Recherche / SPORTS VENTURES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0607.893.852
SPORTS VENTURES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 mars 2015
- TVA
- BE 0607.893.852Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 57,4 k € | -169 k € | -93,4 k € | 10,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -215 k € | -622 k € | -239 k € | -259 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -261 k € | -660 k € | -258 k € | -294 k € |
| Capitaux propres | -1,91 M € | -2,57 M € | -2,83 M € | -3,12 M € |
| Dettes | 8,04 M € | 7,94 M € | 8,11 M € | 8,22 M € |
| Trésorerie | 263 k € | 41,7 k € | 99,5 k € | 95,4 k € |
| Total du bilan | 6,13 M € | 5,37 M € | 5,28 M € | 5,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -42,5 k €-132 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -398,98 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.111,41 %44,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.67,86 %67,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,35 %-1,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -61,21 %-53,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 161,14 %153,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,06 M €1,46 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,020,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nicolas LHOISTAdministrateur délégué, depuis le 17 mars 2020
- Charlotte CALLEBAUTAdministrateur délégué, depuis le 17 mars 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.253.620.497Albertlaan 11, 3080 TervurenDepuis le 22 mars 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0607.893.852",
"name": "SPORTS VENTURES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-03-22",
"registeredOffice": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.253.620.497",
"name": null,
"address": "Albertlaan 11, 3080 Tervuren",
"startDate": "2015-03-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6133390.05,
"currentAssets": 588896.83,
"equity": -1909701.41,
"debts": 8043091.460000001,
"debtsShort": 5982416.86,
"cash": 262537.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 57385.6,
"operatingResult": -215250.06,
"result": -260557.65,
"employees": null,
"ebitda": 11500.149999999994,
"financialDebts": 2060674.6
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5367461.93,
"currentAssets": 130983.18,
"equity": -2569540.47,
"debts": 7937002.4,
"debtsShort": 6274011.24,
"cash": 41665.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -169247.8,
"operatingResult": -621829.09,
"result": -659839.06,
"employees": null,
"ebitda": -406801.76999999996,
"financialDebts": 1662991.16
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5277629.61,
"currentAssets": 147016.52,
"equity": -2828026.24,
"debts": 8105655.85,
"debtsShort": 6643605.71,
"cash": 99495.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -93419.96,
"operatingResult": -239484.67,
"result": -258485.77,
"employees": null,
"ebitda": -132300.77000000002,
"financialDebts": 1462050.14
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5100776.61,
"currentAssets": 162870.44,
"equity": -3122370.34,
"debts": 8219294.4399999995,
"debtsShort": 7163375.18,
"cash": 95405.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 10656.15,
"operatingResult": -259089.79,
"result": -294344.1,
"employees": null,
"ebitda": -42515.869999999995,
"financialDebts": 1055919.26
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-42,5 k €",
"previous": "-132 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-398,98 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "111,41 %",
"previous": "44,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "67,86 %",
"previous": "67,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,35 %",
"previous": "-1,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-61,21 %",
"previous": "-53,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "161,14 %",
"previous": "153,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,06 M €",
"previous": "1,46 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,02",
"previous": "0,02",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas LHOIST",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-03-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charlotte CALLEBAUT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-03-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}