Recherche / STOFFELS TRADING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0506.629.020
STOFFELS TRADING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 décembre 2014
- TVA
- BE 0506.629.020Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleine Gammel 61, 2310 Rijkevorsel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 35,7 M € | 32,3 M € | 34,5 M € | 34,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 370 k € | 1,07 M € | 1,15 M € | 1,16 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,14 M € | 556 k € | 491 k € | 1,95 M € |
| Capitaux propres | 14,7 M € | 15,3 M € | 16,5 M € | 18,4 M € |
| Dettes | 16,6 M € | 14,6 M € | 15,2 M € | 25,8 M € |
| Trésorerie | 1,73 M € | 571 k € | 160 k € | 126 k € |
| Total du bilan | 31,6 M € | 30,1 M € | 31,9 M € | 44,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8 | 8 | 7,7 | 7,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,22 M €1,15 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,6 %2,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,2 %6,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,09 %6,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.39,69 %6,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,33 %51,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,89 %47,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19,8 M €11,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,070,71 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,771,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 16,2 ans10,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Petra VELDMANAdministrateur délégué, du 1 décembre 2018 au 16 septembre 2029
- Bernard Richard M HaspeslaghAdministrateur, du 30 mars 2018 au 16 septembre 2026
- Paul STOFFELSAdministrateur délégué, du 1 décembre 2018 au 16 septembre 2029
- BNP PARIBAS FORTIS PRIVATE EQUITY BELGIUM0438.091.788Administrateur, du 12 janvier 2018 au 16 septembre 2029Administrateur, du 1 décembre 2018 au 16 septembre 2029Représentée par Sven Vermeulen
- INVALE NV0540.994.437Administrateur, du 30 mars 2018 au 16 septembre 2029Représentée par Bart DECKERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- BaanheidehofCapitaux propres 4,79 M €, résultat 112 k €, au 31 mars 2025100 %
- Stoffels HinnenboomCapitaux propres -648 k €, résultat -483 k €, au 31 mars 2025100 %
- 2Mates CompanyCapitaux propres 4,25 M €, résultat 515 k €, au 31 mars 202599,99 %
- StoffelsCapitaux propres 12,8 M €, résultat 82,3 k €, au 31 mars 20250,03 %+ 99,97 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46319Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommationActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.238.458.013Kleine Gammel 61, 2310 RijkevorselDepuis le 8 décembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0506.629.020",
"name": "STOFFELS TRADING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-12-08",
"registeredOffice": "Kleine Gammel 61, 2310 Rijkevorsel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46319",
"label": "Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.238.458.013",
"name": null,
"address": "Kleine Gammel 61, 2310 Rijkevorsel",
"startDate": "2014-12-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31628293.18,
"currentAssets": 5702890.77,
"equity": 14741114.37,
"debts": 16647838.809999999,
"debtsShort": 4969838.81,
"cash": 1732460.13,
"turnover": 35650458.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 369510.53,
"result": 4136224.78,
"employees": 8,
"ebitda": 369510.53,
"financialDebts": 11678000
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30112980.19,
"currentAssets": 4187577.78,
"equity": 15297082.55,
"debts": 14576557.64,
"debtsShort": 2898557.64,
"cash": 570700.72,
"turnover": 32288146.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1068469.62,
"result": 555968.18,
"employees": 8,
"ebitda": 1083150.6600000001,
"financialDebts": 11678000
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31945688.79,
"currentAssets": 6004911.38,
"equity": 16488501.24,
"debts": 15207847.55,
"debtsShort": 3529847.55,
"cash": 160018.07,
"turnover": 34478127.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1145514.23,
"result": 491418.69,
"employees": 7.7,
"ebitda": 1153011.82,
"financialDebts": 11678000
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44623980.96,
"currentAssets": 6299893.37,
"equity": 18442642.15,
"debts": 25833959.56,
"debtsShort": 8166795.56,
"cash": 125514.82,
"turnover": 34065116.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1164506.2,
"result": 1954140.91,
"employees": 7.2,
"ebitda": 1223199.2,
"financialDebts": 19792508.91
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,22 M €",
"previous": "1,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,6 %",
"previous": "2,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,2 %",
"previous": "6,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,09 %",
"previous": "6,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "39,69 %",
"previous": "6,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,33 %",
"previous": "51,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,89 %",
"previous": "47,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19,8 M €",
"previous": "11,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,07",
"previous": "0,71",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,77",
"previous": "1,70",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "16,2 ans",
"previous": "10,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Petra VELDMAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-12-01",
"endDate": "2029-09-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard Richard M Haspeslagh",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-30",
"endDate": "2026-09-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul STOFFELS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-12-01",
"endDate": "2029-09-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BNP PARIBAS FORTIS PRIVATE EQUITY BELGIUM",
"number": "0438091788",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-01-12",
"endDate": "2029-09-16"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-12-01",
"endDate": "2029-09-16"
}
],
"representatives": [
"Sven Vermeulen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INVALE NV",
"number": "0540994437",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-30",
"endDate": "2029-09-16"
}
],
"representatives": [
"Bart DECKERS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Baanheidehof",
"number": "0883723646",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4793433.46,
"netResult": 112329.58,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Stoffels Hinnenboom",
"number": "0759822576",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -648467.87,
"netResult": -483213.55,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "2Mates Company",
"number": "0833291168",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4251904.65,
"netResult": 515475.05,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Stoffels",
"number": "0454107577",
"percentageDirect": 0.0003,
"percentageSubsidiaries": 0.9997,
"equity": 12795308.73,
"netResult": 82253.64,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}