Recherche / CHIMAY - GESTION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.346.062
CHIMAY - GESTION
Autre dénomination : B.D.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 mai 1977
- TVA
- BE 0417.346.062Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Rond-Point(FOR) 294, 6464 Chimay
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,05 M € | 3,97 M € | 4,44 M € | 4,42 M € |
| Résultat d'exploitation | 19,5 k € | 46,8 k € | -645 € | 11,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 793 k € | 327 k € | -916 k € | 23,9 k € |
| Capitaux propres | 11 M € | 11,3 M € | 10,4 M € | 10,4 M € |
| Dettes | 5,35 M € | 5,08 M € | 2,54 M € | 2,19 M € |
| Trésorerie | 888 k € | 252 k € | 260 k € | 452 k € |
| Total du bilan | 16,3 M € | 16,4 M € | 12,9 M € | 12,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,3 | 11,2 | 14,3 | 15,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.91,5 k €-117 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,23 %-8,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,28 %11,81 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.178,25 %-205,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,51 %-21,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.82,61 %80,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,39 %19,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,28 M €1,54 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,391,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 13,9 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anne-Gaëlle MARCYAdministrateur, du 23 juin 2025 au 30 juin 2029
- Armand VEILLEUXAdministrateur, du 26 juin 2024 au 23 juin 2025
- Philippe LEFEBVREAdministrateur, du 23 juin 2025 au 30 juin 2029
- CHIMAY-PATRIMOINE SA0401.730.250Administrateur, du 30 juin 2022 au 30 juin 2026Représentée par Philippe MACQ
- XANTHION SA SA0464.436.196Administrateur, du 26 juin 2024 au 30 juin 2028Représentée par Xavier DESCLEE
- FONDATION CHIMAY-WARTOISE FUP0466.004.034Administrateur, du 30 juin 2022 au 30 juin 2026Représentée par Damiens DEBAISIEUX
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- BOISSONS SAMBRE ET MEUSECapitaux propres 449 k €, résultat -331 k €, au 31 décembre 202490 %+ 10 % par des filiales
- CHIMAY-FROMAGESCapitaux propres 3 M €, résultat -798 k €, au 31 décembre 202472,87 %+ 2,82 % par des filiales
- CHIMAY-PATRIMOINECapitaux propres 5,9 M €, résultat 306 k €, au 31 décembre 202461,73 %+ 32,49 % par des filiales
- BIERES DE CHIMAYCapitaux propres 23,9 M €, résultat -309 k €, au 31 décembre 202421,75 %
- AUBERGE DE POTEAUPRECapitaux propres 1,13 M €, résultat 35,8 k €, au 31 décembre 20242,5 %+ 97,5 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.013.709.508Rue du Rond-Point(FOR) 294, 6464 ChimayDepuis le 15 juillet 1977
- 2.240.053.365Chimay-gestionRue de Poteaupré(BOU) 5, 6464 ChimayDepuis le 1 mars 2015
- 2.297.782.322BU DISCOBEER/RICHES PATURAGESZoning Industriel(BLX) 5B, 6464 ChimayDepuis le 1 janvier 2020
- 2.357.882.829Escavèche du Val D'OiseLe Val d'Oise (MQN) 18 bte A, 6593 MomigniesDepuis le 18 mars 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.346.062",
"name": "CHIMAY - GESTION",
"otherNames": [
"B.D.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-05-12",
"registeredOffice": "Rue du Rond-Point(FOR) 294, 6464 Chimay",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.013.709.508",
"name": null,
"address": "Rue du Rond-Point(FOR) 294, 6464 Chimay",
"startDate": "1977-07-15"
},
{
"number": "2.240.053.365",
"name": "Chimay-gestion",
"address": "Rue de Poteaupré(BOU) 5, 6464 Chimay",
"startDate": "2015-03-01"
},
{
"number": "2.297.782.322",
"name": "BU DISCOBEER/RICHES PATURAGES",
"address": "Zoning Industriel(BLX) 5B, 6464 Chimay",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.357.882.829",
"name": "Escavèche du Val D'Oise",
"address": "Le Val d'Oise (MQN) 18 bte A, 6593 Momignies",
"startDate": "2024-03-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16331027.71,
"currentAssets": 3326899.93,
"equity": 10967790.39,
"debts": 5345226.42,
"debtsShort": 761372.65,
"cash": 888109.65,
"turnover": 4046646.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19467.59,
"result": 792521.67,
"employees": 9.3,
"ebitda": 87048.34,
"financialDebts": 4583853.77
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16429963.52,
"currentAssets": 2771793.74,
"equity": 11294951.46,
"debts": 5084217.9399999995,
"debtsShort": 776129.34,
"cash": 251977.29,
"turnover": 3966486.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 46752.15,
"result": 327161.07,
"employees": 11.2,
"ebitda": 110735,
"financialDebts": 4308088.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12917886.43,
"currentAssets": 1623731.06,
"equity": 10379310.93,
"debts": 2538033.94,
"debtsShort": 978350.08,
"cash": 259820.13,
"turnover": 4435023.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -645.19,
"result": -915640.53,
"employees": 14.3,
"ebitda": -116867.81000000001,
"financialDebts": 1543408.86
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12593003.98,
"currentAssets": 1264202.8,
"equity": 10403224,
"debts": 2189503.34,
"debtsShort": 907528.34,
"cash": 451572.5,
"turnover": 4422428.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11421.34,
"result": 23913.07,
"employees": 15.1,
"ebitda": 91454.59999999999,
"financialDebts": 1275000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "91,5 k €",
"previous": "-117 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,23 %",
"previous": "-8,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,28 %",
"previous": "11,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "178,25 %",
"previous": "-205,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,51 %",
"previous": "-21,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "82,61 %",
"previous": "80,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,39 %",
"previous": "19,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,28 M €",
"previous": "1,54 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,39",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "13,9 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anne-Gaëlle MARCY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-23",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Armand VEILLEUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2025-06-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe LEFEBVRE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-23",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CHIMAY-PATRIMOINE SA",
"number": "0401730250",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Philippe MACQ"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "XANTHION SA SA",
"number": "0464436196",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Xavier DESCLEE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FONDATION CHIMAY-WARTOISE FUP",
"number": "0466004034",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Damiens DEBAISIEUX"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BOISSONS SAMBRE ET MEUSE",
"number": "0415572150",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": 0.1,
"equity": 448540,
"netResult": -330576,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CHIMAY-FROMAGES",
"number": "0420090667",
"percentageDirect": 0.7287,
"percentageSubsidiaries": 0.0282,
"equity": 2996930,
"netResult": -798163,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CHIMAY-PATRIMOINE",
"number": "0401730250",
"percentageDirect": 0.6173,
"percentageSubsidiaries": 0.3249,
"equity": 5900617,
"netResult": 305571,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BIERES DE CHIMAY",
"number": "0438560655",
"percentageDirect": 0.2175,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23908339,
"netResult": -309275,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AUBERGE DE POTEAUPRE",
"number": "0427164442",
"percentageDirect": 0.025,
"percentageSubsidiaries": 0.975,
"equity": 1130811,
"netResult": 35778,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}