Recherche / CARLENCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0475.839.438
CARLENCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 octobre 2001
- TVA
- BE 0475.839.438Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Paepsem 28-30, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,15 M € | 3,21 M € | 2,87 M € | 2,29 M € |
| Résultat d'exploitation | -249 k € | -4,14 M € | 86 k € | -1,39 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9,37 M € | -11,1 M € | -330 k € | 2,04 M € |
| Capitaux propres | 45,7 M € | 34,6 M € | 34,3 M € | 36,3 M € |
| Dettes | 22,2 M € | 30,2 M € | 35,7 M € | 31,7 M € |
| Trésorerie | 1,02 k € | 4,83 k € | 199 k € | 123 k € |
| Total du bilan | 67,9 M € | 65,7 M € | 70,3 M € | 69,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 6,2 | 6,5 | 5,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.166 k €50,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,62 %-0,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,1 %-10,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.231,01 %101,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,46 %6,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,91 %48,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,34 %50,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15,9 M €18,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,440,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,600,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 95,9 ans376,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CAVM BV0755.411.056AdministrateurReprésentée par Caroline VAN MARCKE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
13 sociétés détenues- Barrakka PropertiesCapitaux propres 2,42 M €, résultat -41,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- IMMO VM afgekort IVMCapitaux propres -827 k €, résultat -149 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SPV DiksmuidestraatCapitaux propres 60,1 k €, résultat -6,49 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Ter DoenaertCapitaux propres 764 k €, résultat 84,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VM RescoCapitaux propres 302 k €, résultat -476 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VM Weggevoerdenlaan ComCoCapitaux propres -2,7 M €, résultat -220 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VMTSCapitaux propres 17,8 M USD, résultat 2,02 M USD, au 31 décembre 2024100 %
- Van Marcke Trading Group, in 't Kort VMTCapitaux propres 39,8 M €, résultat -371 k €, au 31 décembre 2024100 %
- WarmangoCapitaux propres -4,92 M €, résultat -3,85 M €, au 31 décembre 2022100 %
- ModulabCapitaux propres -1,02 M €, résultat -24,9 k €, au 31 décembre 202490 %
- Heating Management ServicesCapitaux propres -156 k €, résultat -215 k €, au 31 décembre 202451 %
- IntersanCapitaux propres 1,85 M €, résultat -68,7 k €, au 31 décembre 202450,4 %
- Sawiday Holding B.V.Capitaux propres 10,7 M €, résultat 3,13 M €, au 31 décembre 202433,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 66110Administration de marchés financiersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.101.732.553Boulevard Paepsem 28-30, 1070 AnderlechtDepuis le 3 mai 2002
- 2.276.819.731CARLENCOLAR Blok Z (Aal) 5, 8511 KortrijkDepuis le 11 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0475.839.438",
"name": "CARLENCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-10-11",
"registeredOffice": "Boulevard Paepsem 28-30, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66110",
"label": "Administration de marchés financiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.101.732.553",
"name": null,
"address": "Boulevard Paepsem 28-30, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2002-05-03"
},
{
"number": "2.276.819.731",
"name": "CARLENCO",
"address": "LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk",
"startDate": "2018-06-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 67873675.75,
"currentAssets": 6858274.47,
"equity": 45688621.43,
"debts": 22185033.310000002,
"debtsShort": 11790690.08,
"cash": 1016.11,
"turnover": 2150620,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -248720.95,
"result": 9370462.63,
"employees": 2,
"ebitda": -246740.99000000002,
"financialDebts": 20379045.16
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65715500.94,
"currentAssets": 5366411.34,
"equity": 34586059.7,
"debts": 30173107.71,
"debtsShort": 20586190.48,
"cash": 4826.64,
"turnover": 3209796,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4135712.98,
"result": -11102561.73,
"employees": 6.2,
"ebitda": -3131549.12,
"financialDebts": 19481917.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70250859.43,
"currentAssets": 9739159.39,
"equity": 34255823.93,
"debts": 35699122.34,
"debtsShort": 28856533.61,
"cash": 198510.25,
"turnover": 2869736,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 85974.35,
"result": -330235.77,
"employees": 6.5,
"ebitda": 50101.820000000094,
"financialDebts": 18842588.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 69925239.9,
"currentAssets": 9544179.08,
"equity": 36295161.03,
"debts": 31702409.630000003,
"debtsShort": 15802960.9,
"cash": 122707.29,
"turnover": 2293046.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1392457.38,
"result": 2039337.1,
"employees": 5.4,
"ebitda": 165839.74000000022,
"financialDebts": 15899448.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "166 k €",
"previous": "50,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,62 %",
"previous": "-0,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,1 %",
"previous": "-10,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "231,01 %",
"previous": "101,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,46 %",
"previous": "6,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,91 %",
"previous": "48,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,34 %",
"previous": "50,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15,9 M €",
"previous": "18,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,44",
"previous": "0,55",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,60",
"previous": "0,34",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "95,9 ans",
"previous": "376,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CAVM BV",
"number": "0755411056",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Caroline VAN MARCKE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Barrakka Properties",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2423440,
"netResult": -41908,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IMMO VM afgekort IVM",
"number": "0437251650",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -826911,
"netResult": -148983,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SPV Diksmuidestraat",
"number": "0785405733",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 60099,
"netResult": -6488,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ter Doenaert",
"number": "0405142868",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 763594,
"netResult": 84433,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VM Resco",
"number": "0778729955",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 302443,
"netResult": -475540,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VM Weggevoerdenlaan ComCo",
"number": "0443277132",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2697044,
"netResult": -220226,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VMTS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17782051,
"netResult": 2017587,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Van Marcke Trading Group, in 't Kort VMT",
"number": "0437251254",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39806927,
"netResult": -371097,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Warmango",
"number": "0813899093",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -4915084,
"netResult": -3853222,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Modulab",
"number": "0758391827",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1023278,
"netResult": -24948,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Heating Management Services",
"number": "0405527603",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -156495,
"netResult": -215467,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Intersan",
"number": "0416686066",
"percentageDirect": 0.504,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1849404,
"netResult": -68683,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sawiday Holding B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10691316,
"netResult": 3133976,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}