Recherche / DEMA - SHOP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0426.954.705
DEMA - SHOP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 mars 1985
- TVA
- BE 0426.954.705Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ovenstraat 11, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,1 M € | 15,1 M € | 14,6 M € | 15,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,88 M € | 1,56 M € | 1,02 M € | 1,29 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,5 M € | 1,21 M € | 672 k € | 1,08 M € |
| Capitaux propres | 6,68 M € | 6,86 M € | 7,13 M € | 5,1 M € |
| Dettes | 6,09 M € | 12,6 M € | 10 M € | 6,35 M € |
| Trésorerie | 1,62 M € | 1,56 M € | 456 k € | 1,01 M € |
| Total du bilan | 12,8 M € | 19,5 M € | 17,2 M € | 11,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,6 | 28,9 | 30,8 | 29,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,58 M €1,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,14 %9,42 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,97 %-3,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,14 %-20,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-33,07 %-11,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,27 %41,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,08 %58,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.645 k €5,76 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,130,81 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,851,95 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Hoogland BV0439.492.449AdministrateurReprésentée par Debrabander Frederik
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métauxActivité principaleActivités TVA
- 46645Commerce de gros de pompes et de compresseursActivité principaleActivités ONSS
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 46610Commerce de gros de matériel agricoleActivité secondaireActivités TVA
- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité secondaireActivités TVA
- 47525Commerce de détail de quincaillerie et d'outilsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.030.010.159Dema - ShopOvenstraat 11, 8800 RoeselareDepuis le 8 mars 1996
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0426.954.705",
"name": "DEMA - SHOP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1985-03-11",
"registeredOffice": "Ovenstraat 11, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28410",
"label": "Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46645",
"label": "Commerce de gros de pompes et de compresseurs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46610",
"label": "Commerce de gros de matériel agricole",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47525",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie et d'outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.030.010.159",
"name": "Dema - Shop",
"address": "Ovenstraat 11, 8800 Roeselare",
"startDate": "1996-03-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12849030.27,
"currentAssets": 9965831.81,
"equity": 6679461.63,
"debts": 6091862.99,
"debtsShort": 4955835.7,
"cash": 1623506.27,
"turnover": 13103566.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1875040.43,
"result": 1499666.76,
"employees": 27.6,
"ebitda": 2154595.26,
"financialDebts": 3502208.33
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19518176.15,
"currentAssets": 11618927.26,
"equity": 6861586.55,
"debts": 12586473.29,
"debtsShort": 6283050.54,
"cash": 1564527.99,
"turnover": 15136319.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1562348.06,
"result": 1207124.92,
"employees": 28.9,
"ebitda": 2049424.87,
"financialDebts": 8501877.15
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17223455.17,
"currentAssets": 8308329.36,
"equity": 7133601.48,
"debts": 10019730.120000001,
"debtsShort": 4262846.61,
"cash": 456089.74,
"turnover": 14594774.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1016429.05,
"result": 672014.93,
"employees": 30.8,
"ebitda": 1634275.6,
"financialDebts": 5756883.51
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11528032.16,
"currentAssets": 10543024.07,
"equity": 5103237.46,
"debts": 6350171.13,
"debtsShort": 5705410.52,
"cash": 1013417.05,
"turnover": 15611651.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1289780.25,
"result": 1078967.27,
"employees": 29.9,
"ebitda": 1582963.52,
"financialDebts": 644760.61
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,58 M €",
"previous": "1,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,14 %",
"previous": "9,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,97 %",
"previous": "-3,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,14 %",
"previous": "-20,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-33,07 %",
"previous": "-11,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,27 %",
"previous": "41,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,08 %",
"previous": "58,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "645 k €",
"previous": "5,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,13",
"previous": "0,81",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,85",
"previous": "1,95",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "3,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hoogland BV",
"number": "0439492449",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Debrabander Frederik"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}