Recherche / MG INVESTMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0540.841.316
MG INVESTMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 octobre 2013
- TVA
- BE 0540.841.316Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Wiemersdreef 34, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 671 k € | 1,14 M € | 577 k € | 826 k € |
| Résultat d'exploitation | 501 k € | 1,08 M € | 558 k € | 805 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 360 k € | 772 k € | 346 k € | 4,08 M € |
| Capitaux propres | 1,3 M € | 2,07 M € | 2,42 M € | 6,5 M € |
| Dettes | 5,85 M € | 6,32 M € | 6,76 M € | 9,24 M € |
| Trésorerie | 183 k € | 149 k € | 440 k € | 435 k € |
| Total du bilan | 7,41 M € | 8,39 M € | 9,52 M € | 15,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,5 | 0,3 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.823 k €573 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,71 %99,19 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.62,78 %14,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.43,02 %-49,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.43,76 %-47,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.66,5 %13,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41 %25,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,32 %71,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.304 k €359 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,110,71 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laure DevuystAdministrateur, depuis le 11 décembre 2023
- 9000 ESTATE BV0659.688.585Administrateur, depuis le 7 juin 2024Représentée par Guillaume De Paepe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- 6 AMCapitaux propres 154 k €, résultat 256 €, au 31 décembre 2024100 %
- 6 AM ENERGY BELGIUM II100 %
- AucubaCapitaux propres 175 k €, résultat 52,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MGI KMOCapitaux propres -7,95 k €, résultat -13,9 k €, au 31 mars 2025100 %
- MGI LOGCapitaux propres 143 k €, résultat -96,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MGI RESCapitaux propres -10,1 k €, résultat -7,98 k €, au 31 décembre 2024100 %
- PER LEI INVESTCapitaux propres 452 k €, résultat -46,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SELASCapitaux propres 539 k €, résultat 68,9 k €, au 31 décembre 202585 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.225.665.592MG INVESTMENTWiemersdreef 34, 9000 GentDepuis le 9 octobre 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0540.841.316",
"name": "MG INVESTMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-10-15",
"registeredOffice": "Wiemersdreef 34, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.225.665.592",
"name": "MG INVESTMENT",
"address": "Wiemersdreef 34, 9000 Gent",
"startDate": "2013-10-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7412106.35,
"currentAssets": 3315788.65,
"equity": 1301041.33,
"debts": 5851065.0200000005,
"debtsShort": 5443049.11,
"cash": 183298.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 671271.69,
"operatingResult": 501134.98,
"result": 359985.75,
"employees": 0.5,
"ebitda": 565829.28,
"financialDebts": 408015.91
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8389375.07,
"currentAssets": 4176715.23,
"equity": 2072899.96,
"debts": 6316475.11,
"debtsShort": 5903248.24,
"cash": 148943.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 1140661.71,
"operatingResult": 1079740.38,
"result": 771858.63,
"employees": 0.3,
"ebitda": 1097947.8599999999,
"financialDebts": 413226.87
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9518517.66,
"currentAssets": 4578577.94,
"equity": 2418641.07,
"debts": 6764339.86,
"debtsShort": 6405241.9,
"cash": 439512.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 577433.24,
"operatingResult": 558459.1,
"result": 345741.11,
"employees": null,
"ebitda": 572779.22,
"financialDebts": 359097.96
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15848574.94,
"currentAssets": 9896851.85,
"equity": 6498314.23,
"debts": 9243536.25,
"debtsShort": 8939357.29,
"cash": 435420.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 825818.31,
"operatingResult": 805223.93,
"result": 4079673.16,
"employees": null,
"ebitda": 823440.56,
"financialDebts": 304178.96
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "823 k €",
"previous": "573 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,71 %",
"previous": "99,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "62,78 %",
"previous": "14,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "43,02 %",
"previous": "-49,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "43,76 %",
"previous": "-47,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "66,5 %",
"previous": "13,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41 %",
"previous": "25,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,32 %",
"previous": "71,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "304 k €",
"previous": "359 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,11",
"previous": "0,71",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laure Devuyst",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "9000 ESTATE BV",
"number": "0659688585",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Guillaume De Paepe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "6 AM",
"number": "0790474972",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 154241,
"netResult": 256,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "6 AM ENERGY BELGIUM II",
"number": "1024505585",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aucuba",
"number": "0533955702",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 175082,
"netResult": 52417,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MGI KMO",
"number": "0740908962",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -7954,
"netResult": -13876,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MGI LOG",
"number": "0830912292",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 142721,
"netResult": -96539,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MGI RES",
"number": "0670825670",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -10090,
"netResult": -7979,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PER LEI INVEST",
"number": "0780994411",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 451804,
"netResult": -46411,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SELAS",
"number": "0507706314",
"percentageDirect": 0.85,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 538773,
"netResult": 68949,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}