Recherche / Q- FOOD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.890.124
Q- FOOD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 septembre 1987
- TVA
- BE 0431.890.124Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moortelstraat 21/B, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 47,5 M € | 54,2 M € | 60,4 M € | 81,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 335 k € | 1,03 M € | 621 k € | -1,46 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 272 k € | 1,01 M € | 420 k € | -1,48 M € |
| Capitaux propres | 5,88 M € | 5,94 M € | 6,36 M € | 4,89 M € |
| Dettes | 14,2 M € | 15,1 M € | 20 M € | 16,8 M € |
| Trésorerie | 76,8 k € | 76,8 k € | 32,1 k € | 287 k € |
| Total du bilan | 20,1 M € | 21,1 M € | 26,4 M € | 21,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 89 | 79,2 | 80 | 86,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -446 k €1,25 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -30,21 %6,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.34,77 %11,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -135,77 %-31,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,9 %25,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,56 %24,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,36 %75,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,54 M €2,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,720,46 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bertus H.W. Van BallegooijenAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026
- Petrus H.J GeraertsAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026
- GDB Management Services BV0474.580.616Administrateur délégué, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026Représentée par Guy De Bruycker
- Q-GROUP NV0884.774.414Administrateur, du 26 mars 2026 au 8 mars 2032Représentée par Ann Biebuyck
- GE&S BV0865.012.643Administrateur, du 1 janvier 2024 au 26 mars 2026Représentée par Gert De Bruycker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Q-GROUP NVAandelen, 4 117 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46321Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibierActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 10111Activités des abattoirsActivité secondaireActivités TVA
- 46319Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommationActivité secondaireActivités TVA
- 46322Commerce de gros de viande de volaille et de gibierActivité secondaireActivités TVA
- 46331Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.131.683.876Moortelstraat 21 bte B, 9160 LokerenDepuis le 14 décembre 2000
- 2.370.397.710Q-Food ZottegemSlachthuisstraat 1, 9620 ZottegemDepuis le 1 février 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.890.124",
"name": "Q- FOOD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-09-08",
"registeredOffice": "Moortelstraat 21/B, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46321",
"label": "Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10111",
"label": "Activités des abattoirs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46319",
"label": "Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46322",
"label": "Commerce de gros de viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46331",
"label": "Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.131.683.876",
"name": null,
"address": "Moortelstraat 21 bte B, 9160 Lokeren",
"startDate": "2000-12-14"
},
{
"number": "2.370.397.710",
"name": "Q-Food Zottegem",
"address": "Slachthuisstraat 1, 9620 Zottegem",
"startDate": "2025-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20135953.4,
"currentAssets": 16363204.65,
"equity": 5878086.93,
"debts": 14240863.870000001,
"debtsShort": 13232298.55,
"cash": 76773.9,
"turnover": 47543867.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 334743.54,
"result": 272323.08,
"employees": 89,
"ebitda": 1380200.73,
"financialDebts": 1008565.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21056840.32,
"currentAssets": 17652144.32,
"equity": 5941373.77,
"debts": 15098466.55,
"debtsShort": 14195662.74,
"cash": 76800.57,
"turnover": 54203637.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1030159.36,
"result": 1013287.08,
"employees": 79.2,
"ebitda": 1807862.1,
"financialDebts": 902803.81
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26379126.26,
"currentAssets": 20700549.27,
"equity": 6361150.42,
"debts": 19999900.39,
"debtsShort": 17761765.42,
"cash": 32146.86,
"turnover": 60370709.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 621174.07,
"result": 419776.65,
"employees": 80,
"ebitda": 1246575.0099999998,
"financialDebts": 2938134.97
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21658391.91,
"currentAssets": 14819364.37,
"equity": 4885434.53,
"debts": 16755957.379999999,
"debtsShort": 13914615.84,
"cash": 286695.25,
"turnover": 81360888.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1458609.12,
"result": -1475715.89,
"employees": 86.6,
"ebitda": -445950.40000000014,
"financialDebts": 3541341.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-446 k €",
"previous": "1,25 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-30,21 %",
"previous": "6,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "34,77 %",
"previous": "11,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-135,77 %",
"previous": "-31,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,9 %",
"previous": "25,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,56 %",
"previous": "24,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,36 %",
"previous": "75,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,54 M €",
"previous": "2,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,72",
"previous": "0,46",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,17",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bertus H.W. Van Ballegooijen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Petrus H.J Geraerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "GDB Management Services BV",
"number": "0474580616",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": [
"Guy De Bruycker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Q-GROUP NV",
"number": "0884774414",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-26",
"endDate": "2032-03-08"
}
],
"representatives": [
"Ann Biebuyck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GE&S BV",
"number": "0865012643",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": [
"Gert De Bruycker"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Q-GROUP NV",
"number": "0884774414",
"nature": "Aandelen",
"securities": 4117,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}