Recherche / SALAISONS DU HAINAUT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.065.295
SALAISONS DU HAINAUT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0402.065.295Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zoning Industriel(BLX) 22, 6464 Chimay
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,31 M € | 1,24 M € | 946 k € | 918 k € |
| Résultat d'exploitation | -311 k € | -189 k € | -382 k € | -414 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -277 k € | -277 k € | -462 k € | -347 k € |
| Capitaux propres | 1,68 M € | 1,38 M € | 892 k € | 1,73 M € |
| Dettes | 5,25 M € | 4,76 M € | 4,6 M € | 3,46 M € |
| Trésorerie | 236 € | 1,76 k € | 195 € | 5,21 k € |
| Total du bilan | 6,98 M € | 6,18 M € | 5,53 M € | 5,22 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 18,3 | 17,3 | 15,9 | 17,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -19,2 k €24,9 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -2,09 %2,63 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -20,08 %-51,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,97 %-23,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -177,13 %-70,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,5 %-10,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,08 %16,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,21 %83,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,44 M €1,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,831,90 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,770,63 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- B.H.W. (Robert) Van BallegooijenAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026
- P.H.J. (Pieter) GeraertsAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026
- Ge & S BV0865.012.643Administrateur, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026Représentée par Gert De Bruycker
- Q-Group SA0454.859.625Administrateur, depuis le 26 mars 2026Représentée par Ann Biebuyck
- GDB Managment Services BV0474.580.616Administrateur délégué, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026Représentée par Guy De Bruycker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Q-Group SAPleine propriété, 750 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10130Préparation de produits à base de viande et viande de volailleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47221Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volailleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.171.951.150CHIMAY TRADITIONZoning Industriel(BLX) 22, 6464 ChimayDepuis le 20 juin 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.065.295",
"name": "SALAISONS DU HAINAUT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Zoning Industriel(BLX) 22, 6464 Chimay",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10130",
"label": "Préparation de produits à base de viande et viande de volaille",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47221",
"label": "Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.171.951.150",
"name": "CHIMAY TRADITION",
"address": "Zoning Industriel(BLX) 22, 6464 Chimay",
"startDate": "2008-06-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6978342.1,
"currentAssets": 1972697.41,
"equity": 1681859.32,
"debts": 5245899.79,
"debtsShort": 1905038.2,
"cash": 236,
"turnover": null,
"grossMargin": 1311106.37,
"operatingResult": -311308.88,
"result": -276992.53,
"employees": 18.3,
"ebitda": 333417.83999999997,
"financialDebts": 2190861.59
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6178196.51,
"currentAssets": 1532933.53,
"equity": 1378064.28,
"debts": 4762968.37,
"debtsShort": 1916302.01,
"cash": 1759.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 1241452.31,
"operatingResult": -189079.22,
"result": -276610.96,
"employees": 17.3,
"ebitda": 83130.44000000003,
"financialDebts": 1952380.7400000002
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5526809.75,
"currentAssets": 1237324.4,
"equity": 891762.95,
"debts": 4597882.9399999995,
"debtsShort": 1951216.62,
"cash": 195.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 945693.01,
"operatingResult": -382197.41,
"result": -461832.96,
"employees": 15.9,
"ebitda": 24901.410000000033,
"financialDebts": 1695771.52
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5222651.58,
"currentAssets": 1160812.67,
"equity": 1727607.1,
"debts": 3457880.62,
"debtsShort": 1511214.34,
"cash": 5207.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 917625.93,
"operatingResult": -414494.39,
"result": -346817.97,
"employees": 17.1,
"ebitda": -19205.909999999974,
"financialDebts": 1438094.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-19,2 k €",
"previous": "24,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-2,09 %",
"previous": "2,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-20,08 %",
"previous": "-51,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,97 %",
"previous": "-23,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-177,13 %",
"previous": "-70,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,5 %",
"previous": "-10,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,08 %",
"previous": "16,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,21 %",
"previous": "83,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,44 M €",
"previous": "1,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,83",
"previous": "1,90",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,77",
"previous": "0,63",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "B.H.W. (Robert) Van Ballegooijen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "P.H.J. (Pieter) Geraerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ge & S BV",
"number": "0865012643",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": [
"Gert De Bruycker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Q-Group SA",
"number": "0454859625",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ann Biebuyck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GDB Managment Services BV",
"number": "0474580616",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": [
"Guy De Bruycker"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Q-Group SA",
"number": "0454859625",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 750,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}