Recherche / RLE INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0656.907.259
RLE INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 juin 2016
- TVA
- BE 0656.907.259Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -6,55 k € | -110 k € | 336 k € | 614 k € |
| Résultat d'exploitation | -8,32 k € | -114 k € | -23,2 k € | 155 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 286 k € | -314 k € | -252 k € | 58,1 k € |
| Capitaux propres | 5,4 M € | 6,08 M € | 11,4 M € | 11,5 M € |
| Dettes | 5,63 M € | 7,86 M € | 7,55 M € | 11,4 M € |
| Trésorerie | 183 k € | 133 k € | 43,7 k € | 608 k € |
| Total du bilan | 11,7 M € | 14,6 M € | 19,1 M € | 23 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 6,4 | 7,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.168 k €-19,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.27,31 %-5,86 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,5 %-2,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.82,71 %405,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.951,02 %82,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,23 %30,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,11 %59,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,53 %39,55 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,7 M €1,82 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,221,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,1 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JL SQUARE0728.815.042Administrateur, du 23 mars 2021 au 24 avril 2026Représentée par Jérôme Lhoist
- Arlo0549.871.917Administrateur, du 23 mars 2021 au 30 avril 2027Représentée par Arthur Lhoist
- SRL Sports Ventures0607.893.852Administrateur délégué, du 23 mars 2021 au 30 avril 2027Représentée par Nicolas Lhoist
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
17 sociétés détenues- ARBEALCapitaux propres -1,05 M €, résultat -8,23 k €, au 31 décembre 2025100 %
- FALSCapitaux propres -186 k €, résultat -201 k €, au 31 décembre 2025100 %
- KO KOTTAGECapitaux propres 21 k €, résultat 94,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- KO LUXEMBOURGCapitaux propres 368 k €, résultat -280 k €, au 31 décembre 2025100 %
- KOLLINECapitaux propres -7,04 k €, résultat -270 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PEOPLE FIRST LUXEMBOURGCapitaux propres 63,1 k €, résultat -31,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PEOPLE FIRST MANAGEMENTCapitaux propres 42,4 k €, résultat -157 k €, au 31 décembre 2023100 %
- RECREATION & LEISURECapitaux propres -244 k €, résultat 576 k €, au 31 décembre 2025100 %
- TERO BRUSSELSCapitaux propres -1,21 M €, résultat -466 k €, au 31 décembre 2023100 %
- TERO CATERINGCapitaux propres -761 k €, résultat -382 k €, au 31 décembre 2023100 %
- TERO HOUSE HERBEUMONTCapitaux propres -349 k €, résultat -189 k €, au 31 décembre 2023100 %
- TERO LEISURECapitaux propres 4,26 k €, résultat -1,98 k €, au 31 décembre 2025100 %
- KNOKKE OUT XLCapitaux propres -827 k €, résultat 285 k €, au 31 décembre 202585 %
- Knokke Out University XLCapitaux propres -827 k €, résultat 285 k €, au 31 décembre 202585 %
- TERO PADELCapitaux propres 386 k €, résultat 203 k €, au 31 décembre 202585 %
- AtlasGoCapitaux propres -57,4 k €, résultat -95,6 k €, au 31 mars 202551 %
- B17 LUXEMBOURGCapitaux propres 101 k €, résultat -26 k €, au 31 décembre 202547,55 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.257.533.062RLE INVESTChaussée de Tervuren 389, 1410 WaterlooDepuis le 23 juin 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0656.907.259",
"name": "RLE INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-06-23",
"registeredOffice": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.257.533.062",
"name": "RLE INVEST",
"address": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"startDate": "2016-06-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11695486.96,
"currentAssets": 8236414.84,
"equity": 5396554.65,
"debts": 5629225.13,
"debtsShort": 2029225.13,
"cash": 182663.17,
"turnover": null,
"grossMargin": -6548.91,
"operatingResult": -8317.24,
"result": 286217.89,
"employees": null,
"ebitda": -7416.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14619553.16,
"currentAssets": 11132731.52,
"equity": 6082429.05,
"debts": 7857771.050000001,
"debtsShort": 2268794.1,
"cash": 132603.09,
"turnover": null,
"grossMargin": -110003.49,
"operatingResult": -113773.43,
"result": -314125.61,
"employees": null,
"ebitda": -112283.2,
"financialDebts": 1865774.65
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19096517.25,
"currentAssets": 8353409.28,
"equity": 11447780.83,
"debts": 7553247.26,
"debtsShort": 5214728.82,
"cash": 43735.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 336259.42,
"operatingResult": -23225.47,
"result": -251902.9,
"employees": 6.4,
"ebitda": -19717.15,
"financialDebts": 1823337.8599999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22959610.48,
"currentAssets": 11848133.46,
"equity": 11505865.88,
"debts": 11373036.7,
"debtsShort": 9683075.59,
"cash": 608222.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 614395.77,
"operatingResult": 154611.43,
"result": 58085.05,
"employees": 7.5,
"ebitda": 167797.78,
"financialDebts": 1701179.4100000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "168 k €",
"previous": "-19,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "27,31 %",
"previous": "-5,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,5 %",
"previous": "-2,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "82,71 %",
"previous": "405,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "951,02 %",
"previous": "82,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,23 %",
"previous": "30,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,11 %",
"previous": "59,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,53 %",
"previous": "39,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,7 M €",
"previous": "1,82 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,22",
"previous": "1,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,1 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JL SQUARE",
"number": "0728815042",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-23",
"endDate": "2026-04-24"
}
],
"representatives": [
"Jérôme Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arlo",
"number": "0549871917",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-23",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": [
"Arthur Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SRL Sports Ventures",
"number": "0607893852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-03-23",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Lhoist"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ARBEAL",
"number": "0550744818",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1045768.14,
"netResult": -8226.22,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FALS",
"number": "0424336891",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -185570.18,
"netResult": -200932.36,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KO KOTTAGE",
"number": "0667921412",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21047.31,
"netResult": 94654.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KO LUXEMBOURG",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 368099.34,
"netResult": -279762.1,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KOLLINE",
"number": "0678531331",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -7038.91,
"netResult": -269631.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PEOPLE FIRST LUXEMBOURG",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 63075.02,
"netResult": -31135.99,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PEOPLE FIRST MANAGEMENT",
"number": "0828029513",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 42411.75,
"netResult": -156558.03,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RECREATION & LEISURE",
"number": "0656917652",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -244425.64,
"netResult": 576352.27,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TERO BRUSSELS",
"number": "0666442260",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1211886.52,
"netResult": -465987.46,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TERO CATERING",
"number": "0800734406",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -760804.89,
"netResult": -381764.28,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TERO HOUSE HERBEUMONT",
"number": "0765347222",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -348961.71,
"netResult": -189369.19,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TERO LEISURE",
"number": "0765346925",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4256.5,
"netResult": -1978.72,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KNOKKE OUT XL",
"number": "0666625174",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -827258.26,
"netResult": 285365.87,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Knokke Out University XL",
"number": "0666625174",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -827258.26,
"netResult": 285365.87,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TERO PADEL",
"number": "0800730842",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 385920.64,
"netResult": 202888,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AtlasGo",
"number": "0735358186",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -57432.51,
"netResult": -95641.95,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "B17 LUXEMBOURG",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4755,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100520.99,
"netResult": -26032.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}