Recherche / LCV INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.969.416
LCV INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 avril 1987
- TVA
- BE 0430.969.416Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kouter (E.) 3, 9790 Wortegem-Petegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,2 M € | 16 M € | 15,4 M € | 13,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,65 M € | 2,42 M € | 8,39 M € | 7,43 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,44 M € | 1,59 M € | 7,67 M € | 6,39 M € |
| Capitaux propres | 17,5 M € | 19,1 M € | 26,7 M € | 33,1 M € |
| Dettes | 48,7 M € | 71,9 M € | 68,2 M € | 61,4 M € |
| Trésorerie | 2,29 M € | 3,01 M € | 2,2 M € | 763 k € |
| Total du bilan | 66,7 M € | 91,1 M € | 95,4 M € | 95,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 10,8 | 10,9 | 11,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,88 M €9,75 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,29 %28,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,82 %-3,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,89 %125,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,25 %4,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,81 %28,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,57 %71,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.38,6 M €43,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,171,62 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,061,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,3 ans4,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SEM NAESSENSAdministrateur, du 14 décembre 2023 au 18 mai 2029
- ISABELLE VAN CAUWENBERGHEAdministrateur, du 14 décembre 2023 au 18 mai 2029
- IMMO WINA NV0428.338.934Administrateur, du 16 mai 2025 au 18 mai 2029Représentée par VEERLE NAESSENS
- DEROOSE PROJECTS NV0880.450.291Administrateur délégué, du 14 décembre 2023 au 18 mai 2029Représentée par DIRK DEROOSE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- BilkhageCapitaux propres 1,56 M €, résultat -232 k €, au 31 décembre 2024100 %+ 100 % par des filiales
- MIK NVCapitaux propres 1,11 M €, résultat 78,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- BVI.EU-LCV Green Business Park BloesemCapitaux propres -91,3 k €, résultat -141 k €, au 31 décembre 202450 %
- Business Park KalloCapitaux propres -1,13 M €, résultat -694 k €, au 31 décembre 202450 %
- DREC BVCapitaux propres 83,5 k €, résultat 37 k €, au 31 décembre 202450 %
- E17 Lokeren BVCapitaux propres 1,2 M €, résultat 1,37 M €, au 31 octobre 202450 %
- Parc Commercial Maison Blanche NVCapitaux propres 171 k €, résultat 210 k €, au 31 août 202550 %
- WN OntwikkeladviesCapitaux propres 11,5 M €, résultat 815 k €, au 31 décembre 202433,4 %
- Building Solar Invest NVCapitaux propres 1,5 M €, résultat 48,1 k €, au 31 décembre 202423,17 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.031.643.719LCV INVESTKouter (E.) 3, 9790 Wortegem-PetegemDepuis le 7 mai 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.969.416",
"name": "LCV INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-04-23",
"registeredOffice": "Kouter (E.) 3, 9790 Wortegem-Petegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.031.643.719",
"name": "LCV INVEST",
"address": "Kouter (E.) 3, 9790 Wortegem-Petegem",
"startDate": "1987-05-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66703282.85,
"currentAssets": 25690225.8,
"equity": 17463975.09,
"debts": 48685116.79000001,
"debtsShort": 27049445.42,
"cash": 2285695.13,
"turnover": 12169914.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5645692.1,
"result": 4444339.56,
"employees": 0,
"ebitda": 6752705.539999999,
"financialDebts": 21580671.37
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91081849.58,
"currentAssets": 43521802.18,
"equity": 19056600.82,
"debts": 71859535.84,
"debtsShort": 44393426.32,
"cash": 3007470.89,
"turnover": 15982807.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2420534.9,
"result": 1592625.73,
"employees": 10.8,
"ebitda": 4322881.81,
"financialDebts": 45025383.69
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 95391751.33,
"currentAssets": 44739008.45,
"equity": 26729398.08,
"debts": 68241908.62,
"debtsShort": 40342862.78,
"cash": 2195983.28,
"turnover": 15436919.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8386931.77,
"result": 7672797.26,
"employees": 10.9,
"ebitda": 9751361.309999999,
"financialDebts": 43187966.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 95151726.21,
"currentAssets": 33292606.34,
"equity": 33119292.67,
"debts": 61437585.46,
"debtsShort": 31277201.57,
"cash": 763091.42,
"turnover": 13612763.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7434005.41,
"result": 6389894.59,
"employees": 11.1,
"ebitda": 8884893.22,
"financialDebts": 38612967.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,88 M €",
"previous": "9,75 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,29 %",
"previous": "28,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,82 %",
"previous": "-3,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,89 %",
"previous": "125,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,25 %",
"previous": "4,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,81 %",
"previous": "28,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,57 %",
"previous": "71,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "38,6 M €",
"previous": "43,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,17",
"previous": "1,62",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,06",
"previous": "1,11",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,3 ans",
"previous": "4,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "SEM NAESSENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-14",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "ISABELLE VAN CAUWENBERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-14",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMMO WINA NV",
"number": "0428338934",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"VEERLE NAESSENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEROOSE PROJECTS NV",
"number": "0880450291",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-14",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"DIRK DEROOSE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bilkhage",
"number": "0551956328",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 1556779,
"netResult": -231938,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MIK NV",
"number": "0447983612",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1109626,
"netResult": 78619,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BVI.EU-LCV Green Business Park Bloesem",
"number": "0792739626",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -91340,
"netResult": -140792,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Business Park Kallo",
"number": "0792865627",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1134857,
"netResult": -693933,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DREC BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 83517,
"netResult": 36998,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "E17 Lokeren BV",
"number": "0777484989",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1204627,
"netResult": 1369088,
"accountDate": "2024-10-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Parc Commercial Maison Blanche NV",
"number": "0735965427",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 170886,
"netResult": 210447,
"accountDate": "2025-08-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WN Ontwikkeladvies",
"number": null,
"percentageDirect": 0.334,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11480657,
"netResult": 815456,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Building Solar Invest NV",
"number": "0686788605",
"percentageDirect": 0.2317,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1498398,
"netResult": 48084,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}