Recherche / RECREATION & LEISURE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0656.917.652
RECREATION & LEISURE
Autre dénomination : R&L
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 juin 2016
- TVA
- BE 0656.917.652Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,15 M € | 1,28 M € | 1,05 M € | 1,32 M € |
| Résultat d'exploitation | -695 k € | -768 k € | -840 k € | -561 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -712 k € | -800 k € | -870 k € | -576 k € |
| Capitaux propres | -1,4 M € | -2,2 M € | 332 k € | -244 k € |
| Dettes | 3,5 M € | 4,16 M € | 2,09 M € | 2,41 M € |
| Trésorerie | 180 k € | 26,5 k € | 42,8 k € | 66,4 k € |
| Total du bilan | 2,1 M € | 2,02 M € | 2,52 M € | 2,24 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,9 | 37,9 | 26,5 | 25,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -318 k €-563 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -24,16 %-53,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,4 %-17,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.43,49 %-14,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,19 %24,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -10,91 %13,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 107,67 %83,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.80,6 k €122 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,530,72 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arnaud DeparisAdministrateur, depuis le 15 avril 2024
- SPORTS VENTURES SRL0607.893.852Administrateur, depuis le 6 octobre 2023Représentée par Nicolas Lhoist
- ARLO SRL0549.871.917Administrateur, depuis le 6 octobre 2023Représentée par Arthur Lhoist
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité secondaireActivités TVA
- 56301Cafés et barsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.254.438.564Pilko WaterlooChaussée de Tervuren 389, 1410 WaterlooDepuis le 23 juin 2016
- 2.254.438.663KNOKKE OUTAstridlaan 7, 8300 Knokke-HeistDepuis le 23 juin 2016
- 2.358.626.759Pilko ArlonWeyler, Zone artisanale 30, 6700 ArlonDepuis le 14 mars 2024
- 2.361.581.497Pilko LouiseRue du Beau Site 26, 1000 BruxellesDepuis le 1 juillet 2024
- 2.361.877.447Pilko LimeletteAvenue Léon Fournet 20, 1342 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 1 juillet 2024
- 2.381.423.244Pilko CharleroiRue de la Pépinière 5, 6041 CharleroiDepuis le 5 décembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0656.917.652",
"name": "RECREATION & LEISURE",
"otherNames": [
"R&L"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-06-23",
"registeredOffice": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.254.438.564",
"name": "Pilko Waterloo",
"address": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"startDate": "2016-06-23"
},
{
"number": "2.254.438.663",
"name": "KNOKKE OUT",
"address": "Astridlaan 7, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2016-06-23"
},
{
"number": "2.358.626.759",
"name": "Pilko Arlon",
"address": "Weyler, Zone artisanale 30, 6700 Arlon",
"startDate": "2024-03-14"
},
{
"number": "2.361.581.497",
"name": "Pilko Louise",
"address": "Rue du Beau Site 26, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2024-07-01"
},
{
"number": "2.361.877.447",
"name": "Pilko Limelette",
"address": "Avenue Léon Fournet 20, 1342 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2024-07-01"
},
{
"number": "2.381.423.244",
"name": "Pilko Charleroi",
"address": "Rue de la Pépinière 5, 6041 Charleroi",
"startDate": "2025-12-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2102013.05,
"currentAssets": 1414944.58,
"equity": -1399040.23,
"debts": 3501053.2800000003,
"debtsShort": 1256448.83,
"cash": 179600.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 1146781.7,
"operatingResult": -695210.37,
"result": -711885.02,
"employees": 37.9,
"ebitda": -442909.06,
"financialDebts": 2544604.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2017712.92,
"currentAssets": 1333393.45,
"equity": -2198933.5,
"debts": 4162497.19,
"debtsShort": 4000993.65,
"cash": 26505,
"turnover": null,
"grossMargin": 1277216.6,
"operatingResult": -767571.06,
"result": -799893.27,
"employees": 37.9,
"ebitda": -491872.0900000001,
"financialDebts": 162243.91
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2521710.24,
"currentAssets": 1416900.85,
"equity": 331926.63,
"debts": 2093860.05,
"debtsShort": 1973167,
"cash": 42804.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 1050765.61,
"operatingResult": -840054.67,
"result": -870011.3,
"employees": 26.5,
"ebitda": -563412.67,
"financialDebts": 121629.32
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2239537.1,
"currentAssets": 1226915.45,
"equity": -244425.64,
"debts": 2411345.45,
"debtsShort": 2332287.41,
"cash": 66361.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 1317674.78,
"operatingResult": -560834.07,
"result": -576352.27,
"employees": 25.9,
"ebitda": -318375.32999999996,
"financialDebts": 80587.04999999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-318 k €",
"previous": "-563 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-24,16 %",
"previous": "-53,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,4 %",
"previous": "-17,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "43,49 %",
"previous": "-14,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,19 %",
"previous": "24,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-10,91 %",
"previous": "13,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "107,67 %",
"previous": "83,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "80,6 k €",
"previous": "122 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,53",
"previous": "0,72",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Arnaud Deparis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPORTS VENTURES SRL",
"number": "0607893852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARLO SRL",
"number": "0549871917",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Arthur Lhoist"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}