Recherche / BALAK COATINGS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.884.882
BALAK COATINGS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 juin 1994
- TVA
- BE 0452.884.882Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Europalaan 31, 3900 Pelt
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- rein@balak.com
- FAX
- 011809901
- Numéro de téléphone
- 011809900
- Adresse web
- www.balak.com
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46,2 M € | 40,5 M € | 41,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,55 M € | 1,99 M € | 2,31 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,16 M € | 1,97 M € | 2,21 M € |
| Capitaux propres | 24,7 M € | 26,7 M € | 24,6 M € |
| Dettes | 44,1 M € | 41,7 M € | 46 M € |
| Trésorerie | 4,95 M € | 2,54 M € | 1,77 M € |
| Total du bilan | 69 M € | 68,7 M € | 70,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 40 | 37,4 | 42 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,03 M €3,11 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,96 %7,37 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,17 %-12,3 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,81 %-20,24 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,26 %-0,56 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,73 %38,84 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,92 %60,74 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.28,7 M €31,7 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,171,19 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,592,70 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,5 ans10,2 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- JoWe Beheer BV0782.939.953Administrateur, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Joost WEGINK
- HERCULES INVEST NV0782.350.926Administrateur délégué, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Reinier VAN LUIJT
- Opcore BV0782.257.785Administrateur, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Ronnie EERDEKENS
- Avalor BV0500.631.648Administrateur délégué, du 6 juin 2022 au 6 juin 2028Représentée par Michiel AVONTUUR
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25510Revêtement des métauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.102.945.746BALAK METAALBESCHERMING NVEuropalaan 31, 3900 PeltDepuis le 6 juillet 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.884.882",
"name": "BALAK COATINGS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-06-27",
"registeredOffice": "Europalaan 31, 3900 Pelt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "rein@balak.com"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "011809901"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "011809900"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.balak.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25510",
"label": "Revêtement des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.102.945.746",
"name": "BALAK METAALBESCHERMING NV",
"address": "Europalaan 31, 3900 Pelt",
"startDate": "1994-07-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 69047418.56,
"currentAssets": 27655865.87,
"equity": 24711453.02,
"debts": 44076969.93,
"debtsShort": 9902510.93,
"cash": 4948001.63,
"turnover": 46207036.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2546007.97,
"result": 2163115.31,
"employees": 40,
"ebitda": 3903065.25,
"financialDebts": 34174459
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68659572.02,
"currentAssets": 27064103.25,
"equity": 26665598.66,
"debts": 41701603.739999995,
"debtsShort": 10014403.66,
"cash": 2543541.71,
"turnover": 40524226.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1985482.98,
"result": 1966164.26,
"employees": 37.4,
"ebitda": 3113046.7,
"financialDebts": 31687200.08
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70900980.72,
"currentAssets": 27554506.39,
"equity": 24626452.48,
"debts": 46029064.42,
"debtsShort": 17313742.34,
"cash": 1771520.03,
"turnover": 41403525.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2305585.45,
"result": 2206603.82,
"employees": 42,
"ebitda": 3025704.7,
"financialDebts": 28715322.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,03 M €",
"previous": "3,11 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,96 %",
"previous": "7,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,17 %",
"previous": "-12,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,81 %",
"previous": "-20,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,26 %",
"previous": "-0,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,73 %",
"previous": "38,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,92 %",
"previous": "60,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "28,7 M €",
"previous": "31,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,17",
"previous": "1,19",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,59",
"previous": "2,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,5 ans",
"previous": "10,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JoWe Beheer BV",
"number": "0782939953",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Joost WEGINK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HERCULES INVEST NV",
"number": "0782350926",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Reinier VAN LUIJT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Opcore BV",
"number": "0782257785",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Ronnie EERDEKENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Avalor BV",
"number": "0500631648",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Michiel AVONTUUR"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}