Recherche / INVALE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0540.994.437
INVALE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 octobre 2013
- TVA
- BE 0540.994.437Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Galgenstraat 5, 2970 Schilde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 166 k € |
| Marge brute | -209 k € | -330 k € | -451 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -220 k € | -340 k € | -462 k € | -603 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 25,9 k € | -165 k € | -124 k € | 10,2 M € |
| Capitaux propres | 19,1 M € | 18,9 M € | 18,8 M € | 29 M € |
| Dettes | 31,1 k € | 36,5 k € | 115 k € | 369 k € |
| Trésorerie | 168 k € | 66,2 k € | 86,4 k € | 12,6 M € |
| Total du bilan | 19,1 M € | 19 M € | 18,9 M € | 29,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -603 k €-462 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.35,18 %-0,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.136,86 %-36,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -30,52 %-35,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.55,29 %-0,24 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,74 %99,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,26 %0,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.49,3852,46 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Herman VandersypenAdministrateur, du 24 janvier 2014 au 27 juin 2025
- Lieven VandersypenAdministrateur, du 27 juin 2025 au 11 mai 2030
- Wouter VandersypenAdministrateur, du 27 juin 2025 au 11 mai 2030
- Sobelder NV0404.913.632Président du Conseil d'Administration, du 15 juin 2020 au 22 juin 2026Représentée par Philippe Mathieu
- Venatio BV0538.570.625Administrateur délégué, du 27 juin 2025 au 11 mai 2030Représentée par Bart Deckers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- OmnivaleVolle eigendom, 23 700 titres98,75 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
7 sociétés détenues- Elnor HoldingCapitaux propres 2,69 M €, résultat -123 k €, au 30 septembre 202572,9 %
- KargaCapitaux propres 7,69 M €, résultat 2,44 M €, au 31 décembre 202470 %
- Unicum Trade BotanicalsCapitaux propres 2,75 M €, résultat 704 k €, au 31 décembre 202458,33 %
- PetraeaCapitaux propres 4,86 M €, résultat 1,04 M €, au 30 juin 202552 %
- Athena Graphics Group48,5 %
- NutroconCapitaux propres 18 k €, résultat -271 k €, au 31 décembre 202446,9 %
- Stoffels TradingCapitaux propres 18,4 M €, résultat 1,47 M €, au 31 mars 202527,84 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.235.793.778INVALEGalgenstraat 5, 2970 SchildeDepuis le 21 octobre 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0540.994.437",
"name": "INVALE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-10-16",
"registeredOffice": "Galgenstraat 5, 2970 Schilde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.235.793.778",
"name": "INVALE",
"address": "Galgenstraat 5, 2970 Schilde",
"startDate": "2013-10-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19113795.82,
"currentAssets": 7338835.17,
"equity": 19082695.34,
"debts": 31100.48,
"debtsShort": 31100.48,
"cash": 167829.1,
"turnover": null,
"grossMargin": -208952.09,
"operatingResult": -219753.71,
"result": 25885.41,
"employees": 0,
"ebitda": -219753.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18954530.18,
"currentAssets": 7201663.35,
"equity": 18918075.65,
"debts": 36454.53,
"debtsShort": 36454.53,
"cash": 66175.26,
"turnover": null,
"grossMargin": -329615.3,
"operatingResult": -340316.16,
"result": -164619.69,
"employees": 0,
"ebitda": -340316.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18909123.55,
"currentAssets": 6047706.22,
"equity": 18793837.62,
"debts": 115285.93,
"debtsShort": 115285.93,
"cash": 86357.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -451066.38,
"operatingResult": -462024.92,
"result": -124238.03,
"employees": 0,
"ebitda": -462024.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29364613.88,
"currentAssets": 18200520.88,
"equity": 28996059.51,
"debts": 368554.37,
"debtsShort": 368554.37,
"cash": 12611449.65,
"turnover": 166247.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -603042.66,
"result": 10202221.89,
"employees": null,
"ebitda": -603042.66,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-603 k €",
"previous": "-462 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "35,18 %",
"previous": "-0,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "136,86 %",
"previous": "-36,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-30,52 %",
"previous": "-35,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "55,29 %",
"previous": "-0,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,74 %",
"previous": "99,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,26 %",
"previous": "0,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "49,38",
"previous": "52,46",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Herman Vandersypen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-01-24",
"endDate": "2025-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lieven Vandersypen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2030-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wouter Vandersypen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2030-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sobelder NV",
"number": "0404913632",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-06-15",
"endDate": "2026-06-22"
}
],
"representatives": [
"Philippe Mathieu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Venatio BV",
"number": "0538570625",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2030-05-11"
}
],
"representatives": [
"Bart Deckers"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Omnivale",
"number": "0807508766",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 23700,
"percentage": 0.9875
}
],
"participations": [
{
"name": "Elnor Holding",
"number": "0662930266",
"percentageDirect": 0.729,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2694828,
"netResult": -123301,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Karga",
"number": "0830716116",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7694472,
"netResult": 2438667,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Unicum Trade Botanicals",
"number": "0438830572",
"percentageDirect": 0.5833,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2753318,
"netResult": 704457,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Petraea",
"number": "0776776196",
"percentageDirect": 0.52,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4863909,
"netResult": 1035215,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Athena Graphics Group",
"number": "1025388681",
"percentageDirect": 0.485,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nutrocon",
"number": "0804582237",
"percentageDirect": 0.469,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17971,
"netResult": -270779,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Stoffels Trading",
"number": "0506629020",
"percentageDirect": 0.2784,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18442642,
"netResult": 1469991,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}