Recherche / GROUPE PREFER INDUSTRIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0451.477.293
GROUPE PREFER INDUSTRIES
Autre dénomination : G.P.I.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 décembre 1993
- TVA
- BE 0451.477.293Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,34 M € | 2,81 M € | 2,66 M € | 2,58 M € |
| Résultat d'exploitation | -444 k € | 1,6 M € | 576 k € | 161 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -426 k € | 1,66 M € | 7,16 M € | 1,17 M € |
| Capitaux propres | 10,6 M € | 6,93 M € | 12,7 M € | 8,86 M € |
| Dettes | 5,27 M € | 9,97 M € | 3,31 M € | 10,2 M € |
| Trésorerie | 1,75 M € | 2,33 M € | 229 k € | 221 k € |
| Total du bilan | 15,9 M € | 16,9 M € | 16 M € | 19 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,8 | 7,8 | 7,4 | 8,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.198 k €760 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,2 %56,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,73 %-5,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -74 %-60,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,98 %-5,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.46,54 %79,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,45 %20,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,42 M €406 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,390,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,763,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 17,3 ans0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CoGe4 SRL0759.993.812Administrateur délégué, du 1 décembre 2023 au 10 juin 2026Représentée par Raphaël GRIMONT
- FINAWIRS SA0471.400.501Président du Conseil d'Administration, du 1 décembre 2023 au 10 juin 2026Représentée par Paul PORTIER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- PREFER CONSTRUCTCapitaux propres 2,7 M €, résultat 354 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PREFER METALCapitaux propres 99,2 k €, résultat -188 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PREFER PREFABCapitaux propres 3,9 M €, résultat 1,79 M €, au 31 décembre 2025100 %
- PREFER SERVICESCapitaux propres 188 k €, résultat 316 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.066.127.021G.P.I.Sart d'Avette 110, 4400 FlémalleDepuis le 25 mars 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0451.477.293",
"name": "GROUPE PREFER INDUSTRIES",
"otherNames": [
"G.P.I."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-12-06",
"registeredOffice": "Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.066.127.021",
"name": "G.P.I.",
"address": "Sart d'Avette 110, 4400 Flémalle",
"startDate": "1994-03-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15892841.06,
"currentAssets": 6452645.77,
"equity": 10624697.89,
"debts": 5266497.18,
"debtsShort": 3961240.53,
"cash": 1753210.19,
"turnover": 2343259.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -444433.93,
"result": -426481.48,
"employees": 7.8,
"ebitda": -143643.91999999998,
"financialDebts": 1010299.59
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16904839.81,
"currentAssets": 7728321.72,
"equity": 6930696.53,
"debts": 9974143.280000001,
"debtsShort": 9003981.13,
"cash": 2328454.43,
"turnover": 2807505.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1603219.66,
"result": 1655998.64,
"employees": 7.8,
"ebitda": 1904429.5799999998,
"financialDebts": 709233.25
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15997309.8,
"currentAssets": 8468190.28,
"equity": 12689213.23,
"debts": 3305104.2600000002,
"debtsShort": 2673662.45,
"cash": 229060.93,
"turnover": 2656836.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 575796.94,
"result": 7158516.7,
"employees": 7.4,
"ebitda": 760459.01,
"financialDebts": 406452.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19033558.31,
"currentAssets": 11541164.28,
"equity": 8858600.96,
"debts": 10174113.89,
"debtsShort": 6562725.52,
"cash": 221268.36,
"turnover": 2584350.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 161005.18,
"result": 1169387.73,
"employees": 8.7,
"ebitda": 197730.66999999998,
"financialDebts": 3424322.35
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "198 k €",
"previous": "760 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,2 %",
"previous": "56,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,73 %",
"previous": "-5,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-74 %",
"previous": "-60,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,98 %",
"previous": "-5,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "46,54 %",
"previous": "79,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,45 %",
"previous": "20,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,42 M €",
"previous": "406 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,39",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,76",
"previous": "3,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "17,3 ans",
"previous": "0,5 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CoGe4 SRL",
"number": "0759993812",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": [
"Raphaël GRIMONT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FINAWIRS SA",
"number": "0471400501",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": [
"Paul PORTIER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PREFER CONSTRUCT",
"number": "0413746570",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2698756.62,
"netResult": 353763.64,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PREFER METAL",
"number": "0837746735",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 99234.77,
"netResult": -188449.91,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PREFER PREFAB",
"number": "0416878482",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3897679.47,
"netResult": 1792246.32,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PREFER SERVICES",
"number": "0404418437",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 188444.2,
"netResult": 316429.61,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}