Recherche / Boissons Sambre et Meuse
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.572.150
Boissons Sambre et Meuse
Autre dénomination : BSM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 février 1975
- TVA
- BE 0415.572.150Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zoning Industriel(BLX) 31 bte B, 6464 Chimay
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,3 M € | 10,5 M € | 10,6 M € | 9,74 M € |
| Résultat d'exploitation | -304 k € | -418 k € | -262 k € | -291 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -315 k € | -459 k € | -331 k € | -358 k € |
| Capitaux propres | -112 k € | 779 k € | 449 k € | 90,4 k € |
| Dettes | 3,6 M € | 2,71 M € | 2,98 M € | 3,65 M € |
| Trésorerie | 484 k € | 662 k € | 493 k € | 423 k € |
| Total du bilan | 3,49 M € | 3,51 M € | 3,46 M € | 3,77 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20,9 | 21,8 | 21,8 | 22,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -57,7 k €-60,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -396,39 %-73,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,18 %1,45 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,32 %68,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,92 %-1,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,4 %12,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,94 %86,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,92 M €1,53 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 21,293,42 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,131,33 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alain DAMBROISEAdministrateur, du 3 janvier 2022 au 12 juin 2026
- BIERES DE CHIMAY SA0438.560.655Administrateur, du 3 janvier 2022 au 12 juin 2026Représentée par Pierre-Louis DHAEYER
- PARFA-MANAGEMENT & SERVICES SRL0654.935.585Administrateur délégué, du 3 janvier 2022 au 9 octobre 2025Représentée par Philippe DUMONT
- DELTAPHI SRL1028.878.406Administrateur délégué, du 9 octobre 2025 au 12 juin 2026Représentée par Philippe DUMONT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.219.384.447BOISSONS SAMBRE ET MEUSEZoning Industriel(BLX) 31B, 6464 ChimayDepuis le 1 février 1975
- 2.322.812.775Brasserie Lauvaux - RicheRue de la Gare 20, 5660 CouvinDepuis le 11 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.572.150",
"name": "Boissons Sambre et Meuse",
"otherNames": [
"BSM"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1975-02-01",
"registeredOffice": "Zoning Industriel(BLX) 31 bte B, 6464 Chimay",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.219.384.447",
"name": "BOISSONS SAMBRE ET MEUSE",
"address": "Zoning Industriel(BLX) 31B, 6464 Chimay",
"startDate": "1975-02-01"
},
{
"number": "2.322.812.775",
"name": "Brasserie Lauvaux - Riche",
"address": "Rue de la Gare 20, 5660 Couvin",
"startDate": "2021-10-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3489508.17,
"currentAssets": 2833776.15,
"equity": -111612.28,
"debts": 3596943.75,
"debtsShort": 2821180.61,
"cash": 484066.73,
"turnover": 10314692.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -303992.98,
"result": -315268.74,
"employees": 20.9,
"ebitda": -11030.609999999986,
"financialDebts": 1385489.1400000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3510332.14,
"currentAssets": 2808070.72,
"equity": 779116,
"debts": 2710836.52,
"debtsShort": 1869474.32,
"cash": 661828.97,
"turnover": 10456145.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -417515.63,
"result": -459271.72,
"employees": 21.8,
"ebitda": -193171.2,
"financialDebts": 1582955.2
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3457852.36,
"currentAssets": 2729543.28,
"equity": 448540.39,
"debts": 2980297.0300000003,
"debtsShort": 2059169.08,
"cash": 492676.14,
"turnover": 10607652.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -261958.54,
"result": -330575.61,
"employees": 21.8,
"ebitda": -60916.23000000001,
"financialDebts": 1534180.95
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3766408.92,
"currentAssets": 3033074.29,
"equity": 90360.22,
"debts": 3651269.88,
"debtsShort": 2691610.52,
"cash": 423403.65,
"turnover": 9740139.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -291088.33,
"result": -358180.17,
"employees": 22.7,
"ebitda": -57675.23000000004,
"financialDebts": 1923712.3599999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-57,7 k €",
"previous": "-60,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-396,39 %",
"previous": "-73,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,18 %",
"previous": "1,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,32 %",
"previous": "68,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,92 %",
"previous": "-1,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,4 %",
"previous": "12,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,94 %",
"previous": "86,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,92 M €",
"previous": "1,53 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "21,29",
"previous": "3,42",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,13",
"previous": "1,33",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Alain DAMBROISE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-03",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BIERES DE CHIMAY SA",
"number": "0438560655",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-03",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"Pierre-Louis DHAEYER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PARFA-MANAGEMENT & SERVICES SRL",
"number": "0654935585",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-01-03",
"endDate": "2025-10-09"
}
],
"representatives": [
"Philippe DUMONT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DELTAPHI SRL",
"number": "1028878406",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-10-09",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"Philippe DUMONT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}