Recherche / Q-group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0454.859.625
Q-group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 mars 1995
- TVA
- BE 0454.859.625Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moortelstraat 21D, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,39 M € | 2,52 M € | 2,78 M € | 1,82 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,63 M € | 765 k € | 1,14 M € | 2,81 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,46 M € | 1,29 M € | 801 k € | 631 k € |
| Capitaux propres | 13,6 M € | 15,2 M € | 16,7 M € | 15,7 M € |
| Dettes | 7,32 M € | 5,91 M € | 6,47 M € | 4,66 M € |
| Trésorerie | 824 k € | 458 k € | 292 k € | 313 k € |
| Total du bilan | 20,9 M € | 21,1 M € | 23,2 M € | 20,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,81 k €1,14 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,03 %4,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -34,49 %10,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -99,75 %49,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,42 %9,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,06 %72,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,94 %27,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,65 M €1,09 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,410,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 588,4 ans1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- P.H.J. Pieter GeraertsAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 5 avril 2030
- B.H.W. (Robert) van BallegooijenAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 5 avril 2030
- Business For Growth BV0727.594.426Administrateur, du 26 mars 2026 au 5 avril 2030Représentée par Ann Biebuyck
- You Never Work Alone BV1025.745.306Administrateur, du 26 mars 2026 au 5 avril 2030Représentée par Tom Bonnarens
- GDB Management Services BV0474.580.616Administrateur délégué, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026Représentée par Guy De Bruycker
- GE&S BV0865.012.643Administrateur, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026Représentée par Gert De Bruycker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Loon Group B.V.Volle eigendom, 585 845 titres48,77 %
- Maatschap De LindeVolle eigendom, 181 769 titres15,13 %
- Maatschap MatiVolle eigendom, 176 009 titres14,65 %
- GE&S BVAandelen, 125 000 titres10,41 %
- Maatschap BrintheVolle eigendom, 51 010 titres4,25 %
- Erwin Van DorslaerAandelen, 48 142 titres4,01 %
- Q-Group NVAandelen, 27 146 titres2,26 %
- Ludo CalaertsAandelen, 6 259 titres0,52 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
6 sociétés détenues- Q-ENERGY BVCapitaux propres 176 k €, résultat 178 €, au 31 décembre 2025100 %
- Q-FOOD ARDENNE SPRLCapitaux propres 4,36 M €, résultat 479 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Q-FOOD NVCapitaux propres 4,89 M €, résultat -1,48 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Q-LOGISTICS NVCapitaux propres 1,39 M €, résultat -248 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SALAISONS DU HAINAUT SRLCapitaux propres 1,73 M €, résultat -347 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Slachthuis Velzeke33,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.323.246.208Moortelstraat 21D, 9160 LokerenDepuis le 1 janvier 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0454.859.625",
"name": "Q-group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-03-24",
"registeredOffice": "Moortelstraat 21D, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.323.246.208",
"name": null,
"address": "Moortelstraat 21D, 9160 Lokeren",
"startDate": "1999-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20948675.01,
"currentAssets": 2200021.65,
"equity": 13605880.51,
"debts": 7317794.5,
"debtsShort": 5360294.5,
"cash": 824039.91,
"turnover": 3391000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1630322.37,
"result": 2457781.87,
"employees": null,
"ebitda": 1632343.11,
"financialDebts": 1957500
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21114918.26,
"currentAssets": 2322901.84,
"equity": 15209718.71,
"debts": 5905199.55,
"debtsShort": 4382699.55,
"cash": 457701.76,
"turnover": 2519000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 764546.83,
"result": 1290893.52,
"employees": null,
"ebitda": 764546.83,
"financialDebts": 1522500
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23217326.86,
"currentAssets": 2186980.65,
"equity": 16748781.46,
"debts": 6468545.4,
"debtsShort": 5381045.4,
"cash": 292289.29,
"turnover": 2784196.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1144320.32,
"result": 800732.96,
"employees": null,
"ebitda": 1144320.32,
"financialDebts": 1087500
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20334004.48,
"currentAssets": 1231668.7,
"equity": 15669226.67,
"debts": 4664777.8100000005,
"debtsShort": 3012277.81,
"cash": 312978.2,
"turnover": 1824000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2808.39,
"result": 631472.87,
"employees": null,
"ebitda": 2808.39,
"financialDebts": 1652500
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,81 k €",
"previous": "1,14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,03 %",
"previous": "4,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-34,49 %",
"previous": "10,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-99,75 %",
"previous": "49,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,42 %",
"previous": "9,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,06 %",
"previous": "72,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,94 %",
"previous": "27,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,65 M €",
"previous": "1,09 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,41",
"previous": "0,41",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "588,4 ans",
"previous": "1 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "P.H.J. Pieter Geraerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2030-04-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "B.H.W. (Robert) van Ballegooijen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2030-04-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Business For Growth BV",
"number": "0727594426",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-26",
"endDate": "2030-04-05"
}
],
"representatives": [
"Ann Biebuyck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "You Never Work Alone BV",
"number": "1025745306",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-26",
"endDate": "2030-04-05"
}
],
"representatives": [
"Tom Bonnarens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GDB Management Services BV",
"number": "0474580616",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": [
"Guy De Bruycker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GE&S BV",
"number": "0865012643",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": [
"Gert De Bruycker"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Loon Group B.V.",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 585845,
"percentage": 0.4877
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maatschap De Linde",
"number": "0804081993",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 181769,
"percentage": 0.1513
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maatschap Mati",
"number": "0804206016",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 176009,
"percentage": 0.1465
},
{
"kind": "societe",
"name": "GE&S BV",
"number": "0865012643",
"nature": "Aandelen",
"securities": 125000,
"percentage": 0.1041
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maatschap Brinthe",
"number": "1009899860",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 51010,
"percentage": 0.0425
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin Van Dorslaer",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 48142,
"percentage": 0.0401
},
{
"kind": "societe",
"name": "Q-Group NV",
"number": "0454859625",
"nature": "Aandelen",
"securities": 27146,
"percentage": 0.0226
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ludo Calaerts",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 6259,
"percentage": 0.0052
}
],
"participations": [
{
"name": "Q-ENERGY BV",
"number": "0819657522",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 176345.27,
"netResult": 177.94,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Q-FOOD ARDENNE SPRL",
"number": "0543356188",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4363081.82,
"netResult": 479247.2,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Q-FOOD NV",
"number": "0431890124",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4885434.53,
"netResult": -1475715.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Q-LOGISTICS NV",
"number": "0838016157",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1393903.19,
"netResult": -247594.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SALAISONS DU HAINAUT SRL",
"number": "0402065295",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1727607.1,
"netResult": -346817.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Slachthuis Velzeke",
"number": "1018071121",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}