Recherche / VAN MARCKE TRADING GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.251.254
VAN MARCKE TRADING GROUP
Autre dénomination : VMT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 avril 1989
- TVA
- BE 0437.251.254Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,7 M € | 17,8 M € | 19,7 M € | 16,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 672 k € | 655 k € | 837 k € | 421 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,7 M € | 1,97 M € | -371 k € | -4,79 M € |
| Capitaux propres | 40,8 M € | 40,2 M € | 39,8 M € | 35 M € |
| Dettes | 72,4 M € | 82,2 M € | 91,4 M € | 104 M € |
| Trésorerie | 223 k € | 444 k € | 1,2 M € | 1,79 M € |
| Total du bilan | 114 M € | 123 M € | 132 M € | 139 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 75,3 | 72,9 | 65,9 | 66,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,14 M €5,03 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,69 %-0,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,56 %10,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -37,54 %193,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,21 %7,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,27 %30,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,7 %69,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.35,1 M €45 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,001,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,901,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11,2 ans9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Magdalena DE ROECKAdministrateur, du 15 juin 2010 au 30 juin 2027
- Frédéric POUXAdministrateur, du 22 juin 2021 au 30 juin 2027
- CAVM BV0755.411.056Administrateur délégué, du 22 juin 2021 au 30 juin 2027Représentée par Caroline VAN MARCKE
- INCREMENTUM INVEST BV0735.361.156Administrateur, du 1 janvier 2024 au 30 juin 2027Représentée par Aldric d'OULTREMONT
- THINKHARD BV0791.465.362Administrateur, du 20 septembre 2022 au 30 juin 2027Représentée par Hubertus VERMEULEN
- AVOCAT VAN LEYNSEELE BV0479.244.138Administrateur, du 1 janvier 2020 au 30 juin 2027Représentée par Patrick VAN LEYNSEELE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CARLENCOVolle eigendom, 230 550 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
9 sociétés détenues- Comptoir des fers et metauxCapitaux propres -6,75 M €, résultat -3,81 M €, au 31 décembre 2024100 %
- HelianthusCapitaux propres 79,6 k €, résultat -115 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Van MarckeCapitaux propres 28,9 M €, résultat -28,2 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Van Marcke Excellent Distribution to CustomersCapitaux propres 2,06 M €, résultat -260 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Van Marcke ImmoCapitaux propres 24,5 M €, résultat 178 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Van Marcke Installs & ServiceCapitaux propres -2,93 M €, résultat -1,71 M €, au 31 décembre 2024100 %
- IBL I LimitedCapitaux propres 13,6 M €, résultat 3,45 M €, au 31 décembre 202499,99 %
- VAN MARCKE SASCapitaux propres -2 M €, résultat -4,63 M €, au 31 décembre 202443,86 %+ 55,62 % par des filiales
- SAN VAMCapitaux propres 1,88 M CHF, résultat 4,26 k CHF, au 31 décembre 202416,66 %+ 83,34 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.229.430.479VMTRue de Herbesthal 161, 4700 EupenDepuis le 1 janvier 2014
- 2.229.430.578VMTKasteelstraat(KRU) 6 bte B000, 9770 KruisemDepuis le 1 janvier 2014
- 2.276.830.520VMTLAR Blok Z (Aal) 5, 8511 KortrijkDepuis le 11 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.251.254",
"name": "VAN MARCKE TRADING GROUP",
"otherNames": [
"VMT"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-04-07",
"registeredOffice": "LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.229.430.479",
"name": "VMT",
"address": "Rue de Herbesthal 161, 4700 Eupen",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.229.430.578",
"name": "VMT",
"address": "Kasteelstraat(KRU) 6 bte B000, 9770 Kruisem",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.276.830.520",
"name": "VMT",
"address": "LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk",
"startDate": "2018-06-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 113639133.18,
"currentAssets": 40278239.45,
"equity": 40789625.66,
"debts": 72390399.88,
"debtsShort": 55865399.88,
"cash": 222554.55,
"turnover": 16661090,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 672294.34,
"result": 31726447.75,
"employees": 75.3,
"ebitda": 2212659.2,
"financialDebts": 19197257.34
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 122856613.4,
"currentAssets": 45678590.67,
"equity": 40178023.75,
"debts": 82220880.19,
"debtsShort": 65695880.19,
"cash": 443965.14,
"turnover": 17801057.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 654925.12,
"result": 1966469.05,
"employees": 72.9,
"ebitda": 1712012.7799999998,
"financialDebts": 17062859.1
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 131706207.79,
"currentAssets": 56859384.12,
"equity": 39806926.91,
"debts": 91353744.63999999,
"debtsShort": 56013367.41,
"cash": 1202878.72,
"turnover": 19702069.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 836625.99,
"result": -371096.84,
"employees": 65.9,
"ebitda": 5025171,
"financialDebts": 44978534.54
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 138561672.35,
"currentAssets": 67204841.43,
"equity": 35012523.53,
"debts": 103508676.25,
"debtsShort": 74508676.25,
"cash": 1790278.99,
"turnover": 16636996.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 421159.84,
"result": -4794403.38,
"employees": 66.8,
"ebitda": 3138798.03,
"financialDebts": 35104254.53
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,14 M €",
"previous": "5,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,69 %",
"previous": "-0,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,56 %",
"previous": "10,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-37,54 %",
"previous": "193,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,21 %",
"previous": "7,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,27 %",
"previous": "30,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,7 %",
"previous": "69,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "35,1 M €",
"previous": "45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,00",
"previous": "1,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,90",
"previous": "1,02",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11,2 ans",
"previous": "9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Magdalena DE ROECK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-06-15",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric POUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-22",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAVM BV",
"number": "0755411056",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-22",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Caroline VAN MARCKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INCREMENTUM INVEST BV",
"number": "0735361156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Aldric d'OULTREMONT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "THINKHARD BV",
"number": "0791465362",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-20",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Hubertus VERMEULEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AVOCAT VAN LEYNSEELE BV",
"number": "0479244138",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-01",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Patrick VAN LEYNSEELE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CARLENCO",
"number": "0475839438",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 230550,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Comptoir des fers et metaux",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -6749541.69,
"netResult": -3812952.54,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Helianthus",
"number": "0793561156",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 79614,
"netResult": -114760,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Marcke",
"number": "0443336223",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28906628,
"netResult": -28159270,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Marcke Excellent Distribution to Customers",
"number": "0668422050",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2062175,
"netResult": -259679,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Marcke Immo",
"number": "0678766606",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24545051,
"netResult": 177627,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Marcke Installs & Service",
"number": "0899507229",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2927849,
"netResult": -1708635,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IBL I Limited",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13558640,
"netResult": 3450611,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VAN MARCKE SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4386,
"percentageSubsidiaries": 0.5562,
"equity": -1997112,
"netResult": -4634013,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SAN VAM",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1666,
"percentageSubsidiaries": 0.8334,
"equity": 1876533,
"netResult": 4260,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CHF"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}