Recherche / EVENTNATIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0534.444.759
EVENTNATIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 mai 2013
- TVA
- BE 0534.444.759Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Monnikenhofstraat 6, 2040 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -198 € | -8,05 k € | 15,5 k € | -41,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -603 € | -8,81 k € | 14,9 k € | -42,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -26,2 k € | -4,99 k € | 14,5 k € | -42,4 k € |
| Capitaux propres | 154 k € | 149 k € | 164 k € | 121 k € |
| Dettes | 6,94 k € | 8,28 k € | 137 € | 169 k € |
| Trésorerie | 0 € | 71,7 € | 4,7 k € | 296 € |
| Total du bilan | 161 k € | 165 k € | 178 k € | 312 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -42,3 k €14,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -34,99 %8,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -369,78 %292,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -383,2 %269,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.74,96 %8,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,89 %91,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,18 %0,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,851 304,22 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BEN SIMONS BV0645.842.727Administrateur, du 11 décembre 2025 au 11 décembre 2031Représentée par Simons Benjamin
- CENTENARY BV0476.875.061Administrateur, du 11 décembre 2025 au 11 décembre 2031Représentée par Leysen Ivo
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.219.839.159BessyMonnikenhofstraat 6, 2040 AntwerpenDepuis le 6 mai 2013
- 2.384.129.148Hoge Weg 157, 2940 StabroekDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0534.444.759",
"name": "EVENTNATIE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-05-06",
"registeredOffice": "Monnikenhofstraat 6, 2040 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.219.839.159",
"name": "Bessy",
"address": "Monnikenhofstraat 6, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2013-05-06"
},
{
"number": "2.384.129.148",
"name": null,
"address": "Hoge Weg 157, 2940 Stabroek",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 161046.05,
"currentAssets": 37492.49,
"equity": 154104.53,
"debts": 6941.52,
"debtsShort": 6941.52,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": -198.11,
"operatingResult": -603.03,
"result": -26230.43,
"employees": 0,
"ebitda": -603.03,
"financialDebts": 14.24
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 164586.12,
"currentAssets": 164586.12,
"equity": 149109.76,
"debts": 8276.36,
"debtsShort": 8276.36,
"cash": 71.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -8046.89,
"operatingResult": -8812.23,
"result": -4994.77,
"employees": 0,
"ebitda": -8812.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 178156.62,
"currentAssets": 178156.62,
"equity": 163620.02,
"debts": 136.6,
"debtsShort": 136.6,
"cash": 4699.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 15491,
"operatingResult": 14940.44,
"result": 14510.26,
"employees": 0,
"ebitda": 14940.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 311702.55,
"currentAssets": 311702.55,
"equity": 121207.15,
"debts": 168895.4,
"debtsShort": 168895.4,
"cash": 296.19,
"turnover": null,
"grossMargin": -41791.05,
"operatingResult": -42310.78,
"result": -42412.87,
"employees": 0,
"ebitda": -42310.78,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-42,3 k €",
"previous": "14,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-34,99 %",
"previous": "8,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-369,78 %",
"previous": "292,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-383,2 %",
"previous": "269,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "74,96 %",
"previous": "8,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,89 %",
"previous": "91,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,18 %",
"previous": "0,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,85",
"previous": "1 304,22",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BEN SIMONS BV",
"number": "0645842727",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-11",
"endDate": "2031-12-11"
}
],
"representatives": [
"Simons Benjamin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CENTENARY BV",
"number": "0476875061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-11",
"endDate": "2031-12-11"
}
],
"representatives": [
"Leysen Ivo"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}