Recherche / IMMO WINA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.338.934
IMMO WINA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 décembre 1985
- TVA
- BE 0428.338.934Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Neerhofstraat 1, 9690 Kluisbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,19 M € | 1,68 M € | 1,78 M € | 1,83 M € |
| Résultat d'exploitation | 688 k € | 1,41 M € | 395 k € | -177 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 704 k € | 1,26 M € | 449 k € | 58,1 k € |
| Capitaux propres | 11,2 M € | 12,4 M € | 12,9 M € | 12,9 M € |
| Dettes | 9,55 M € | 10,8 M € | 10,5 M € | 9,87 M € |
| Trésorerie | 30,9 k € | 523 k € | 215 k € | 150 k € |
| Total du bilan | 20,7 M € | 23,2 M € | 23,4 M € | 22,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 6,2 | 7,7 | 8,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.85 k €693 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,45 %3,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3 %5,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -87,73 %-57,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,29 %0,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,74 %55,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,25 %44,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,27 M €1,53 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,321,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 14,9 ans2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sem NaessensAdministrateur, du 11 juin 2022 au 11 juin 2028
- Veerle NaessensAdministrateur, du 11 juin 2022 au 11 juin 2028
- Marie-Jeanne HuysmanAdministrateur, du 11 juin 2022 au 11 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- IsopurCapitaux propres 475 k €, résultat 61,4 k €, au 30 juin 2024100 %
- LCV Invest NVCapitaux propres 26,7 M €, résultat 7,67 M €, au 31 décembre 202449,6 %
- LCV DevelopmentCapitaux propres -273 k €, résultat -463 k €, au 30 septembre 202447,79 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 96999Autres services personnelsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.028.583.071Neerhofstraat 1, 9690 KluisbergenDepuis le 24 décembre 1985
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.338.934",
"name": "IMMO WINA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-12-24",
"registeredOffice": "Neerhofstraat 1, 9690 Kluisbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "96999",
"label": "Autres services personnels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.028.583.071",
"name": null,
"address": "Neerhofstraat 1, 9690 Kluisbergen",
"startDate": "1985-12-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20728809.86,
"currentAssets": 12660227.71,
"equity": 11174103.02,
"debts": 9549601.29,
"debtsShort": 9006211.29,
"cash": 30875.28,
"turnover": 1187250,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 688496.98,
"result": 704087.13,
"employees": 0,
"ebitda": 896329.33,
"financialDebts": 540000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23210967.18,
"currentAssets": 13431428.52,
"equity": 12438754.79,
"debts": 10763745.88,
"debtsShort": 10401105.88,
"cash": 522973.49,
"turnover": 1680369.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1407630.48,
"result": 1264651.77,
"employees": 6.2,
"ebitda": 1614204.97,
"financialDebts": 360000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23351287.17,
"currentAssets": 12062685.45,
"equity": 12887926.61,
"debts": 10461639.93,
"debtsShort": 8928612,
"cash": 214724.02,
"turnover": 1780346.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 394501.89,
"result": 449171.82,
"employees": 7.7,
"ebitda": 692655.36,
"financialDebts": 1530387.93
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22815508.41,
"currentAssets": 11377876.82,
"equity": 12945977.25,
"debts": 9868029.84,
"debtsShort": 8597260.87,
"cash": 149891.1,
"turnover": 1833808.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -177135.17,
"result": 58050.64,
"employees": 8.4,
"ebitda": 84969.81999999998,
"financialDebts": 1268128.97
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "85 k €",
"previous": "693 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,45 %",
"previous": "3,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3 %",
"previous": "5,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-87,73 %",
"previous": "-57,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,29 %",
"previous": "0,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,74 %",
"previous": "55,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,25 %",
"previous": "44,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,27 M €",
"previous": "1,53 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "1,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "14,9 ans",
"previous": "2,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sem Naessens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-11",
"endDate": "2028-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Veerle Naessens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-11",
"endDate": "2028-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie-Jeanne Huysman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-11",
"endDate": "2028-06-11"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Isopur",
"number": "0461488584",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 475021,
"netResult": 61358,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LCV Invest NV",
"number": "0430969416",
"percentageDirect": 0.496,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 26729398,
"netResult": 7672797,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LCV Development",
"number": "0435582062",
"percentageDirect": 0.4779,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -273471,
"netResult": -463230,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}