Recherche / PREFER PREFAB
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.878.482
PREFER PREFAB
Autre dénomination : PREFER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 février 1977
- TVA
- BE 0416.878.482Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sart d'Avette(AWR) 110, 4400 Flémalle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,4 M € | 24 M € | 24,4 M € | 28,9 M € |
| Résultat d'exploitation | -541 k € | 276 k € | 1,1 M € | 2,35 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -517 k € | 220 k € | 1,04 M € | 1,62 M € |
| Capitaux propres | 4,25 M € | 2,91 M € | 3,27 M € | 3,9 M € |
| Dettes | 11,3 M € | 12,2 M € | 10,4 M € | 10,7 M € |
| Trésorerie | 11,9 k € | 7,41 k € | 7,28 k € | 3,62 k € |
| Total du bilan | 15,6 M € | 15,8 M € | 13,8 M € | 14,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 51,4 | 51 | 51,9 | 49,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,12 M €1,82 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.41,66 %31,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,38 %1,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.71,73 %27,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,34 %-12,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,29 %23,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,37 %75,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1,04 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,691,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FINAWIRS SA0471.400.501Président du Conseil d'Administration, du 1 décembre 2023 au 24 avril 2026Représentée par PAUL PORTIER
- CoGe4 SRL0759.993.812Administrateur délégué, du 1 décembre 2023 au 24 avril 2026Représentée par Raphaël Grimont
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.143.172.339PREFER SASart d'Avette(HHZ) 110, 4400 FlémalleDepuis le 1 janvier 2004
- 2.149.029.456PREFERRue de la Digue 20, 4400 FlémalleDepuis le 1 janvier 2005
- 2.149.029.654PREFERRue Ernest-Solvay 208, 4000 LiègeDepuis le 1 janvier 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.878.482",
"name": "PREFER PREFAB",
"otherNames": [
"PREFER"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-02-11",
"registeredOffice": "Sart d'Avette(AWR) 110, 4400 Flémalle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.143.172.339",
"name": "PREFER SA",
"address": "Sart d'Avette(HHZ) 110, 4400 Flémalle",
"startDate": "2004-01-01"
},
{
"number": "2.149.029.456",
"name": "PREFER",
"address": "Rue de la Digue 20, 4400 Flémalle",
"startDate": "2005-01-01"
},
{
"number": "2.149.029.654",
"name": "PREFER",
"address": "Rue Ernest-Solvay 208, 4000 Liège",
"startDate": "2005-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15607424.25,
"currentAssets": 11452590.24,
"equity": 4246555.95,
"debts": 11270262.120000001,
"debtsShort": 7670262.12,
"cash": 11879.12,
"turnover": 20356231.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -541233.04,
"result": -516841.16,
"employees": 51.4,
"ebitda": 572673.73,
"financialDebts": 2562444
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15765578.4,
"currentAssets": 12290343.94,
"equity": 2913866.44,
"debts": 12249157.92,
"debtsShort": 8649157.92,
"cash": 7407.05,
"turnover": 24004411.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 276241.57,
"result": 219851.72,
"employees": 51,
"ebitda": 1427667.81,
"financialDebts": 1444792.76
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13814112.12,
"currentAssets": 10882090.72,
"equity": 3273833.15,
"debts": 10407033.91,
"debtsShort": 6807033.91,
"cash": 7283.88,
"turnover": 24402275.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1102125.81,
"result": 1042167,
"employees": 51.9,
"ebitda": 1815130.34,
"financialDebts": 1042260.28
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14828527.71,
"currentAssets": 12051845.24,
"equity": 3897679.47,
"debts": 10731369.809999999,
"debtsShort": 7131369.81,
"cash": 3620.98,
"turnover": 28887716.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2349291.83,
"result": 1623846.32,
"employees": 49.5,
"ebitda": 3117189.5,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,12 M €",
"previous": "1,82 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "41,66 %",
"previous": "31,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,38 %",
"previous": "1,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "71,73 %",
"previous": "27,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,34 %",
"previous": "-12,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,29 %",
"previous": "23,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,37 %",
"previous": "75,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,69",
"previous": "1,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FINAWIRS SA",
"number": "0471400501",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2026-04-24"
}
],
"representatives": [
"PAUL PORTIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CoGe4 SRL",
"number": "0759993812",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2026-04-24"
}
],
"representatives": [
"Raphaël Grimont"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}