Recherche / Harbourview Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0889.452.386
Harbourview Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 mai 2007
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Sint-Janstraat 185, 8700 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 258 k € | -18,7 k € | 68,3 k € | -8,06 k € |
| Résultat d'exploitation | 257 k € | -20 k € | 45,9 k € | -9,25 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,27 M € | -482 k € | 14,9 k € | -28,1 k € |
| Capitaux propres | 346 k € | -136 k € | -122 k € | -150 k € |
| Dettes | 2,52 M € | 2,02 M € | 349 k € | 400 k € |
| Trésorerie | 225 k € | 27 k € | 26,8 k € | 17,4 k € |
| Total du bilan | 2,87 M € | 1,88 M € | 228 k € | 251 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -9,25 k €67,1 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -111,8 %465,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -113,79 %435,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,05 %-87,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -59,77 %-53,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 159,77 %153,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,630,65 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Algemene Ondernemingen Van Tornhaut BV0424.037.775AdministrateurReprésentée par Dirk Van Tornhaut
- I.M.P. NV0449.862.244AdministrateurReprésentée par Frank Boschman
- Robeli BV0842.328.994AdministrateurReprésentée par Ronald Kerckhaert
- Vlaemynck Invest BV0883.085.624AdministrateurReprésentée par Karel Vlaemynck
- Luca Invest NV0435.519.409AdministrateurReprésentée par Carole Maes
- Mova Newport Invest Comm.V.0508.437.079AdministrateurReprésentée par Rita Van Tornhaut
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.163.376.548Harbourvieuw InvestSint-Janstraat 185, 8700 TieltDepuis le 15 mai 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0889.452.386",
"name": "Harbourview Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-05-15",
"registeredOffice": "Sint-Janstraat 185, 8700 Tielt",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.163.376.548",
"name": "Harbourvieuw Invest",
"address": "Sint-Janstraat 185, 8700 Tielt",
"startDate": "2007-05-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2866784.62,
"currentAssets": 2866784.62,
"equity": 345565.79,
"debts": 2521218.83,
"debtsShort": 2521218.83,
"cash": 224634.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 258099.55,
"operatingResult": 257064.55,
"result": -1267983.45,
"employees": null,
"ebitda": 257064.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1884984.5,
"currentAssets": 1884984.5,
"equity": -136497.34,
"debts": 2021481.8399999999,
"debtsShort": 700442.7,
"cash": 26962.94,
"turnover": null,
"grossMargin": -18673.37,
"operatingResult": -20015.13,
"result": -482063.13,
"employees": null,
"ebitda": -20015.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 227671.59,
"currentAssets": 227671.59,
"equity": -121608.27,
"debts": 349279.86,
"debtsShort": 349279.86,
"cash": 26750.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 68332.63,
"operatingResult": 45941.57,
"result": 14889.07,
"employees": null,
"ebitda": 67101.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 250542.19,
"currentAssets": 250542.19,
"equity": -149756.83,
"debts": 400299.02,
"debtsShort": 400299.02,
"cash": 17361.59,
"turnover": null,
"grossMargin": -8063.13,
"operatingResult": -9254.6,
"result": -28148.56,
"employees": null,
"ebitda": -9254.6,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-9,25 k €",
"previous": "67,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-111,8 %",
"previous": "465,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-113,79 %",
"previous": "435,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,05 %",
"previous": "-87,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-59,77 %",
"previous": "-53,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "159,77 %",
"previous": "153,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,63",
"previous": "0,65",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Algemene Ondernemingen Van Tornhaut BV",
"number": "0424037775",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Van Tornhaut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "I.M.P. NV",
"number": "0449862244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frank Boschman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Robeli BV",
"number": "0842328994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ronald Kerckhaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vlaemynck Invest BV",
"number": "0883085624",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Karel Vlaemynck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Luca Invest NV",
"number": "0435519409",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carole Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mova Newport Invest Comm.V.",
"number": "0508437079",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rita Van Tornhaut"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}