Recherche / PREFER CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.746.570
PREFER CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 novembre 1973
- TVA
- BE 0413.746.570Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12 M € | 12,2 M € | 10,7 M € | 11,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -305 k € | -121 k € | -349 k € | 487 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -295 k € | -181 k € | -586 k € | 354 k € |
| Capitaux propres | 4,39 M € | 2,67 M € | 2,05 M € | 2,7 M € |
| Dettes | 6,13 M € | 8,26 M € | 9,6 M € | 9,6 M € |
| Trésorerie | 2,12 k € | 1,94 k € | 940 € | 258 k € |
| Total du bilan | 10,6 M € | 11 M € | 11,7 M € | 12,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20,5 | 19,4 | 16,6 | 18,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,44 M €732 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,11 %-28,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,38 %-11,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.96,39 %-18,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,61 %6,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,87 %17,52 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,81 %82,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,16 M €6,62 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,283,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,910,85 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,3 ans9,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CoGe40759.993.812Administrateur délégué, du 1 décembre 2023 au 24 avril 2026Représentée par Raphaël Grimont
- FINAWIRS SA0471.400.501Président du Conseil d'Administration, du 1 décembre 2023 au 24 avril 2026Représentée par Paul Portier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.009.056.773Rue du Pont(Herm) 13, 4480 EngisDepuis le 1 novembre 1973
- 2.102.206.170Quai du Halage(Flh) 3, 4400 FlémalleDepuis le 11 février 1977
- 2.381.418.888Sart d'Avette 110, 4400 FlémalleDepuis le 1 janvier 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.746.570",
"name": "PREFER CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1973-11-01",
"registeredOffice": "Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.009.056.773",
"name": null,
"address": "Rue du Pont(Herm) 13, 4480 Engis",
"startDate": "1973-11-01"
},
{
"number": "2.102.206.170",
"name": null,
"address": "Quai du Halage(Flh) 3, 4400 Flémalle",
"startDate": "1977-02-11"
},
{
"number": "2.381.418.888",
"name": null,
"address": "Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle",
"startDate": "2004-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10563623.05,
"currentAssets": 5360397.71,
"equity": 4385616.55,
"debts": 6129551.32,
"debtsShort": 3254553.69,
"cash": 2121.68,
"turnover": 11960221.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -305070.22,
"result": -295077.98,
"employees": 20.5,
"ebitda": 873903.74,
"financialDebts": 3420918.07
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10957379.77,
"currentAssets": 6176823.04,
"equity": 2669781.64,
"debts": 8258792.199999999,
"debtsShort": 5883795.8,
"cash": 1943.78,
"turnover": 12160902.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -120951.09,
"result": -180576.85,
"employees": 19.4,
"ebitda": 893669.0800000001,
"financialDebts": 3389531.29
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11681849.93,
"currentAssets": 6594486.58,
"equity": 2046506.95,
"debts": 9597231.45,
"debtsShort": 7722236.28,
"cash": 940.14,
"turnover": 10709915.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -349270.74,
"result": -586262.68,
"employees": 16.6,
"ebitda": 731689.3700000001,
"financialDebts": 6624484.22
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12337243.99,
"currentAssets": 7406700.88,
"equity": 2698756.62,
"debts": 9599066.75,
"debtsShort": 8104372.71,
"cash": 257725.06,
"turnover": 11286181.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 487076.95,
"result": 353753.64,
"employees": 18.7,
"ebitda": 1436987.55,
"financialDebts": 6157640.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,44 M €",
"previous": "732 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,11 %",
"previous": "-28,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,38 %",
"previous": "-11,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "96,39 %",
"previous": "-18,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,61 %",
"previous": "6,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,87 %",
"previous": "17,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,81 %",
"previous": "82,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,16 M €",
"previous": "6,62 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,28",
"previous": "3,24",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,91",
"previous": "0,85",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,3 ans",
"previous": "9,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CoGe4",
"number": "0759993812",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2026-04-24"
}
],
"representatives": [
"Raphaël Grimont"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FINAWIRS SA",
"number": "0471400501",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2026-04-24"
}
],
"representatives": [
"Paul Portier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}