Recherche / V.B. LOGISTICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0433.222.388
V.B. LOGISTICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 décembre 1987
- TVA
- BE 0433.222.388Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Europalaan 31, 3900 Pelt
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- rein@balak.com
- FAX
- 011809901
- Numéro de téléphone
- 011809900
- Adresse web
- www.balak.com
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,16 M € | 2,37 M € | 2,08 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,13 M € | 1,62 M € | 1,47 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 778 k € | 1,22 M € | 1,09 M € |
| Capitaux propres | 9,34 M € | 6,94 M € | 1,24 M € |
| Dettes | 5,21 M € | 4,98 M € | 11,6 M € |
| Trésorerie | 153 k € | 1,84 M € | 65,9 k € |
| Total du bilan | 14,6 M € | 12 M € | 12,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,4 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,89 M €2,04 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.88,36 %17,53 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,26 %9,45 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,46 %22,29 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,83 %-17,92 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,59 %58,01 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,15 %41,64 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,71 M €4,13 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,000,59 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,452,57 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 an2 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- JoWe Beheer BV0782.939.953Administrateur, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Joost WEGINK
- HERCULES INVEST NV0782.350.926Administrateur délégué, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Reinier VAN LUIJT
- Opcore BV0782.257.785Administrateur, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Ronnie EERDEKENS
- Avalor BV0500.631.648Administrateur délégué, du 6 juin 2022 au 6 juin 2028Représentée par Michiel AVONTUUR
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25510Revêtement des métauxActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.034.157.702BALAK COATINGSEuropalaan 31, 3900 PeltDepuis le 12 février 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0433.222.388",
"name": "V.B. LOGISTICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-12-24",
"registeredOffice": "Europalaan 31, 3900 Pelt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "rein@balak.com"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "011809901"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "011809900"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.balak.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25510",
"label": "Revêtement des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.034.157.702",
"name": "BALAK COATINGS",
"address": "Europalaan 31, 3900 Pelt",
"startDate": "1988-02-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14584074.47,
"currentAssets": 777709.93,
"equity": 9339134.99,
"debts": 5205856.62,
"debtsShort": 705316.62,
"cash": 153273.68,
"turnover": 2161606.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1128851.24,
"result": 778098.62,
"employees": 2.4,
"ebitda": 1669035.33,
"financialDebts": 4500540
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11970641.02,
"currentAssets": 2207252.43,
"equity": 6944030.41,
"debts": 4984635.07,
"debtsShort": 859365.07,
"cash": 1842304.59,
"turnover": 2365879.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1615875.02,
"result": 1217066.9,
"employees": 0,
"ebitda": 2041133.56,
"financialDebts": 4125270
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12907553.63,
"currentAssets": 3565274.4,
"equity": 1237687.67,
"debts": 11636581.89,
"debtsShort": 7927079.89,
"cash": 65889.48,
"turnover": 2075838,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1467744.05,
"result": 1093657.26,
"employees": null,
"ebitda": 1888853.4100000001,
"financialDebts": 3709502
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,89 M €",
"previous": "2,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "88,36 %",
"previous": "17,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,26 %",
"previous": "9,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,46 %",
"previous": "22,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,83 %",
"previous": "-17,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,59 %",
"previous": "58,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,15 %",
"previous": "41,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,71 M €",
"previous": "4,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,00",
"previous": "0,59",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,45",
"previous": "2,57",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 an",
"previous": "2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JoWe Beheer BV",
"number": "0782939953",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Joost WEGINK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HERCULES INVEST NV",
"number": "0782350926",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Reinier VAN LUIJT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Opcore BV",
"number": "0782257785",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Ronnie EERDEKENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Avalor BV",
"number": "0500631648",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Michiel AVONTUUR"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}