Recherche / VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE- EN MILIEUONDERNEMING 3
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0648.714.917
VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE- EN MILIEUONDERNEMING 3
Autre dénomination : V.L.E.E.M.O. 3
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 février 2016
- TVA
- BE 0648.714.917Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Amsterdamstraat 18, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- informatie@vleemo.be
- Adresse web
- www.vleemo.be
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,2 M € | 51 M € | 34,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 10,1 M € | 32,7 M € | 4,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,28 M € | 23,8 M € | 1,21 M € |
| Capitaux propres | 9,45 M € | 13,7 M € | 14,9 M € |
| Dettes | 105 M € | 106 M € | 72,1 M € |
| Trésorerie | 5,08 M € | 5,36 M € | 9,81 M € |
| Total du bilan | 117 M € | 124 M € | 90,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.21,9 M €42,6 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,12 %173,54 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -31,51 %87,67 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -48,55 %113,78 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,7 %5,51 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,5 %11,11 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,61 %85,92 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.59,5 M €75,1 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,985,47 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,080,94 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,7 ans1,8 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Benjamin SimonsAdministrateur, du 16 avril 2020 au 19 mars 2026
- Paul De fauwAdministrateur, du 16 avril 2020 au 20 septembre 2024
- Bernard SteverlynckAdministrateur, du 29 novembre 2024 au 19 mars 2026
- Rik Van de WalleAdministrateur, du 16 avril 2020 au 19 mars 2026
- Francis Van MechelenPrésident du Conseil d'Administration, du 16 avril 2020 au 19 mars 2026
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- POLDERS INVESTERINGSFONDS NVAandelen zonder nominale waarde, 1 940 titres50 %
- ASPIRAVI NVAandelen zonder nominale waarde, 1 940 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.250.985.364V.L.E.E.M.O. 3Amsterdamstraat 18, 2000 AntwerpenDepuis le 15 février 2016
- 2.272.717.027V.L.E.E.M.O. 3Hoge Weg 157, 2940 StabroekDepuis le 2 février 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0648.714.917",
"name": "VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE- EN MILIEUONDERNEMING 3",
"otherNames": [
"V.L.E.E.M.O. 3"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-02-15",
"registeredOffice": "Amsterdamstraat 18, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "informatie@vleemo.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.vleemo.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.250.985.364",
"name": "V.L.E.E.M.O. 3",
"address": "Amsterdamstraat 18, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2016-02-15"
},
{
"number": "2.272.717.027",
"name": "V.L.E.E.M.O. 3",
"address": "Hoge Weg 157, 2940 Stabroek",
"startDate": "2018-02-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 117107474.65,
"currentAssets": 10512120.19,
"equity": 9451233.06,
"debts": 105243932.48,
"debtsShort": 19087876.28,
"cash": 5080077.8,
"turnover": 27154831.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10087189.05,
"result": 6277676.72,
"employees": null,
"ebitda": 19939154.880000003,
"financialDebts": 86156056.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 123559077.5,
"currentAssets": 29299968.32,
"equity": 13727108.88,
"debts": 106167250.46000001,
"debtsShort": 31073964.51,
"cash": 5362045.99,
"turnover": 50960374.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 32739763.75,
"result": 23822427.26,
"employees": null,
"ebitda": 42625573.88,
"financialDebts": 75093285.95
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 90574033.24,
"currentAssets": 13617640.48,
"equity": 14940592.01,
"debts": 72109550.74000001,
"debtsShort": 12653367.9,
"cash": 9813709.57,
"turnover": 34902806.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4442488.62,
"result": 1213483.13,
"employees": null,
"ebitda": 21932945.26,
"financialDebts": 59456182.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "21,9 M €",
"previous": "42,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,12 %",
"previous": "173,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-31,51 %",
"previous": "87,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-48,55 %",
"previous": "113,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,7 %",
"previous": "5,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,5 %",
"previous": "11,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,61 %",
"previous": "85,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "59,5 M €",
"previous": "75,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,98",
"previous": "5,47",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,08",
"previous": "0,94",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,7 ans",
"previous": "1,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benjamin Simons",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-16",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul De fauw",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-16",
"endDate": "2024-09-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard Steverlynck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-29",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rik Van de Walle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-16",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Francis Van Mechelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-04-16",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "POLDERS INVESTERINGSFONDS NV",
"number": "0465440543",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 1940,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "ASPIRAVI NV",
"number": "0477518825",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 1940,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}