Recherche / ANTWERPSE BIOPOLDER CAMPUS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0776.983.460
ANTWERPSE BIOPOLDER CAMPUS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 novembre 2021
- TVA
- BE 0776.983.460Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Monnikenhofstraat 25, 2040 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -5,96 k € | -17,7 k € | 43,1 k € | -6,63 k € |
| Résultat d'exploitation | -6,21 k € | -34,8 k € | 32,3 k € | -18,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -30,3 k € | -65,2 k € | 31,6 k € | -25,2 k € |
| Capitaux propres | 220 k € | 155 k € | 186 k € | 161 k € |
| Dettes | 1,17 M € | 1,35 M € | 1,48 M € | 1,96 M € |
| Trésorerie | 111 k € | 858 € | 4,61 k € | 1,18 k € |
| Total du bilan | 1,4 M € | 1,51 M € | 1,67 M € | 2,12 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -18,2 k €32,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -15,7 %16,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -115,4 %343,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -156,2 %192,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,22 %10,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,59 %11,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.92,41 %88,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.192 k €900 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,194,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,052,85 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BEN SIMONS BV0645.842.727AdministrateurReprésentée par Simons Benjamin
- CENTENARY BV0476.875.061AdministrateurReprésentée par Leysen Ivo
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 85593Formation socio-culturelleActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
- 90312Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.329.197.355ANTWERPSE BIOPOLDER CAMPUSMonnikenhofstraat 6, 2040 AntwerpenDepuis le 9 novembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0776.983.460",
"name": "ANTWERPSE BIOPOLDER CAMPUS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-11-09",
"registeredOffice": "Monnikenhofstraat 25, 2040 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85593",
"label": "Formation socio-culturelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90312",
"label": "Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.329.197.355",
"name": "ANTWERPSE BIOPOLDER CAMPUS",
"address": "Monnikenhofstraat 6, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2021-11-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1396833.7,
"currentAssets": 114504.67,
"equity": 219727.94,
"debts": 1174491.62,
"debtsShort": 274491.62,
"cash": 110814.55,
"turnover": null,
"grossMargin": -5955.17,
"operatingResult": -6205.04,
"result": -30272.06,
"employees": 0,
"ebitda": -6205.04,
"financialDebts": 900000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1508399.13,
"currentAssets": 72810.2,
"equity": 154523.56,
"debts": 1346516.4500000002,
"debtsShort": 92610.88,
"cash": 857.96,
"turnover": null,
"grossMargin": -17680.26,
"operatingResult": -34804.65,
"result": -65204.38,
"employees": 0,
"ebitda": -34804.65,
"financialDebts": 900000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1666411.62,
"currentAssets": 29197.36,
"equity": 186083.42,
"debts": 1480328.2,
"debtsShort": 10230.23,
"cash": 4611.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 43069.12,
"operatingResult": 32342.33,
"result": 31559.86,
"employees": 0,
"ebitda": 32342.33,
"financialDebts": 900000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2120062.15,
"currentAssets": 87081.59,
"equity": 160833.49,
"debts": 1959228.66,
"debtsShort": 1767228.66,
"cash": 1175.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -6632.86,
"operatingResult": -18176.73,
"result": -25249.93,
"employees": 0,
"ebitda": -18176.73,
"financialDebts": 192000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-18,2 k €",
"previous": "32,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-15,7 %",
"previous": "16,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-115,4 %",
"previous": "343,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-156,2 %",
"previous": "192,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,22 %",
"previous": "10,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,59 %",
"previous": "11,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "92,41 %",
"previous": "88,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "192 k €",
"previous": "900 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,19",
"previous": "4,84",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "2,85",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BEN SIMONS BV",
"number": "0645842727",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Simons Benjamin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CENTENARY BV",
"number": "0476875061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Leysen Ivo"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}