Recherche / POLDERS INVESTERINGSFONDS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0465.440.543
POLDERS INVESTERINGSFONDS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 février 1999
- TVA
- BE 0465.440.543Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Monnikenhofstraat 6, 2040 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -75,9 k € | -687 k € | 5,86 k € | 2,76 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,72 M € | -2,17 M € | -1,67 M € | 1,17 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 98,2 k € | 2,99 M € | 6,03 M € | 2,1 M € |
| Capitaux propres | 33,8 M € | 36,8 M € | 42,8 M € | 44,9 M € |
| Dettes | 29,5 M € | 30,1 M € | 30,9 M € | 30,4 M € |
| Trésorerie | 254 k € | 985 k € | 1,17 M € | 788 k € |
| Total du bilan | 63,6 M € | 67,2 M € | 74 M € | 75,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,3 | 12,2 | 11,5 | 12,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,49 M €-1,31 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.53,8 %-22 340,59 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,67 %14,1 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.47 076,54 %100,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.213,62 %32,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,38 %10,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,23 %57,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,12 %41,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.21,7 M €23,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,480,56 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,410,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 14,6 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- LUC LEYSENAdministrateur
- BEN SIMONS BV0645.842.727AdministrateurReprésentée par SIMONS BENJAMIN
- EVERGREEN BV0442.142.628AdministrateurReprésentée par SIMONS BERND
- CENTENARY BV0476.875.061AdministrateurReprésentée par LEYSEN IVO
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
16 sociétés détenues- AGRO - DESSIMCapitaux propres -319 k €, résultat 64,8 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ALSMC BVCapitaux propres 93,4 k €, résultat 12,8 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Affect2U BVCapitaux propres -914 k €, résultat -226 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Antwerpse Biopolder CampusCapitaux propres 155 k €, résultat -65,2 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Bessy NVCapitaux propres 164 k €, résultat 14,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Bre-invest BVCapitaux propres 2,34 M €, résultat -12,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Krekelenberg BVCapitaux propres 59,9 k €, résultat -38,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Landbouworganisatie Noord BVCapitaux propres 110 k €, résultat -21,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Polders Vliegveld BVCapitaux propres 145 k €, résultat -40,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Polders WindfondsCapitaux propres 10,2 M €, résultat 2,04 M €, au 31 décembre 202475 %
- Hosta Projects BVCapitaux propres 6,05 M €, résultat -4,69 k €, au 31 décembre 202450 %
- Ravawind NVCapitaux propres 3,08 M €, résultat 868 k €, au 31 décembre 202450 %
- Vleemo 3 NVCapitaux propres 14,9 M €, résultat 4,44 M €, au 30 septembre 202550 %
- Vleemo NVCapitaux propres 9,78 M €, résultat 742 k €, au 30 septembre 202550 %
- ZorglandschapCapitaux propres 116 k €, résultat -3,29 k €, au 31 décembre 202411,25 %
- Wind voor A CVCapitaux propres 5,07 M €, résultat 154 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.090.652.678POLDERS INVESTERINGSFONDSMonnikenhofstraat 6, 2040 AntwerpenDepuis le 7 avril 1999
- 2.276.186.657POLDERS INVESTERINGSFONDSAntwerpsebaan 102, 2040 AntwerpenDepuis le 14 février 2014
- 2.267.871.777POLDERS INVESTERINGSFONDSHoge Weg 157, 2940 StabroekDepuis le 14 septembre 2017
- 2.316.759.975POLDERS INVESTERINGSFONDSSchouwvegerstraat 16, 2040 AntwerpenDepuis le 30 octobre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0465.440.543",
"name": "POLDERS INVESTERINGSFONDS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-02-11",
"registeredOffice": "Monnikenhofstraat 6, 2040 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.090.652.678",
"name": "POLDERS INVESTERINGSFONDS",
"address": "Monnikenhofstraat 6, 2040 Antwerpen",
"startDate": "1999-04-07"
},
{
"number": "2.276.186.657",
"name": "POLDERS INVESTERINGSFONDS",
"address": "Antwerpsebaan 102, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2014-02-14"
},
{
"number": "2.267.871.777",
"name": "POLDERS INVESTERINGSFONDS",
"address": "Hoge Weg 157, 2940 Stabroek",
"startDate": "2017-09-14"
},
{
"number": "2.316.759.975",
"name": "POLDERS INVESTERINGSFONDS",
"address": "Schouwvegerstraat 16, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2017-10-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63552489.55,
"currentAssets": 10614266.88,
"equity": 33760884.52,
"debts": 29477312.61,
"debtsShort": 14404796.41,
"cash": 254200.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -75865.7,
"operatingResult": -1724369.88,
"result": 98217.52,
"employees": 13.3,
"ebitda": -1407227.5399999998,
"financialDebts": 24690709.189999998
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 67221931.78,
"currentAssets": 13077607.01,
"equity": 36750097.89,
"debts": 30065507.18,
"debtsShort": 13964750.21,
"cash": 984578.99,
"turnover": null,
"grossMargin": -687478.94,
"operatingResult": -2172535.52,
"result": 2989213.37,
"employees": 12.2,
"ebitda": -1938092.79,
"financialDebts": 25338909.130000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74017636.86,
"currentAssets": 10393495.19,
"equity": 42784389,
"debts": 30877833.32,
"debtsShort": 16255334.55,
"cash": 1166007.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 5859.44,
"operatingResult": -1674935.05,
"result": 6034291.11,
"employees": 11.5,
"ebitda": -1309033.5,
"financialDebts": 23756890.61
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 75782277.02,
"currentAssets": 8252387.27,
"equity": 44882568.01,
"debts": 30402941.14,
"debtsShort": 20000495.66,
"cash": 787876.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 2764281.04,
"operatingResult": 1169739.04,
"result": 2098179.01,
"employees": 12.1,
"ebitda": 1487267.8,
"financialDebts": 21658445.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,49 M €",
"previous": "-1,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "53,8 %",
"previous": "-22 340,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,67 %",
"previous": "14,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "47 076,54 %",
"previous": "100,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "213,62 %",
"previous": "32,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,38 %",
"previous": "10,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,23 %",
"previous": "57,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,12 %",
"previous": "41,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "21,7 M €",
"previous": "23,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,48",
"previous": "0,56",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,41",
"previous": "0,64",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "14,6 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "LUC LEYSEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BEN SIMONS BV",
"number": "0645842727",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"SIMONS BENJAMIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EVERGREEN BV",
"number": "0442142628",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"SIMONS BERND"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CENTENARY BV",
"number": "0476875061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"LEYSEN IVO"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "AGRO - DESSIM",
"number": "0471257870",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -318644,
"netResult": 64783,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ALSMC BV",
"number": "0700183810",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 93442,
"netResult": 12817,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Affect2U BV",
"number": "0753458584",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -914314,
"netResult": -226181,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Antwerpse Biopolder Campus",
"number": "0776983460",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 154524,
"netResult": -65204,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bessy NV",
"number": "0534444759",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 163620,
"netResult": 14510,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bre-invest BV",
"number": "0471257474",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2337955,
"netResult": -12526,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Krekelenberg BV",
"number": "0659815873",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 59944,
"netResult": -38409,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Landbouworganisatie Noord BV",
"number": "0471702981",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 109598,
"netResult": -21653,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Polders Vliegveld BV",
"number": "0687671008",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 144537,
"netResult": -40606,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Polders Windfonds",
"number": "0687637651",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10212458,
"netResult": 2035004,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hosta Projects BV",
"number": "0775888647",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6050790,
"netResult": -4693,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ravawind NV",
"number": "0756635038",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3081494,
"netResult": 868183,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vleemo 3 NV",
"number": "0648714917",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14940592,
"netResult": 4442489,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vleemo NV",
"number": "0466687982",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9781042,
"netResult": 741884,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zorglandschap",
"number": "0683736370",
"percentageDirect": 0.1125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 116014,
"netResult": -3293,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wind voor A CV",
"number": "0726810112",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5066555,
"netResult": 154226,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}