Recherche / BALAK INDUSTRIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0433.219.222
BALAK INDUSTRIES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 janvier 1988
- TVA
- BE 0433.219.222Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Europalaan 31, 3900 Pelt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 87,8 k € | 0 € | – |
| Résultat d'exploitation | -1,18 M € | 290 k € | -13,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,17 M € | 5,04 M € | 167 k € |
| Capitaux propres | 1,34 M € | 6,39 M € | 6,56 M € |
| Dettes | 9,49 M € | 9,44 M € | 9,48 M € |
| Trésorerie | 4,66 M € | 929 k € | 249 k € |
| Total du bilan | 10,8 M € | 15,8 M € | 16 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -13,7 k €290 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,55 %78,96 % en 2023
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -104,72 %124,45 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,31 %46,03 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,88 %40,36 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,12 %59,64 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,970,95 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- JoWe Beheer BV0782.939.953Administrateur, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Joost WEGINK
- HERCULES INVEST NV0782.350.926Administrateur délégué, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Reinier VAN LUIJT
- Opcore BV0782.257.785Administrateur, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Ronnie EERDEKENS
- Avalor BV0500.631.648Administrateur délégué, du 6 juin 2022 au 6 juin 2028Représentée par Michiel AVONTUUR
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Balak CoatingsCapitaux propres 29,6 M €, résultat 4,1 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Balak FencesCapitaux propres 3,88 M €, résultat 188 k €, au 31 décembre 2024100 %
- V.B. LOGISTICSCapitaux propres 8,04 M €, résultat 1,1 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.034.158.195BALAK INDUSTRIESEuropalaan 31, 3900 PeltDepuis le 12 février 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0433.219.222",
"name": "BALAK INDUSTRIES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-01-11",
"registeredOffice": "Europalaan 31, 3900 Pelt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.034.158.195",
"name": "BALAK INDUSTRIES",
"address": "Europalaan 31, 3900 Pelt",
"startDate": "1988-02-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10838436.83,
"currentAssets": 8661757.78,
"equity": 1344336.83,
"debts": 9494100,
"debtsShort": 9494100,
"cash": 4660497.84,
"turnover": 87831.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1184138.35,
"result": -1165177.02,
"employees": null,
"ebitda": -1184138.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15827563.85,
"currentAssets": 8970763.64,
"equity": 6388305.96,
"debts": 9439257.89,
"debtsShort": 9439257.89,
"cash": 928660.12,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 289515.49,
"result": 5043969.13,
"employees": null,
"ebitda": 289515.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16034587.31,
"currentAssets": 9177787.1,
"equity": 6555224.4,
"debts": 9479362.91,
"debtsShort": 9479362.91,
"cash": 248822.94,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13673.88,
"result": 166918.44,
"employees": null,
"ebitda": -13673.88,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-13,7 k €",
"previous": "290 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,55 %",
"previous": "78,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-104,72 %",
"previous": "124,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,31 %",
"previous": "46,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,88 %",
"previous": "40,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,12 %",
"previous": "59,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "0,95",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JoWe Beheer BV",
"number": "0782939953",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Joost WEGINK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HERCULES INVEST NV",
"number": "0782350926",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Reinier VAN LUIJT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Opcore BV",
"number": "0782257785",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Ronnie EERDEKENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Avalor BV",
"number": "0500631648",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Michiel AVONTUUR"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Balak Coatings",
"number": "0452884882",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29626452.48,
"netResult": 4101701.54,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Balak Fences",
"number": "0823182679",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3881937.64,
"netResult": 187903.66,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "V.B. LOGISTICS",
"number": "0433222388",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8037687.67,
"netResult": 1096159.19,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}