
- TVA
- BE 0883.184.208Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 17,8 M € | 17,7 M € |
| Marge brute | 7,55 M € | 9,11 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 39,5 k € | -74,5 k € | 207 k € | 281 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,08 k € | -189 k € | 106 k € | 25 k € |
| Capitaux propres | 133 k € | -55,5 k € | 50,4 k € | 75,4 k € |
| Dettes | 3,44 M € | 5,53 M € | 4,24 M € | 6,61 M € |
| Trésorerie | 174 k € | 6,06 k € | 4,71 k € | 267 k € |
| Total du bilan | 3,57 M € | 5,48 M € | 4,29 M € | 6,77 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 109,8 | 117,3 | 112,8 | 111,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,66 M €921 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,16 %210,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,72 %95,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.79,99 %69,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.57,76 %-21,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,12 %1,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,76 %98,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,23 M €1,08 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 29,5921,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,600,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an1,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Maes Recycling Group BV0668.636.836Administrateur, depuis le 31 mai 2018Représentée par Yves Maes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 77120Location et location-bail de camionsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.155.856.276YMA TransSnelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 1 septembre 2006
- 2.320.110.534Leeuwerikweg 7, 3300 TienenDepuis le 1 janvier 2021
- 2.320.110.633Kanaalweg 98, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 1 janvier 2021
- 2.320.110.732Willemsstraat (Jan Frans) 121, 1800 VilvoordeDepuis le 1 janvier 2021
- 2.322.937.588Au Fonds Râce 13, 4300 WaremmeDepuis le 14 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0883.184.208",
"name": "YMA Trans",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-08-28",
"registeredOffice": "Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77120",
"label": "Location et location-bail de camions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.155.856.276",
"name": "YMA Trans",
"address": "Snelwegstraat 7, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2006-09-01"
},
{
"number": "2.320.110.534",
"name": null,
"address": "Leeuwerikweg 7, 3300 Tienen",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.320.110.633",
"name": null,
"address": "Kanaalweg 98, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.320.110.732",
"name": null,
"address": "Willemsstraat (Jan Frans) 121, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.322.937.588",
"name": null,
"address": "Au Fonds Râce 13, 4300 Waremme",
"startDate": "2021-10-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3574041.34,
"currentAssets": 1398319.83,
"equity": 133063.05,
"debts": 3440978.29,
"debtsShort": 1981110.35,
"cash": 174247.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 7546203.75,
"operatingResult": 39495,
"result": 5076.11,
"employees": 109.8,
"ebitda": 178163.56,
"financialDebts": 1521229.99
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5479390.55,
"currentAssets": 3048262.64,
"equity": -55478.46,
"debts": 5534869.01,
"debtsShort": 4140407.57,
"cash": 6055.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 9111962.25,
"operatingResult": -74465.79,
"result": -188541.51,
"employees": 117.3,
"ebitda": 541873.01,
"financialDebts": 1536430.8199999998
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4289027.28,
"currentAssets": 2126985.03,
"equity": 50426.09,
"debts": 4238601.1899999995,
"debtsShort": 3329304.55,
"cash": 4707.1,
"turnover": 17788635,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 207124.88,
"result": 105904.55,
"employees": 112.8,
"ebitda": 920850.35,
"financialDebts": 1078787.1400000001
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6766283.9,
"currentAssets": 2733407.56,
"equity": 75444.22,
"debts": 6614955.74,
"debtsShort": 4582397.57,
"cash": 267272.43,
"turnover": 17659715,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 280530.78,
"result": 25018.13,
"employees": 111.3,
"ebitda": 1657444.8,
"financialDebts": 2232376.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,66 M €",
"previous": "921 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,16 %",
"previous": "210,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,72 %",
"previous": "95,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "79,99 %",
"previous": "69,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "57,76 %",
"previous": "-21,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,12 %",
"previous": "1,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,76 %",
"previous": "98,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,23 M €",
"previous": "1,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "29,59",
"previous": "21,39",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,60",
"previous": "0,64",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Maes Recycling Group BV",
"number": "0668636836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-05-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Yves Maes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}