Recherche / Balak Fences
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0823.182.679
Balak Fences
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 février 2010
- TVA
- BE 0823.182.679Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Europalaan 31, 3900 Pelt
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- rein@balak.com
- FAX
- 011-809901
- Numéro de téléphone
- 011-809900
- Adresse web
- www.balak.com
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 48,2 M € | 38 M € | 43,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 993 k € | 783 k € | 896 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 127 k € | 127 k € | 188 k € |
| Capitaux propres | 3,57 M € | 3,69 M € | 1,88 M € |
| Dettes | 3,02 M € | 3,25 M € | 6 M € |
| Trésorerie | 2,13 M € | 571 k € | 463 k € |
| Total du bilan | 6,61 M € | 6,97 M € | 7,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.896 k €783 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,98 %3,44 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,19 %-21,16 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,45 %-21,16 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,38 %5,45 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,83 %53,03 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,95 %46,66 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3 M €3 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,590,81 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,6315,85 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,3 ans3,8 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- HERCULES INVEST NV NV0782.350.926Administrateur délégué, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Reinier VAN LUIJT
- Opcore BV BV0782.257.785Administrateur, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Ronnie EERDEKENS
- Avalor BV0500.631.648Administrateur délégué, du 6 juin 2022 au 6 juin 2028Représentée par Michiel AVONTUUR
- JoWe Beheer BV BV0782.939.953Administrateur, du 24 février 2022 au 6 juin 2028Représentée par Joost WEGINK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 46839Commerce de gros d'autres matériaux de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.185.497.793BALAK FENCES NVEuropalaan 31, 3900 PeltDepuis le 15 février 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0823.182.679",
"name": "Balak Fences",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-02-15",
"registeredOffice": "Europalaan 31, 3900 Pelt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "rein@balak.com"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "011-809901"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "011-809900"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.balak.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46839",
"label": "Commerce de gros d'autres matériaux de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.185.497.793",
"name": "BALAK FENCES NV",
"address": "Europalaan 31, 3900 Pelt",
"startDate": "2010-02-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6606324.25,
"currentAssets": 3606324.25,
"equity": 3566997.73,
"debts": 3024332.26,
"debtsShort": 24332.26,
"cash": 2130955.02,
"turnover": 48181871.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 992546.97,
"result": 127365.93,
"employees": null,
"ebitda": 992546.97,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6966180.52,
"currentAssets": 3966180.52,
"equity": 3694033.98,
"debts": 3250217.87,
"debtsShort": 250217.87,
"cash": 570701.44,
"turnover": 37985907.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 782510.24,
"result": 127036.25,
"employees": null,
"ebitda": 782510.24,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7898121.15,
"currentAssets": 4898121.15,
"equity": 1881937.64,
"debts": 5998399.51,
"debtsShort": 2998399.51,
"cash": 463166.81,
"turnover": 43756781.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 895612.34,
"result": 187903.66,
"employees": null,
"ebitda": 895612.34,
"financialDebts": 3000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "896 k €",
"previous": "783 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,98 %",
"previous": "3,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,19 %",
"previous": "-21,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,45 %",
"previous": "-21,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,38 %",
"previous": "5,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,83 %",
"previous": "53,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,95 %",
"previous": "46,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3 M €",
"previous": "3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,59",
"previous": "0,81",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,63",
"previous": "15,85",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,3 ans",
"previous": "3,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HERCULES INVEST NV NV",
"number": "0782350926",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Reinier VAN LUIJT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Opcore BV BV",
"number": "0782257785",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Ronnie EERDEKENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Avalor BV",
"number": "0500631648",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Michiel AVONTUUR"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JoWe Beheer BV BV",
"number": "0782939953",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": [
"Joost WEGINK"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}