Recherche / FINAWIRS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0471.400.501
FINAWIRS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 mars 2000
- TVA
- BE 0471.400.501Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Awirs(AWR) 198, 4400 Flémalle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 M € | 1,01 M € | 1,06 M € | 1,07 M € |
| Résultat d'exploitation | 170 k € | 136 k € | 586 k € | 320 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 579 k € | -116 k € | 5,78 M € | 1,47 M € |
| Capitaux propres | 14 M € | 8,41 M € | 8,69 M € | 6,16 M € |
| Dettes | 4,86 M € | 10,6 M € | 8,51 M € | 11 M € |
| Trésorerie | 53,7 k € | 134 k € | 83,8 k € | 9,19 k € |
| Total du bilan | 19,1 M € | 19,2 M € | 17,4 M € | 17,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.335 k €602 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.23,86 %66,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,81 %5,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -44,31 %317,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,4 %-9,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,59 %50,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,47 %48,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,040,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Françoise BELFROIDAdministrateur, du 28 juin 2023 au 19 juin 2026
- Raphaël GRIMONTAdministrateur délégué, du 28 juin 2023 au 19 juin 2026
- Germain PORTIERAdministrateur délégué, du 28 juin 2023 au 19 juin 2026
- SOGINVEST SRL0455.682.739Administrateur, du 28 juin 2023 au 19 juin 2026Représentée par ANDRE KILESSE
- P4WARD SRL1023.185.001Administrateur, du 7 mai 2025 au 19 juin 2026Représentée par Paul PORTIER
- La Ferme d'Elbeck SRL0747.785.668Administrateur, du 7 mai 2025 au 19 juin 2026Représentée par Pierre PORTIER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- GPIMMOCapitaux propres 1,32 M €, résultat 232 k €, au 31 décembre 2025100 %
- GROUPE PREFER INDUSTRIESCapitaux propres 8,86 M €, résultat 1,17 M €, au 31 décembre 2025100 %
- LAFOND PORTIERCapitaux propres 236 k CAD, résultat 6,34 k CAD, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.096.785.652Rue des Awirs(AWR) 198, 4400 FlémalleDepuis le 27 octobre 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0471.400.501",
"name": "FINAWIRS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-03-10",
"registeredOffice": "Rue des Awirs(AWR) 198, 4400 Flémalle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.096.785.652",
"name": null,
"address": "Rue des Awirs(AWR) 198, 4400 Flémalle",
"startDate": "2000-10-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19091676.45,
"currentAssets": 2253793.8,
"equity": 14029562.6,
"debts": 4858639.21,
"debtsShort": 2860766.6,
"cash": 53708.2,
"turnover": 1002587.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 170409.88,
"result": 579046.43,
"employees": null,
"ebitda": 171726.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19183853.39,
"currentAssets": 2267441.48,
"equity": 8413305.87,
"debts": 10581383.08,
"debtsShort": 8622265.19,
"cash": 133705.7,
"turnover": 1006826.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 136231.3,
"result": -116256.73,
"employees": null,
"ebitda": 144244.59999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17372171.49,
"currentAssets": 471624.8,
"equity": 8688328.83,
"debts": 8507827.1,
"debtsShort": 7989640.97,
"cash": 83811.6,
"turnover": 1060226.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 586474.78,
"result": 5775022.96,
"employees": null,
"ebitda": 601845.8200000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17303176.63,
"currentAssets": 418000.98,
"equity": 6157878.35,
"debts": 10982797.78,
"debtsShort": 10507802.29,
"cash": 9190.92,
"turnover": 1068855.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 319791.2,
"result": 1469549.52,
"employees": null,
"ebitda": 335162.24,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "335 k €",
"previous": "602 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "23,86 %",
"previous": "66,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,81 %",
"previous": "5,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-44,31 %",
"previous": "317,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,4 %",
"previous": "-9,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,59 %",
"previous": "50,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,47 %",
"previous": "48,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,04",
"previous": "0,06",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Françoise BELFROID",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël GRIMONT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Germain PORTIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOGINVEST SRL",
"number": "0455682739",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": [
"ANDRE KILESSE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "P4WARD SRL",
"number": "1023185001",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": [
"Paul PORTIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "La Ferme d'Elbeck SRL",
"number": "0747785668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": [
"Pierre PORTIER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GPIMMO",
"number": "0541390157",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1319593.15,
"netResult": 232101.14,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GROUPE PREFER INDUSTRIES",
"number": "0451477293",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8858600.96,
"netResult": 1169387.73,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LAFOND PORTIER",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 235588,
"netResult": 6339,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CAD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}