Recherche / 2mates company
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0833.291.168
2mates company
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 janvier 2011
- TVA
- BE 0833.291.168Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleine Gammel 61, 2310 Rijkevorsel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 663 k € | 1,13 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 254 k € | 506 k € | 680 k € | 883 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,28 M € | 151 k € | 449 k € | 515 k € |
| Capitaux propres | 4,64 M € | 4,79 M € | 5,24 M € | 4,25 M € |
| Dettes | 10,8 M € | 11,6 M € | 10,2 M € | 10,4 M € |
| Trésorerie | 2,58 M € | 424 k € | 61,2 k € | 31 k € |
| Total du bilan | 15,4 M € | 16,4 M € | 15,6 M € | 14,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,87 M €1,67 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,12 %8,57 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,22 %49,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,2 %-4,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,04 %33,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,87 %65,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,43 M €4,82 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,750,92 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,380,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4 ans2,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Petra VELDMANAdministrateur
- Paul STOFFELSAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025- Stoffels NVAandelen, 1 titres
- Stoffels Trading NVAandelen, 11 666 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- StoffelsCapitaux propres 15,3 M €, résultat 601 k €, au 31 mars 202599,97 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.196.468.1962mates companyKleine Gammel 61, 2310 RijkevorselDepuis le 25 janvier 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0833.291.168",
"name": "2mates company",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-01-25",
"registeredOffice": "Kleine Gammel 61, 2310 Rijkevorsel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.196.468.196",
"name": "2mates company",
"address": "Kleine Gammel 61, 2310 Rijkevorsel",
"startDate": "2011-01-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15401802.38,
"currentAssets": 2582407.02,
"equity": 4636459.41,
"debts": 10760246.4,
"debtsShort": 3089246.35,
"cash": 2580021.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 662912.36,
"operatingResult": 254389.17,
"result": 1278658.65,
"employees": null,
"ebitda": 644905.99,
"financialDebts": 7671000.05
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16381065.35,
"currentAssets": 919511.73,
"equity": 4787783.36,
"debts": 11593281.99,
"debtsShort": 2520662.9,
"cash": 424007.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 1130973.98,
"operatingResult": 505568.36,
"result": 151323.95,
"employees": null,
"ebitda": 1113012.18,
"financialDebts": 9072619.09
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15606505.78,
"currentAssets": 1108423.71,
"equity": 5236429.6,
"debts": 10157188.92,
"debtsShort": 5336950.79,
"cash": 61179.65,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 680466.41,
"result": 448646.24,
"employees": null,
"ebitda": 1665450.8900000001,
"financialDebts": 4820238.13
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14639310.7,
"currentAssets": 1131056.16,
"equity": 4251904.65,
"debts": 10374584.13,
"debtsShort": 2941393.64,
"cash": 31013.3,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 883050.14,
"result": 515475.05,
"employees": null,
"ebitda": 1868977.67,
"financialDebts": 7433190.49
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,87 M €",
"previous": "1,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,12 %",
"previous": "8,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,22 %",
"previous": "49,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,2 %",
"previous": "-4,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,04 %",
"previous": "33,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,87 %",
"previous": "65,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,43 M €",
"previous": "4,82 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,75",
"previous": "0,92",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,38",
"previous": "0,21",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4 ans",
"previous": "2,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Petra VELDMAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul STOFFELS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Stoffels NV",
"number": "0454107577",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stoffels Trading NV",
"number": "0506629020",
"nature": "Aandelen",
"securities": 11666,
"percentage": null
}
],
"participations": [
{
"name": "Stoffels",
"number": "0454107577",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15314070.99,
"netResult": 601015.9,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}