Recherche / INTERNATIONAL SANITARY WARE - MANUFACTURING CY.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.686.066
INTERNATIONAL SANITARY WARE - MANUFACTURING CY.
Autre dénomination : Intersan
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 décembre 1976
- TVA
- BE 0416.686.066Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brouwerijstraat 59, 9770 Kruisem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,69 M € | 4,95 M € | 4,45 M € | 5,22 M € |
| Résultat d'exploitation | 194 k € | 234 k € | -6,68 k € | -257 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 87,1 k € | 85 k € | -68,7 k € | -114 k € |
| Capitaux propres | 1,83 M € | 1,92 M € | 1,85 M € | 1,73 M € |
| Dettes | 3,08 M € | 1,96 M € | 1,72 M € | 4,43 M € |
| Trésorerie | 13,2 k € | 16,2 k € | 340 k € | 635 k € |
| Total du bilan | 5,2 M € | 4,16 M € | 3,9 M € | 6,17 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,2 | 22,7 | 19,1 | 18,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -42,1 k €231 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,59 %-3,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,42 %-10,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -118,21 %-47,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.58,31 %-6,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,13 %47,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,87 %44,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,63 M €1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,510,54 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,931,81 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mevrouw Carl VAN MARCKE Geboren Magdalena DE ROECKAdministrateur, du 19 décembre 2019 au 31 décembre 2025
- CAVM BV0755.411.056Administrateur délégué, du 22 juin 2021 au 2 juin 2027Représentée par Caroline VAN MARCKE
- INCREMENTUM INVEST BV0735.361.156Administrateur, du 1 janvier 2026 au 2 juin 2027Représentée par Aldric d'OULTREMONT
- AVOCAT VAN LEYNSEELE BV0479.244.138Administrateur, du 28 juin 2024 au 2 juin 2027Représentée par Patrick VAN LEYNSEELE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Great Southwest Distributing CompanyCapitaux propres 1,27 M USD, résultat 138 k USD, au 31 décembre 202499 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 25991Fabrication d'articles métalliques à usage ménager et sanitaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.012.980.523NV INTERSAN SABrouwerijstraat 59, 9770 KruisemDepuis le 1 janvier 1977
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.686.066",
"name": "INTERNATIONAL SANITARY WARE - MANUFACTURING CY.",
"otherNames": [
"Intersan"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-12-03",
"registeredOffice": "Brouwerijstraat 59, 9770 Kruisem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25991",
"label": "Fabrication d'articles métalliques à usage ménager et sanitaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.012.980.523",
"name": "NV INTERSAN SA",
"address": "Brouwerijstraat 59, 9770 Kruisem",
"startDate": "1977-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5201259.3,
"currentAssets": 4149861.3,
"equity": 1833100.52,
"debts": 3079317.6,
"debtsShort": 3079317.6,
"cash": 13162.84,
"turnover": 4689417.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 194248.59,
"result": 87072.48,
"employees": 22.2,
"ebitda": 378509.2,
"financialDebts": 1864000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4162727.2,
"currentAssets": 3291962.77,
"equity": 1918086.13,
"debts": 1962802.66,
"debtsShort": 1962802.66,
"cash": 16158.46,
"turnover": 4949906.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 233840.58,
"result": 84985.61,
"employees": 22.7,
"ebitda": 437278.45999999996,
"financialDebts": 1122000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3896489,
"currentAssets": 3120955.28,
"equity": 1849403.5,
"debts": 1721246.69,
"debtsShort": 1721246.69,
"cash": 339674.2,
"turnover": 4445985.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -6677.3,
"result": -68682.63,
"employees": 19.1,
"ebitda": 231323.74,
"financialDebts": 1000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6168596.94,
"currentAssets": 5414003.9,
"equity": 1734989.57,
"debts": 4433578.37,
"debtsShort": 2808578.37,
"cash": 634829.64,
"turnover": 5220691.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -256598.56,
"result": -114413.93,
"employees": 18.7,
"ebitda": -42132,
"financialDebts": 2625000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-42,1 k €",
"previous": "231 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,59 %",
"previous": "-3,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,42 %",
"previous": "-10,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-118,21 %",
"previous": "-47,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "58,31 %",
"previous": "-6,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,13 %",
"previous": "47,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,87 %",
"previous": "44,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,63 M €",
"previous": "1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,51",
"previous": "0,54",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,93",
"previous": "1,81",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mevrouw Carl VAN MARCKE Geboren Magdalena DE ROECK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-19",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAVM BV",
"number": "0755411056",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-22",
"endDate": "2027-06-02"
}
],
"representatives": [
"Caroline VAN MARCKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INCREMENTUM INVEST BV",
"number": "0735361156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2027-06-02"
}
],
"representatives": [
"Aldric d'OULTREMONT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AVOCAT VAN LEYNSEELE BV",
"number": "0479244138",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2027-06-02"
}
],
"representatives": [
"Patrick VAN LEYNSEELE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Great Southwest Distributing Company",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1269223,
"netResult": 138073,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}